Река Самбек

Самбек (Самбечка) – река в Ростовской области, бассейн Азовского моря. Протекает по территории Неклиновского района. Часть водосборного бассейна находится на территории Матвеево-Курганского, Мясниковского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря.
Река Самбек образуется слиянием рек Бирючья и Сухой Самбек на Юго-Востоке Северо-Приазовской равнины (часть Приазовской низменности), к Северу от хутора Некрасовка Неклиновского района Ростовской области.
Длина реки – 19,2 км. На реке сооружены пруды.
От слияния Самбек течёт на Юго-Запад. Выше хутора Курлацкого на реке сооружён крупный Курлацкий (Некрасовский) пруд.
Выше села Самбек река принимает правый приток – балку Копани (Глубокую), ниже села поворачивает на Юг. Напротив села Вареновка Самбечка принимает левый приток – балку Манучкину.
К Западу от села Приморка Самбек впадает в Таганрогский залив.
Самбек имеет довольно широкую долину. Притоки-составляющие в верх­нем течении представляют собой суходольные балки. Питается Самбек клю­чами, выходящими из верхне-третичных известняков. Низовьях, где Самбечка действительно может называться рекой, находятся в подпоре от уровня моря, и при сгонных ветрах уровень воды в реке падает. Зимой  Самбек замерзает.
В реке преобладает рыба семейства карповых (амур, карась («гибрид»), карп, краснопёрка, лещ, плотва, сазан (в ямах), тарань, толстолобик, уклейка, шемая) и окунёвых (окунь, судак, ёрш), а также щука и бычок. Кроме рыбы в реке обитают раки и утки.
* * *
В 1771 году река Самбек была предметом споров из-за рыбной ловли между Войском Донским и комендантом Таганрогской крепости. Это привело к правительственному запрету рыбной ловли обеим сторонам.
Река упоминается в Дневнике путешествия в южную Россию академика Петербургской Академии Наук Гильденштедта в 1773-1774 годах.
Администрацией Самбекского сельского поселения на реке (в хуторе Курлацком) традиционно проводится Праздник рыбака, который включает в себя соревнования по рыбной ловле и приготовлению ухи.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий