Преимущества и недостатки лодочного электродвигателя

На озере

Большинство обладателей лодок со временем задумываются, чтобы оснастить свой водный транспорт двигателем. Встает вопрос, какой двигатель лучше? Купить электромотор для лодки или двигатель внутреннего сгорания? Однозначного ответа нет. Все зависит от поставленных задач и возможностей бюджета.

Что может помочь в выборе мотора

Любителям тишины, рыбалки в одиночестве, охотникам на водоплавающих пернатых, неторопливого сплава по водоемам, однозначно подойдет электромотор. Но если важна скорость и пройденное расстояние, то выбор лучше сделать в пользу бензинового двигателя. Хотя специалисты рекомендуют, при возможности, поставить два вида мотора на лодку. Тогда будет и маневренность, и скорость.

Какими основными параметрами пользуются, определяя свой выбор:

  1. Маневренность. При прохождении заросших зон, где нет возможности грести веслами, но при этом нужна тишина, электромотор незаменим.

  2. Бесшумность. Электродвигатель работает гораздо тише, чем бензиновый. Тихо подобраться к уткам в камыше, подойти к окуневому котлу, не распугав хищных рыб — все это возможности электромотора.

  3. Мощность. Если двигаться против сильного течения, выходить при сильном ветре, то тут на первый план выступает бензиновый двигатель. Он более мощный и позволяет пройти большое расстояние без дозаправки топлива.

  4. «Эко туристы» предпочтут электромотор. При работе двигателя нет загрязнения атмосферы. И такой мотор позволяет рыбачить или отдыхать в заповедных зонах.

  5. При прохождении мелководья или воды, заросшей травой, электродвигатель можно эксплуатировать, на винт намотает минимум травы. Тогда как бензиновый мотор надо будет поднять из воды и пройти эти места на веслах.

  6. Простота в эксплуатации и хранении. Бензиновый мотор надо «консервировать» на зиму. Слить топливо, заменить масло. Электромотор достаточно почистить от грязи и песчинок.

  7. Стоимость. Электромотор с аккумулятором стоит дешевле, чем самый маломощный бензиновый двигатель. Также минимальные затраты во время эксплуатации.

Если электромотор на лодке установлен в качестве основного и единственного двигателя, то это будет тихоходный транспорт, рассчитанный на 1-2 дня рыбалки. Многим этого вполне достаточно для отдыха и хорошей рыбалки.

Снасти для рыбалки, снаряжение охотника, и вообще все для туризма можно приобрести в одном месте, экономя драгоценное время.

Добавить комментарий