Город Авдеевка

Авдеевка – город областного значения в центральной части Донецкой области.

Расположен в 6 км к Северу от Донецка, в верховьях реки Каменки (приток Кривого Торца, бассейн Северского Донца). Железнодорожная станция. Входит в Донецкую агломерацию.
Географические координаты – 48°08′00″ с.ш. 37°44′00″ в.д.
Первое поселение на территории современного города было основано в середине XVIII века выходцами с Юга России и Севера Украины. Название населенного пункта происходит от имени основателя. Позднее, когда на территории Донецкого кряжа обнаружили богатые залежи угля, на разработку шахт приезжали люди со всей Российской Империи. Местные жители, продолжая заниматься сельским хозяйством, также участвовали в создании шахт Донбасса, добыче угля. Многие бросали свои хозяйства, уходили на заработки в шахты, чтобы прокормить свои семьи.
В середине 80-х годов XIX века через местность, на которой ныне находится город, была проведена Екатерининская железная дорога и построена железнодорожная станция.
Статус города Авдеевка получила в 1956 году, когда из двух посёлков городского типа Авдеевка 1-я (Старая Авдеевка) и Авдеевка 2-я (посёлок Химик) был образован единый город. Город являлся административным центром  ныне упраздненного Авдеевского района.
Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) – главное предприятие, от которого зависит жизнь города. Большое количество жителей работает на заводе, но и представители других профессий чувствуют его поддержку. Продукция АКХЗ известна далеко за пределами Донецкой области  и Украины.
После выхода распада СССР население Авдеевки неуклонно уменьшалось за счёт миграции населения в экономически более сильные регионы — Киев, Москва, Одесса, Санкт-Петербург. К 2009 году сократилось на 5 тысяч человек, то есть примерно на 12-13%.
По данным перепеси 2001 года население составило – 37,21 тысяч жителей. А на 1 января 2014 года составило – 35,09 тысяч жителей.
Авдеевка входит в перечень городов, в которых ведутся активные боевые действия с 2014 года. В январе 2015 года город подвергся массированному обстрелу, в результате чего инфраструктура Авдеевки понесла огромные потери. Количество жертв среди мирного населения продолжает расти.

Известные уроженцы города
Михаил Ефимович Нечаев – Герой Советского Союза, танкист.
Алексей Полянский – футболист, бывший игрок ФК «Шахтер» (Донецк) и ФК «Металлург» (Донецк), а ныне игрок ФК «Зоря» (Луганск) .
Фёдор Андреевич Рудской – Герой Советского Союза, танкист.
Виктор Феофанович Чистяков – Герой Советского Союза, лётчик.
Лев Львович Шестаков – Герой Советского Союза, лётчик-истребитель.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий