Хризантемы для выращивания в домашних условиях

Хризантема

Комнатные хризантемы, радующие обильным цветением глубокой осенью, когда за окном сыро и уныло, удивляют своей хрупкостью, изяществом и невероятной красотой. Разнообразие форм и расцветок этого многолетнего травянистого полукустарника, его неприхотливость и долгое цветение – далеко неполный список его достоинств.

Виды и сорта хризантем для выращивания дома

В зависимости от сорта варьируется форма и размер листьев, величина и вид цветка. Многие сорта зацветают уже в конце августа и радуют своих владельцев изобилием красок до декабря.

Среди цветоводов большой популярностью пользуются хризантемы молочной, белой, розовой, кремовой, малиновой, оранжевой, коричневой, сиреневой окраски, простые и помпоновидные. Растение имеет поверхностную разветвленную корневую систему, развивающуюся параллельно поверхности земли. Соблюдение правил обрезки и прищипывания стебля позволяет сформировать аккуратный куст.

Для разведения цветов в домашних условиях наиболее подходят:

  • индийские,

  • китайские,

  • корейские сорта, выведенные с помощью селекции.

Они достаточно устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды и отличаются типовыми характеристиками.

Индийские относятся к классу крупноцветных. Высота куста может достигать 70 см. Растения довольно капризные, плохо переносят сквозняки и перепады температуры, требуют особого внимания к поливу. Однако отличаются при этом невероятно красивым, стойким цветением.

Садовые китайские хризантемы не превышают в высоте 50 см, а цветы поражают красками и изобилием оттенков. Растения менее требовательны к климатическим условиям, могут расти и на открытом грунте.

Также в домашних условиях и на открытом воздухе отлично растут корейские сорта, простые, выносливые, устойчивые к засухе и перепадам температуры. Могут иметь крупные и средние цветы.

Как вырастить красивую хризантему в домашних условиях

Несмотря на то, что домашние хризантемы относятся к не притязательным растениям, не требующим специфического ухода, для них необходим оптимальный световой режим и грамотный полив. Также огромное значение имеет качество приобретаемых растений.

Выбирая цветы для выращивания в домашних условиях, обратите внимание на агрофирму Сib, которая занимается производством посадочного сырья, семян, рассады, а также реализацией хризантем в горшках и в срезанном виде. Качество продукции обусловлено выращиванием продукции в собственной теплице с идеальными климатическими условиями.

Добавить комментарий