Иван Дзюба. Творчество и борьба

Иван Михайлович Дзюба Иван Михайлович Дзюба – литературовед, общественный и политический деятель, академик Национальной академии наук Украины (1992), лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (1991), Герой Украины (2001).

Родился 26 июля 1931 года в селе Николаевка Волновахского района Донецкой области. Закончил Донецкий педагогический институт, аспирантуру Института литературы им. Т.Г.Шевченко АН УССР. Работал в журнале «Вітчизна», издательствах «Молодь», «Дніпро». Как литературный критик пичатается с 1952 года.

Широко известны научные труды И.М.Дзюбы, а их около 400-т, в том числе 14 монографий, посвященных актуальнейшим проблемам истории и нынешнего состояния отечественной литературы и культуры, возрождения национальной духовности украинского народа. Ученый является автором таких книг, как «Звичайна людина чи міщанин», «Грані кристала», «Автографи відродження» и многих других. Он также автор предисловий многих литературных изданий и статей в украинских («Вітчизна», «Всесвіт», «Дніпро», «Сучасність») и российских журналах («Новый мир», «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Литературное обозрение»), на темы украинской, российской и другой литературы.

Неоценимый личный вклад И.М.Дзюбы в развитие процессов демократизации и перестройки Украинськой державы. Участие в движении за независимость Украины он начал еще в 50-е годы. За острые публикации и открытые выступления в защиту украинской интеллигенции, самиздатовские материалы, в которых отстаивал право советских писателей на свободу творчества и деятелей науки — на полноту освещения культурно-исторического процесса, беспрецедентную работу «Інтернаціоналізм чи русифікація?» (1965), он в 1972 году был арестован. Полтора года находился в заключении, потом — под официальным надзором, лишенный возможности творческой работы.

В годы перестройки Иван Михайлович Дзюба – один из инициаторов “Народного руху України” и Университета украиноведения, первый президент Республиканской ассоциации украинистов (1989).

После провозглашения независимостиі Украины Иван Михайлович назначается министром культуры (1992—1994). На протяжении следующих лет — советник Президента Украины, председатель Комитета Национальной премии Украини им. Т.Г.Шевченко, академик-секретарь Отделения литературы, языка и искусствоведения НАН Украины, член Президиума НАН Украины, глава редколлегии летописи «Сучасність» и сопредседатель редколлегии «Енциклопедії сучасної України», член Наблюдательного совета Фонда «Відродження» и редколлегий ряда ведущих изданий.

Имя Ивана Михайловича Дзюбы хорошо известно и мировой общественности. Его труды изданы в переводах русским, английским, французским, итальянским, китайским и другими ячзыками. Он активно участвовал в международных научных форумах в США, Канаде, Австрии, Италии, Швейцарии и других странах.

Многолетняя плодотворная деятельность И.М.Дзюбы отмечена международной премией им. Т. и О.Антоновичей (1991), Национальной премией Украины им. Т.Г.Шевченко (1991), Республиканской премией в области литературно-художественнойї критики им. А.И.Белецкого (1989), Всеукраинськими премиями — им. В.И.Вернадского (2000) и «Визнання» (2001).

В 2001 году Ивану Михайловичу присвоено звание Герой Украини с вручением ордена Держави.

Вісник НАН України. №7/2001. Перевод с украинского Евгения Лавриненко (dN).

Добавить комментарий