Вид сверху. Террикон 9: Поселок Трудовской

Виды, открывающиеся с вершиныТеррикон номер девять, расположенный в центре поселка Трудовской, неподалеку от автостанции, позволяет увидеть много зелени. Назвать ее донецкой можно уже с большой натяжкой: виды, открывающиеся с вершины, уносят нас за границу нашего благословенного Сити.

Известный английский путешественник Генри В.Мортон говорил: «Для того, чтобы оценить лондонскую зелень, нужно подняться на вершину собора Святого Павла». Террикон номер девять, расположенный в центре поселка Трудовской, неподалеку от автостанции, позволяет увидеть много зелени. Назвать ее донецкой можно уже с большой натяжкой: виды, открывающиеся с вершины, уносят нас за границу нашего благословенного Сити.
Там, за двумя массивами частного сектора – хвойная роща, которую местный народ называет «Зеленый гай». В ее гуще свил себе гнездо конный клуб «Эквицентр», принадлежащий тому, кому вообще все принадлежит.

Панорама в южном направлении

Это – панорама в южном направлении. Там, за полями – поселок Александровка. В черту города он уже не входит и отношения к старой Александровке (на Путиловке) и к Александровке в центре города никакого не имеет. Ну, что тут скажешь: три Александровки почти всегда лучше, чем одна.

Зелень облепляет террикон
Зелень облепляет и сам террикон номер девять. Впрочем, это не он. Это – соседняя вершина: террикон спаренный, что только придает ему шарма.
Двуглавое чудо

Вот – вид на это двуглавое чудо снизу, со стороны улицы Алеутской. Священная корова охраняла подступы к нему. Я не чаял прорваться. Но, видно, корова почуяла во мне скрытого индуиста и равнодушно пропустила мимо.

Пробивается кустарник
Так вот, о зелени. Она, как уже было сказано, облепляет террикон номер девять. Даже на вершине, представляющей собой плешь неправильной формы, пробивается рахитичный кустарник. Он особенно уместен на фоне местного кладбища.
Терриконы шахты 11-бис
Кладбище в другом обрамлении (справа), а также терриконы шахты 11-бис. Вдаль, на восток уходит в сторону Петровки улица, соответственно, Петровского.
Вылитые египетские пирамиды

С вершины террикона номер девять открывается вид на расположенные тут же, в десяти минутах ходьбы, старые отвалы Трудовских рудников. Они – вылитые египетские пирамиды… Впрочем, об этом – в другой раз в другой рубрике. Перед терриконами – храм Иоанна Кронштадтского.

Терриконы шахты «Трудовской»

На траверсе соседней вершины – терриконы действующей шахты «Трудовской». Ассоциации те же.

Поселковый перекресток

Внизу, как это ни парадоксально, живут люди. И весьма активно живут. Через этот, в общем-то, рядовой поселковый перекресток во время моего эксперимента прошло несколько десятков всяких личностей.

Беззащитный одуванчик

Спускаясь с террикона, я чуть было не раздавил беззащитный одуванчик. Еще раз почуяв в себе индуиста (уже менее скрытого), я шарахнулся в сторону и чуть не загремел вниз по склону, но жизнь одуванчику спас. С мыслями о Кришне и камнем, добытым на вершине, я покидал поселок Трудовской…

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий