Что необходимо знать о трудоустройстве по безвизу в Польше

Работа

С появлением безвиза для украинских, появилась шикарная возможность путешествовать и трудоустраиваться в разных странах, особенно в Польше. Хотя большинство стран запрещает работать без рабочей визы, Польша исключение. Польское законодательство позволяет работать тем, кто приехал по безвизу. Соответственно, украинцы пользуются этой возможности.

Итак, расскажем способы как трудоустроиться в Польше по Безвизу и работать легально.

При наличии приглашения от работодателя.

Если вам наниматель выслал приглашение/заявление на работу, то к вам не возникнет никаких вопросов. При пересечении границы можно смело говорить, что цель визита — работа, подтвердив документом.

Если вы сначала обсудили с нанимателем трудоустройства, без приглашения.

По польским законам, вашу цель визита можно назвать собеседование/знакомство с начальником, если вы договорились об этом заранее и когда приедете уже, составите договор с ним;

Вы займетесь поиском вакансии уже находясь в Польше, и едете как турист.

Хотите найти вакантное место, можно поехать как турист или обратиться в эту компанию. Когда ее найдете — можно оформиться законно. Главное придерживаться всех правил польского законодательства. Как при наличии визы, наниматель обязан составить договор.

Сколько разрешено работать по безвизову в Польше?

При заключении трудового договора, находиться и официально трудиться в Польше можно не более 90 дней в течении полугода, в общей сложности 180 дней в году. Это очень удобно для тех, кто хочет устроиться на сезонную работу. Те кто хочет пребывать в Польше более 90 дней, могут подать документы на рабочую визу.

Кем можно устроиться работать по биометрии?

Эта страна привлекательна для украинских соискателей своей географической близостью, большим выбором вакантных мест с достойной оплатой труда.

Предлагают такие сезонные варианты работ:

  • строительство

  • производство

  • аграрное дело.

Сами поляки не горят желанием работать в этих сферах, поэтому здесь всегда не хватает рабочих рук. Соответственно, для украинцев не проблема устроиться на данные вакансии.

Какие зарплаты в Польше?

Стоит отметить, что по польскому законодательству мигрантам должны платить не меньше минималки. На 2021 это 2800 злотых брутто (21 000 грн), а часовая ставка 18,30 злотых (137 гривен) в брутто.

Если вы планируете работать по безвизу в Польше, лучше заниматься поиском нанимателя и вакантного места находясь дома. Потому что следует знать все моменты, плюсы и минусы. А за помощью всегда можно обратиться в кадровые агентства или заняться этим самостоятельно.

Источник: Europe Service

Добавить комментарий