Ремонт ванной комнаты – профессиональные решения от специалистов

Ванная комната

Какие стройматериалы нужно использовать, чтобы быстро обустроить новую или отремонтировать старую ванную комнату, бескомпромиссно соблюдая все необходимые условия?

Ванная должна быть красивой, но при этом функциональной и безопасной. При проектировании ремонта ванной комнаты специалистами следует учитывать размеры и форму помещения, а также расположение дверей, окон, водостоков и стояка канализации. Иногда эргономика интерьера позволяет использовать множество идей обустройства, а иногда владельцы и дизайнеры ограничены, например, наличием наклонных потолков или труб, требующих установки, влияющих на расположение стен в ванной. Поэтому тем более важно выбрать правильные строительные материалы, которые будут определять как долговечность конструкций, так и окончательный внешний вид помещения.

Борьба с влажностью

Ванная комната относится к помещениям с самым высоким уровнем влажности. Поэтому независимо от того, кладется ли на стены традиционная керамическая плитка или менее повседневные решения, такие как:

  • натуральное дерево,
  • промышленный кирпич,
  • декоративная штукатурка или краска,

важно правильно подготовить основание. Сегодня для этой цели, в том числе, используют гипсокартон, цемент или современные строительные панели. Работа со строительными панелями экономит время, поскольку ее поверхность является готовой основой для типовых видов облицовки, таких как:

  • керамическая плитка,
  • штукатурка,
  • шпатлевка.

Кроме того, этот материал очень легкий, быстро монтируется и легко обрабатывается простыми инструментами.

(Неровные) стены и пол.

Неровные стены и полы — еще одна проблема, с которой сталкиваются профессионалы и люди, занятые ремонтом и отделкой ванной комнаты. Чтобы решить эту проблему и гарантировать желаемый конечный результат, поверхности обычно покрывают строительными плитами, прикрепляют к стенам и полам с помощью клея или механически, используя для этого монтажные штифты. Вертикальные и горизонтальные стыки плит армируются армирующими лентами и клеевыми растворами.

По возможности, интерьер ванной следует разделить на две зоны — купальную и санитарную. Не нужны перегородки из кирпича — все, что нужно, это перегородки для душа или туалета, самодельные из материала, устойчивого к прямому воздействию воды и механическим повреждениям. Они дадут ощущение интимности, особенно когда комнату обычно используют более одного человека.

Неэстетичные элементы сантехники

Видимые трубы и другие неприглядные элементы сантехники — еще одна сложность, способная испортить визуальный эффект в ванной. К счастью, покрыть их — не очень сложная задача, ведь достаточно установить уже готовые угловые профили. Их механически крепят к стене с помощью монтажных шпилек, клея и герметиков, а затем облицовывают любым видом облицовки. В свою очередь, чтобы быстро и эстетично встраивать подвесные унитазы, стоит использовать специальные готовые наборы, адаптированные к большинству имеющихся на рынке рам.

Используя подходящие строительные материалы, каждый может успешно построить и отремонтировать безопасную, функциональную и модную ванную комнату. Не менее важно и то, что высокие свойства современных продуктов позволяют использовать их универсально.

Добавить комментарий