Как правильно ликвидировать ООО

Ликвидация Общества с ограниченной ответственностью

Ликвидация Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) подразумевает под собой некий процесс, при котором деятельность определенного юридического лица будет прекращена. Права и обязанности, по возможности, могут передаваться другим лицам.

Данный процесс может быть осуществлен либо по инициативе собственников и владельцев общества, либо ее регулирующих органов. Ликвидация ООО, несмотря на внешнюю простоту, это очень длительный и трудоемкий процесс.

За время проведения ликвидации ООО органы налоговой могут осуществить проверку документации и непосредственной деятельности компании и внести всю необходимую информацию по теме закрытия предприятия в Единый государственный реестр.

Раздел имущества ООО https://suvorov.legal/razdel-imushhestva-ooo/

Важно учитывать тот факт, что закрыть предприятие с существующими долгами невозможно. В первую очередь вам нужно погасить все задолженности. Не менее важно уведомить всех прямых кредиторов о том, что компания планирует закрываться. Сделать это можно средствами специальных изданий.

Касательно закрытия, то закрывать предприятие могут по различным причинам. Их может быть огромное количество. Будь то достижение компанией поставленных ранее целей, повышение сборов и налогов, что становиться непосильной ношей для компании, некоторые непредвиденные обстоятельства, нерентабельность предприятия либо же нежелание продолжать дальнейшую деятельность предприятия.

Взыскание действительной доли ООО https://suvorov.legal/vzyskanie-deystvitelnoy-stoimosti-doli-ooo/

Говоря о способах ликвидации и порядке закрытия, стоит подчеркнуть главные факты, а именно:

  • закрыть предприятие могут по непосредственному официальному решению учредителей;
  • судовым процессом;
  • путем банкротства предприятия.

Либо же средствами и методиками добровольной либо принудительной ликвидации. Добровольная ликвидация – это общее, мирное, бесспорное решение учредителей и акционеров компании на собрании.

Принудительная – тот случай, когда в работе неких отделов или всего предприятия в целом были найдены недочеты и нарушения. Также это могут быть нарушения и неполадки при регистрации компании или в непосредственном процессе деятельности.

Ликвидация ООО может вступить в силу с момента внесения отметки в ЕГРПОУ о прекращении срока существования действующего юридического лица. Что бы грамотно и корректно осуществить процедуру ликвидации ООО потребуется наличие крепких, глубоких и устойчивых знаний законодательных процессов и самого бухгалтерского учета. В этом вам могут оказать помощь профессионалы своего дела и профильные компании.

Юридическая фирма https://suvorov.legal/

Добавить комментарий