Мы все родились 64 года назад…

…ведь своей победой наши деды и прадеды подарили нам и нашим родителям жизнь сегодня.

9 мая – День победы9 мая – день победы наших героев над немецко-фашистскими завоевателями, в этот день мы вспоминаем имена наших ветеранов и поздравляем их с праздником, но время идет вперед и с каждым годом все больше стираются из нашей памяти истинные причины празднования, все меньше остается и самих участников войны.

Еще в школе нам прививали уважение к значимости дня победы, нас учили чтить память погибших героев, отдавших свою жизнь ради мира в нашей сегодняшней жизни, мы поздравляли наших ветеранов. Сегодня мы стали старше – мы уже студенты. Осталось ли в нас то уважение ко дню победы наших предков в Великой Отечественной Войне? Чтим ли мы память наших героев? Какое отношение к этому событию осталось сегодня? И что могут вспомнить донецкие студенты о своих дедах и прадедах?
Дарья Тарасюк, студентка филологического факультета, считает праздник 9 мая чем-то особенным для себя: “Возможно, это пошло из школы, где я вместе с другими школьниками поздравляла ветеранов с этим великим праздником, и душа переполнялась такими чувствами гордости и радости, бесконечной благодарности. Но это под влиянием детства. А сейчас я осознано отношусь к этому празднику. Дело в том, что мой прадед во времена Великой Отечественной был в концлагере, а в это время моя прабабка осталась с 4-мя детьми и одна их воспитывала и вытаскивала в трудные времена. Но прадедушка вернулся живым и невредимым, а прабабушка смогла сохранить жизнь своим детям, благодаря которым есть моя мама, я, сестра. Мой прадедушка рассказал о жизни в концлагере, и все были очень удивительны, когда узнали, что его “хозяин” не издевался над ними, не применял к ним никакого насилия и даже хорошо кормил,ну если сравнивать с другими лагерями и отношению к заключенным самих фашистов. Конечно, не у всех все так хорошо закончилось, и многие остались сиротами, как, например, мой дедушка, его отец в 41-м году в самом начале войны погиб на фронте, и другая моя прабабка тоже сама воспитывала двоих детей в трудные послевоенные годы.
Сейчас, конечно, мне легко рассуждать об этом, говорить о чьих-то ошибках, да и вообще радоваться тому, что наши прадеды своими жизнями подарили нам свободу. Нужно, наверное, нам задуматься, не лишней ли была их жертва, в контексте с тем, что происходит в мире, и тем более в стране”.
ВетеранМаксим Ценцура, студент ДонНТУ, поделился со мной своими рассуждениями:
“Хоть в силу возраста я и не могу придать этому празднику всего того значения, которое стоило ему бы придать, я очень ценю всех тех ветеранов, которые подарили нам жизнь сегодня. В нашей семье много людей, побывавших на войне, всего несколько, прошедших её до конца, и лишь один, которого я помню уже в сознательном своём возрасте. Это мой прадед из Авдеевки. Он старенький уже очень, и мы не забываем его регулярно навещать, а тем более 9 мая…
Он не был на передовой – служил в инженерных войсках. Они рыли окопы, закладывали минные поля, обезвреживали минные поля, готовили место дислокации части – очень адский труд. Но люди не жаловались. Бывало, товарищи деда загибались от усталости и голода прямо во время работы, но умирали они с улыбкой на устах – они отдали жизнь Родине. Представляете, два молодых солдата сапёрными лопатами вырывали котлован 4 на 4 метра и 2 метра глубиной всего за 6 часов! Солдатам в инженерных войсках не выдавали оружия – тогда его, в принципе, почти никому не выдавали, и однажды им пришлось выбираться из окружения чуть ли не с лопатами в руках. Вот такие были люди – смелые, сильные, верные идеалам. Они погибали за нас. Сейчас, бывает, задумаешься о том, что приходилось им претерпевать, и понимаешь, что все твои нынешние проблемы – лишь труха, всего лишь жёлтые листья, которые потом опадут и улетят вместе с ветром”.
Александр Александров, студент филологического факультета так же считает, что нам необходимо продолжать традиции и не забывать о великом дне победы наших предков, ведь со временем ветеранов становится все меньше и сам праздник скоро может стать забытым, если мы не будем вспоминать о нем и чтить память наших героев: “Раньше в школе мы ходили на парады, митинги, поздравляли вместе со школой участников войны, кричали : “Слава ветеранам!” Но с каждым годом эти традиции угасают, а ветеранов становится все меньше, поэтому не исключено, что скоро этот праздник совсем забудется, если мы не будем продолжать чтить традиции. Нам необходимо помнить наших героев, поздравлять их с праздником, устраивать дни памяти. Это было так здорово стоять на параде, на проспекте Мира, а мимо тебя идут эти великие люди-ветераны. Помню, что на 1-м, 2-м курсе мы также ходили поздравлять ветеранов от университета.
Мне бабушка рассказала один интересный факт, что среди немцев, как и среди наших, встречались разные люди: и злые, и добрые. Бабушка во времена войны находилась под присмотром немцев и вспоминает, что некоторые из них кормили наших людей, даже помогали им.”
Что касается моей семьи, могу рассказать, что мои бабушка и дедушка по маминой линии родом из Татарстана и сама война их не коснулась. То, что они перенесли – это жуткий голод. Во время войны моя бабушка была очень маленькая (лет 6-7),ее отца забрали на фронт, она и еще несколько детей остались жить с мамой. Им очень тяжело жилось, еды абсолютно не было, приходилось питаться даже травой. Из лебеды (крапивы) они пекли хлеб, было и такое, что совсем кончилась соль и приходилось кидать в еду щепки от бочки, в которой она когда-то хранилась. Моя прабабушка тяжело болела и рано умерла, а прадедушка, хоть и вернулся с войны, но вскоре умер от ранения, полученного в бою. А вот у моего папы дедушка воевал под Ленинградом и рассказывал много тяжелых фактов из собственных воспоминаний. Один из них – это его первый бой под Ленинградом, где против немцев в бою участвовало всего лишь 30 человек. И на эти 30 солдат им выдали всего лишь одну винтовку, которая даже не стреляла. Людям пришлось хватать палки и камни и бежать на вооруженных противников. В живых осталось человек 10, в том числе и прадедушка. А был случай, когда они сидели в засаде и он, будучи сержантом, вызвался принести из тыла еду, чтобы накормить солдат и пошел туда. Набрав супа и каши в металлические банки, которые вешались через плечо, как рюкзак, он двинулся обратно, однако по пути попал под обстрел немецких снайперов и из продырявленных банок его стало заливать едой, кипятком. Вышло так, что еду он не донес, а самого его чуть не убили. Но, несмотря на многие ужасающие события, он вернулся домой, награжденный медалями и орденами.
Так что наш долг – это помнить и чтить людей, которые героически защищали нас от фашистов. Мы не можем в полной мере ощутить на себе величие этого праздника, ведь, слава Богу, благодаря нашим предкам, мы не видели того нечеловеческого ужаса, который видели они, когда защищали нашу землю и нашу жизнь, но хотя бы ценить и уважать этих людей, чтить их светлую память и уважать ветеранов, а также чтить традиции и не забывать о празднике Дня победы 9 мая должен каждый из нас.

Валерия Шеремет

Добавить комментарий