Процесс по производству пиломатериалов

Пиломатериалы

Процесс по производству пиломатериалов состоит минимум из 4 этапов. Сюда входит непосредственная подготовка сруба, формирование сечения, а также дальнейшая обработка и переработка вторсырья. Для каждого этапа используется соответствующее оборудование, которое подбирается по таким критериям:

  • типу и составу древесины;
  • назначению (для внутреннего рынка, экспортной отправки, переработки);
  • объему обрабатываемого сырья.

Результатом налаженного процесса становится производство таких востребованных пиломатериалов, как доска, брус, рейка. Уже из них производится имитация бруса, вагонка, половая и палубная доска.

Основным сырьем для получения перечисленной продукции является ель, сосна, лиственница, дуб, ясень. Также используются другие породы древесины. Обязательно учитывается способ обработки и количество предполагаемых отходов производства.

Технологический процесс

Первым этапом производства является подготовка бревен. Для этого сырье нужно рассортировать, очистить от коры и прогреть (если бревно мерзлое). Сортировка выполняется в соответствии с породой древесины и диаметром сруба. Это позволяет ускорить подачу и непосредственный распил бревен. Для окорки используется специальное оборудование, с помощью которого кора легко отделяется от поверхности. Очищенные бревна, температура которых выше 0° C, подаются на распиловочный станок, где выполняется раскрой и торцевание.

  • Самыми недорогими в обслуживании считаются лесопильные рамы. Они обеспечивают стабильную резку, но невысокое качество распила до 55%. Используются для производства недорогих пиломатериалов среднего класса.
  • Ленточнопильные станки обеспечивают до 75% качественной продукции. Работают с отсортированной древесиной твердых пород.
  • Циркулярки или круглопильные станки отличаются высокоскоростной резкой и возможностью обработки мерзлого сырья (без предварительного обогрева). Требуют соответствующего технического обслуживания для получения высококачественного распила.

Самыми высокоточными считаются углопильные станки. Они справляются со срубами больших диаметров. Но, дорого обходятся в обслуживании.

Факторы, которые влияют на качество продукции

Правильно созданные условия для сушки древесины являются одним из ключевых факторов получения качественного сырья. Не менее важно подбирать по составу кислотно-щелочные пропитки, выдерживать температуру хранения заготовок. Обязательно требуется контроль грибковых поражений, плесени и даже появления водорослей на древесине. Вредоносные насекомые также создают угрозу целостности пиломатериалов. Поэтому, требуют применения соответствующих антисептических пропиток.

Вся продукция после распиловки сортируется по госстандарту. Хранится в специально отведенных помещениях. Складируется паллетами, упаковывается в полиэтиленовую пленку.

Источник: Строй Лес – пиломатериал от производителя в Харькове!

Добавить комментарий