Торжество словологоведов

День факультета… наверное, один из самых ярких праздников для всех студентов, ведь именно в этот день мы становимся ближе, роднее, всем сердцем и душой ощущая себя пусть самой маленькой, но значительной частью этого события…

5 мая филологический факультет отпраздновал свой День рождения. Ранним утром состоялся парад, торжественное шествие студентов из общежития к факультету. Возле памятника им.Стуса наш замечательный декан Отин Евгений Степанович выступил с торжественной речью, поздравив филологов с таким долгожданным праздником. С самого начала дня в корпусе ощущалась праздничная атмосфера. Помимо разноцветных шариков, красочных стенгазет и прочих украшений, которые красовались на стенах, студенты порадовали утренним концертом, который состоялся в одной из аудиторий филфака. Небольшое мероприятие, в ходе которого наши филфаковцы поздравили преподавателей и деканат и продемонстрировали свои актерские, танцевальные и вокальные таланты, конкурсы на лучший костюм и прочие выступления, подняло всем настроение, заинтриговало и разогрело зрителей, ведь вечером наши артисты ожидали всех на большом концерте, который проводился в главном корпусе ДонНУ. Далее преподаватели каждой кафедры пригласили нас на чаепитие и так называемое “неформальное общение преподавателей со студентами”. Наверное, сидя на лекции, а чего уж страшнее – на экзамене или зачете, тяжело представить себе лектора в жизни, как обычного человека. Такое мероприятие помогло нам стать ближе, узнать лучше наших преподавателей, увидеть в них то, что есть за рамками занятий, а так же побеседовать на разные темы, узнать больше о них самих и о жизни университета в целом. …А после обеда спортсмены филологического факультета устроили праздничные соревнования по футболу.

Но девченки все же победилиЖенская сборная факультета играла против мужской, причем, несмотря на то, что филфак никогда не страдал недостатком девченок, а вот с парнями, наоборот, всегда было туго. Мальчики зачем-то нарядились в причудливые юбки, наверное, чтобы поддержать команду девочек, а, может, чтоб поднять настроение опять же нам, прекрасной половине. Состязания окончились со счетом 6:6, но девченки все же победили по пенальти (2:1 в пользу женской сборной ).
Вечером состоялся долгожданный концерт “Алиса в стране чудес”. Атмосфера вечера возвратила нам забытые чувства детства, подарила нам ощущение волшебства и добра, ведь темой вечера стала сказка. Филологический факультет был представлен как королевство, и несомненно, его королем является декан Евгений Степанович, с его поздравительной речи был начат концерт. Неожиданным стало появление на сцене Сидельникова Валентина Павловича, зав.кафедры русского языка , который предстал перед нами в образе волшебника , благодаря которому главная героиня вечера – Алиса и попала в страну чудес, в волшебную сказку, сюжет которой и стал основной темой вечера.
На пути Алисы встречались разные сказочные персонажи, трудности, события, но ее главной целью было найти дорогу домой. Все это послужило фоном к выступлению наших замечательных артистов. Концерт удался на славу: сначала зрите лей зарядили энергией зажигательные танцы студенток филфака. В очередной раз продемонстрировал свои вокальные данные талантливый студент III курса русского отделения, участник и призер многих концертов и мероприятий Донецка Пархоменко Денис, порадовали своими выступлениями и гости нашего вечера – студенты матфака с зажигательным танцем. Выход команд КВН “Спальный район” ДонНТУ и Сборной Донецкой области “Семейный вариант” настроили зрителей на веселый и позитивный лад. Мария Забудка исполнила французскую песню “Je t”ame, покорив тем самым сердца большинства присутствующих в зале, а студент 5 курса русского отделения Кошин Евгений и студент ДонНТУ Клочко Иван зажгли публику исполнением шутливой песни под гитару , посвященной филологическому факультету. Ну и напоследок студенты – филологи исполнили яркий танец под известную песню Майкла Я люблю филфакДжексона, под конец выступления выстроившись в ряд, тем самым продемонстрировав футболки с надписью “Я люблю филфак”.
Можно сказать, что праздник получился веселый и насыщенный. Жаль только то, что праздник, которого так долго ждешь, всегда пролетает так быстро. Поэтому хочется закончить статью словами Отина Евгения Степановича, которые стали интересным поводом к размышлению: “Мы всегда живем в ожидании праздника… А вот когда этот праздник заканчивается, мы снова начинаем жить в ожидании нового праздника, ждем нового чуда…” Так что будем надеяться, что в следующем году мы так же душевно соберемся, чтобы отметить День нашего факультета, может, даже лучше, чем в этом году.
С Днем рождения, родной филфак!

Валерия Шеремет. Фото Виталия Солдатова.

Добавить комментарий