Дончане в Краснодоне

У памятника молодогвардейцам15 мая в Краснодоне – торжество всесоюзного масштаба: Луганский областной Ордена Дружбы Народов музей «Молодая Гвардия» отмечает свое 65-летие. Официальный Киев, «превращающий» в героев бойцов ОУН-УПА, к памяти молодогвардейцев особого интереса не проявил. Зато в Краснодон приехали москвичи.

 Это нужно живым

По случаю 64-й годовщины Великой Победы учащиеся донецких профтехучилищ совершили поездку в музей «Молодая Гвардия».
У памятника молодогвардейцам15 мая в Краснодоне – торжество всесоюзного масштаба: Луганский областной Ордена Дружбы Народов музей «Молодая Гвардия» отмечает свое 65-летие. Официальный Киев, «превращающий» в героев бойцов ОУН-УПА, к памяти молодогвардейцев особого интереса не проявил. Зато в Краснодон приехали москвичи.
А накануне в городе и музее молодогвардейцев с экскурсией побывали лидеры ученического самоуправления системы профессионально-технического образования столицы Донбасса. Ребята узнали о своих сверстниках, которые жили в Краснодоне до войны. У них было не слишком обеспеченное, но при этом действительно счастливое детство. Они учились в местных школах, занимались в кружках и секциях, читали книжки, дружили, любили, мечтали… Но пришла война. И детство в одночасье закончилось. Город оккупировали фашисты. Правда, в горняцком городе, где до войны работало двадцать угольных шахт, все эти шахты оказались либо взорванными, либо затопленными. И тогда начались карательные акции. После того, как закопали заживо их 32-х земляков, местные комсомольцы организовали подпольную организацию. Эти дети (им было от 14-и до 20-и) стали героями. Они успели внести свою весомую лепту в Победу советского народа, в освобождение своего Отечества, в спасение всего человечества от фашистской чумы. Но были пойманы. Они прошли через изуверские пытки, но остались верны – друг другу и Родине. Краснодон был освобожден одним из первых на Украине – 14 февраля 1943-го. И первым делом в освобожденном городе из шурфа шахты были извлечены изувеченные тела 72-х казненных комсомольцев-подпольщиков. Некоторых из них захоронили по двое: не хватало досок на гробы. А уже 1 мая 1944-го в доме, где по-прежнему жили мама и бабушка руководителя «Молодой Гвардии» Олега Кошевого, был открыт музей. Позднее для него было построено двухэтажное здание, где была создана и крупнейшая среди находившихся в музеях СССР мозаика военной тематики. Когда Украина стала независимой, эта мозаика была уменьшена на треть: демонтировали ее верхнюю часть, где изображались флаги 15-и союзных республик.
Из числа ребят, побывавших в Краснодоне, нескольких человек мы попросили рассказать о том, что же им дала эта поездка. Вот – эти ответы.
Илья Зубенко, Донецкое ПТУ сферы услуг (бывшее ПТУ №131), портной-закройщик: «Если честно – может, было б лучше этого не знать. Страшно это представлять. Но, с другой стороны, – нужно. Какие люди были…»
Виталий Грибинец, Донецкий профессиональный лицей автотранспорта, автослесарь: «Раньше я вообще ничего не знал ни о Краснодоне, ни о «Молодой Гвардии». Эта поездка – знаменательное событие в моей жизни. Я узнал, что жили люди, которые были реальными патриотами…»
Анастасия Полищук, Донецкое профессиональное технологическое строительное училище № 22, повар-кондитер: «Мы узнали, как наши ровесники дружили, как защищали Родину. И если задуматься – становится страшно: что будет с нами, с нашим поколением? Ведь мы не умеем так дружить. У нас нет такой любви к Родине. Сейчас в молодежной среде пытаются обидеть слабого, а не поддержать его…»
Иван Борсук, Донецкое высшее профессиональное горное училище №107, младший специалист по программированию: «Раньше я себе такого и не представлял. Я узнал героев.»
Сергей Русаков, Донецкий профессиональный лицей коммунального хозяйства, монтажник оборудования связи: «В Краснодоне я уже был несколько раз: ездил по делам. И все не успевал в музей. А хотел выяснить для себя, какими же они были – молодогвардейцы. Книжки, фильмы – врут. Лучше узнавать из первоисточника. И я узнал, кем они были. Действительно, патриотами…»
Сергей Красильников, Донецкое ПТУ промышленного строительства, автослесарь: «Я не знал, что фашисты были настолько жестоки. Но еще больше меня удивили наши сверстники; то, какими они оказались мужественными. Таких мало людей…»
Алла Кулинич, Донецкий профессиональный горный лицей № 93, повар-кондитер: «Мнение о прошлом изменилось. Я знала, что была война. Но думала, что все было не так страшно…»
Андрей Титенко, ПТУ № 21, каменщик-монтажник, электросварщик: «Я увидел войну; много узнал; вспомнил дедушку. Дедушка у меня был военный. Медали его остались…»
Тимофей Минаков, Донецкий профессиональный металлургический лицей №18, помощник машиниста тепловоза: «Я и раньше уже был в музее «Молодая Гвардия». Еще ребенком. Туда меня возил отец – воин-интернационалист, Герой Советского Союза Минаков Валерий Евгеньевич. Он оставил этот мир десять лет назад. Но я помню, как мы с ним ездили в Краснодон. А когда узнал об этой поездке – сразу решил, что поеду. Я читал роман «Молодая Гвардия» и мне интересно было снова побывать в музее. Моя мать в свои студенческие годы тоже ездила в Краснодон и много рассказывала о «Молодой Гвардии». Теперь я хочу, чтоб и мой младший брат побывал в Краснодоне. Он там до сих пор никогда не был…»

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ. Фото автора.

P.S. День празднования 65-летия создания музея «Молодая гвардия» случайно или неслучайно оказался приближенным еще к двум датам. 19 мая – День пионерии, а надо сказать, все юные подпольщики Краснодона раньше были пионерами; некоторые из них в комсомол были приняты уже после вступления в «Молодую Гвардию»: ради этого в организации даже изготавливались временные членские билеты. 18 мая – Международный день музеев. К слову, Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, владеющий собственной коллекцией исторических и художественных ценностей, казалось бы, должен был относиться с уважением к музейным работникам Украины. Тем более, что они волей-неволей помогают ему в различных агитационных кампаниях. Однако именно на Международный день музеев, отмечаемый 18 мая, пришелся придуманный Президентом траурный День памяти жертв политических репрессий. Таким образом, гарант Конституции по сути лишил музейщиков всей страны их праздника…

Добавить комментарий