Как заделать деревянные окна на зиму

Ремонт окон

Окна нужно регулировать два раза в год – перед зимой, чтобы их заклеить, а также после зимы – немного распечатать их и улучшить вентиляцию в квартире. В обоих случаях прочтите инструкции производителя или обратитесь за помощью к профессионалу.

Мытье окон
Зимой мыть окна однозначно сложно. Поэтому стоит уже сейчас тщательно вымыть свои деревянные окна. Лучше всего использовать специальный препарат для стекол. Профили и фурнитуру необходимо мыть специальными препаратами для оконных рам с нейтральным pH. Часто используемые препараты для кухни или ванной эффективно удаляют загрязнения, но их щелочной pH повреждает антикоррозийное покрытие. После очистки окна подвижные части смазываются маслом для ухода за фурнитурой, а уплотнители – специальной жидкостью для ухода за ними.

Регулировка деревянных окон
Первый способ справиться с протекающими окнами – отрегулировать фурнитуру. Древесина работает постоянно, поэтому перед зимой стоит заняться регулировкой. Вы можете сделать это самостоятельно – в Интернете есть масса руководств, хотя, если вы не чувствуете в себе силы, стоит вызвать специалиста. Подробнее о регулировке оконной фурнитуры вы можете узнать здесь: https://okna-dmitrov.ru/remont-okon

Герметизация деревянных окон
Времена герметизации окон ватой остались позади. В наши дни, когда вы задаетесь вопросом, как уплотнить деревянные окна на зиму, вы можете выбирать из широкого ассортимента. Ниже обсудим некоторые из них.

Уплотнители для деревянных окон
На рынке вы найдете прокладки из полиуретана, ПВХ, силикона и EPDM. Обычно они самоклеящиеся и поэтому очень удобны в использовании. Вы непременно сможете их собрать. Если вы ищете прочный способ решения проблемы протекающих окон, выберите уплотнения из EPDM. Они обладают устойчивостью к различным температурам, влаге и УФ-излучению. Не забудьте выбрать размер прокладки на предмет утечки, иначе прокладка может затруднить закрытие окна. Перед нанесением прокладки тщательно очистите поверхность каркаса и протрите салициловым спиртом для обезжиривания.

Уплотнительная пена для окон
Если вы знаете, что причиной холода является течь между деревянной рамой окна и стеной, используйте пенопласт. Нанесенный аппликатором или специальным пистолетом, он увеличивает объем в два-три раза и эффективно заполняет щели. В случае деревянных окон стоит использовать пену низкого давления, которая действует очень точно и не повредит старое окно. Перед нанесением пены очистите участок от жира и пыли. Излишки пены необходимо удалить ножиком. Пена не устойчива к ультрафиолетовому излучению, поэтому закрепите ее скотчем или штукатуркой.

Уплотнительная губка для окон
Губка была очень популярна в 80-х и 90-х годах прошлого века. Тогда же у нее появилась неприятная склонность к пожелтению. К счастью, в ее новых воплощениях этого состояния нет. Однако помните, что губку следует использовать при температуре не ниже 5 ° C. Как и в предыдущих случаях, тщательно удалите пыль, грязь и жир (с помощью специального препарата для оправы или салицилового спирта).

Рейки уплотнительные для деревянных окон
Расширительные рейки идеально подходят для герметизации деревянных окон, когда проблема вызвана трещинами в штукатурке на стыке оконной рамы. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур, влажности и строительной химии означает, что это решение долговечное, а простота монтажа позволяет самостоятельно решить проблему негерметичных окон. А поскольку выбор продукции на рынке огромен, вы обязательно найдете деревянную рейку, которая идеально уплотнит ваши деревянные окна. Здесь тоже не следует забывать о мытье и обезжиривании поверхности монтажа.

Уплотнение силиконом
В старых окнах стекло в деревянной раме монтировалось с помощью стекольной замазки. К сожалению, он имеет тенденцию к сколам и трещинам, что немедленно приводит к течи деревянных окон. В таком случае идеально подходит бесцветный силикон для остекления, так как он навсегда заполняет и закрепляет стекло. Однако учтите, что его можно использовать только на неокрашенных или окрашенных алкидом рамах.
Если зимой вам довелось достать дома шапку или шарф, подумайте, не являются ли причиной холода протекающие деревянные окна. Вышеуказанные методы позволят быстро избавиться от проблемы и насладиться теплом.

Источник: https://okna-dmitrov.ru/

Добавить комментарий