Пандемия меняет рейтинги профессий в Украине

Удаленная работа

В практически ежедневно меняющемся мире с нестабильной экономической ситуацией довольно сложно проводить долгосрочное прогнозирование развития тех или иных производственных областей. При анализе статистических данных потребностей рынка труда на первое место выходят рабочие профессии.

Ситуация в мегаполисах иная, чем в городах со средней численностью населения. В связи с оттоком мигрантов в Москве возникла необходимость в работниках клининговой службы, дворниках, строителях, сантехниках и разнорабочих.

Первые пять мест в рейтинге популярности занимают медицинские работники, менеджеры по продажам, бухгалтеры, инженера и водители.

В столичном рейтинге также востребованы профессии юриста, программиста, кассира, кладовщика, упаковщика, курьера.

Ситуация по регионам немного иная и зависит от развития экономики и приоритетной отрасли производства данного региона, но практически в каждом есть спрос на рабочие специальности, на социальных работников,медицинский персонал, учителей, воспитателей дестких садов,фармацевтов остается востребованным.

Многие крупные компании перешли на удаленный формат работы, и на открытые вакансии стали претендовать специалисты из разных регионов для работы в интернете не выходя из дома. За счет чего выравнивается общее распределения спроса на определенные виды деятельности, в первую очередь с сфере проектов, связанными с применением облачных технологий, обработки больших баз данных, созданию и поддержке интернет-проектов.

Работа на дому

Новые реалии сильно отразились на уменьшении вакансий в сфере общественного питания, туристическом и гостиничном бизнесе, на пассажирских перевозках а также в сфере ивент-менеджмента, но одновременно наблюдается стремительных рост интернет – магазинов и онлайн –услуг населению, в том числе обучение и телемедицина.

Соответственно вырос спрос на специалистов цифрового маркетинга, на специалистов техподдержки и операторов колл-центра. Заметно увеличился интерес работодателей к фрилансерам, причем, если раньше тут уверенно лидировали айтишники и дизайнеры, то сейчас такие услуги востребованы среди репетиторов, инженеров – сметчиков, проектировщиков и логистов.

Изменения рынка труда напрямую зависит от развития экономической ситуации в стране и мире, но возможности переобучения и переквалификации предоставляют как крупные компании, так и государственные службы трудоустройства, а количество вакансий все же перекрывает число соискателей.

Добавить комментарий