Аквариум в интерьере: непревзойденное украшение

Аквариум

Аквариумистика — красивое хобби. Она дает возможность повседневного контакта с природой, учит терпению и в то же время прекрасно расслабляет и успокаивает. Аквариум — это не только интересное увлечение, но и эффектное украшение квартиры. Стоит спроектировать его таким образом, чтобы максимально подчеркнуть красоту подводного мира. Подробная информация поможет выбрать лучший дизайн и конструкцию.

Аквариум – идеи для дизайна интерьера

Даже простая стеклянная емкость в форме шара — эффектное украшение интерьера. Небольшой аквариум для золотых рыбок — прекрасное дополнение небольшой гостиной или детской комнаты. Если в доме достаточно места, можно построить великолепный настенный аквариум. Один из вариантов — встроить резервуар в перегородку. В этом случае аквариум помещается на специальную конструкцию или шкаф, обеспечивающий удобный доступ внутрь и допускающий его возможное извлечение.

Композиция может быть дополнительно дополнена деревянной рамой и изящной мозаикой. Также очень привлекательно смотрятся аквариумы, встроенные в ниши над лестницей или разделяющие комнаты столешницы. С другой стороны, любителям нестандартных и неожиданных решений понравятся оригинальные аквариумы, встроенные в мебель.

Аквариум и фен-шуй

Аквариум как декоративный элемент играет особенно важную роль в фен-шуй. Согласно дальневосточному искусству интерьера, аквариум — мощное защитное средство, помогающее достичь богатства и оберегающее хозяина от угроз, направленных в его сторону. Вот почему аквариумы так популярны в китайских магазинах и ресторанах. Однако для того, чтобы полностью использовать творческий потенциал воды, резервуар должен находиться в определенном месте. Лучше всего разместить его у входа, в пределах юго-восточной зоны.

Аквариум не стоит размещать на кухне или в спальне — наличие в этих помещениях предметов, относящихся к стихии воды, нежелательно. Тип рыбы, плавающей в аквариуме, очень важен. Золотая и оранжевая рыбки приносят достаток и благополучие, красная — влияние и богатство,

Аквариум – украшение изнутри

На то, как будет выглядеть аквариум, также влияет то, что находится внутри него. В магазинах с товарами для аквариумистов можно найти большой выбор:

  • декоративных видов растений,
  • красочные фотообои, наклеенные на стены аквариума,
  • скалы,
  • искусственные рифы,
  • декоративные фигурки.

Выбирая аксессуары, стоит с самого начала спланировать внешний вид всего проекта. Тематические аранжировки — хорошее решение — например, затонувший замок, скрытая пещера или подводный город. Детям понравятся аквариумы, посвященные тематике любимых мультфильмов. Если аквариум занимает большую часть комнаты, его стилистика должна соответствовать дизайну интерьера.

Аквариум — неиссякаемый источник вдохновения для дизайна интерьера. Стоит выразить свое увлечение эффектно и сделать его отправной точкой для интригующей и оригинальной аранжировки.

Добавить комментарий