Гришко Михаил Степанович

Михаил Степанович ГришкоМихаил Степанович Гришко – украинский певец (баритон), народний артист СССР (1950), лауреат Государственной премии СССР (1950).

Михаил Гришко родился 27 февраля 1901 года в Мариуполе.

В 1926 году Михаил закончил Одесский музыкально-драматический институт.

С 1926 года солирует в Одесском (1926−1927), Харьковском (1927−1936), Грузинском (1941—1944) и Киевском (1936—1941 и 1944—1960) театрах оперы и балета.

Великий актерский талант и исключительные вокальные данные позволили Михаилу Гришко создать ряд выразительных музыкально-сценических образов. Он исполняет главные роли в операх  «Наталка Полтавка» и «Тарас Бульба» Н.Лисенко, «Евгений Онегин» и «Мазепа» П.Чайковского, «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А.Бородина, «Риголетто» и «Бал-маскарад» Дж.Верди, «Тоска» Дж.Пуччини.

Основным концертным репертуаром были произведения украинских композиторов на слова Шевченко:

Н.Лисенко – «Реве та стогне Дніпр широкий», «У гаю, гаю вітру немає», «Буває, іноді старий», «Учитеся, брати мої», «Мені однаково», «Минають дні»,
К.Стеценко – «Ой, літа орел»,
Я.Степового – «Три шляхи», «Із-за гаю сонце сходить»,
Л.Ревуцкого – «Думи мої, думи»,
В.Зарембы – «Над Дніпровою сагою» и других авторов.
Талант Михаила Гришко нашел отображение и в кинематографе. Актер снялся в фильме «Щит Джургая» (1944), сыграл роль султана у кинокартине «Запорожец за Дунаем» (1953).
Умер Михаил Степанович 3 июня 1973 года в Киеве.

Евгений Лавриненко (dN)

0 Replies to “Гришко Михаил Степанович

  1. Комментарий длинноватый, но пожалуйста, потерпите.
    Поразительно! Правду говорят, что идеи в воздухе летают. Только пару дней назад на семейной встрече мы вспоминали свою родословную. Бабушкину ветвь мы более-менее знаем. А о происхождении деда Дьяченко Петра Саввича (Савельевича), 1905 года рождения, почти ничего не известно. Знали, что данные о месте и дате рождения в паспорте и свидетельстве о рождении не соответствуют действительности, так как его семья в годы гражданской войны бежала от красного террора. Откуда именно – мы не знаем.
    Только перед самой смертью дед признался, что происходит из дворянской семьи, что у его деда была выездная четверка лошадей и кучер в белых перчатках, большой дом и большая семья. Однако в революцию все это было разграблено, семье пришлось бежать. На глазах у всей семьи родного дядю деда зарубил саблей лично Нестор Махно, который требовал у них лошадей и деньги. Это было в селе Инженерном (?) Пологовского района Запорожской области. Чтобы спасти остальных, мой прадед Дьяченко Савва Емельянович откупился от батьки, отдав Махно казанок с 25 тысячами золотом.
    Больше почти никаких сведений. Дед был репрессирован в 30-е годы, воевал в Отечественную войну, попал в плен, потом его принудительно послали на восстановление Донбасса как репатриированного. Работал механиком большого химического завода. О себе практически ничего не рассказывал, боялся, что это повредит его пяти дочкам.
    Дедушка играл на скрипке и очень красиво пел. Когда на семейных посиделках он сильным и сочным баритоном начинал «Дивлюсь я на небо» или «Там три верби схилилися», все замирали. Однако дед говорил, что у него есть двоюродный брат Михаил Гришко, вот он – настоящий певец. Михаил Гришко поет в Киевской опере и дед даже слышал его выступления по радио. А когда-то, еще до революции, они вместе пели в церковном хоре.
    И вот, вспоминая о тех крупицах, что мы знали о происхождении деда, кому-то из родных пришла в голову мысль узнать биографию Михаила Гришка. Если дед в детстве пел вместе с Михаилом в церковном хоре, то, скорее всего, это было на их общей родине. Хотя нельзя не принимать во внимание события первой половины прошлого века. Возможно, и биографические данные Михаила Степановича Гришка тоже претерпели вынужденную корректировку.
    И вот сегодня я нашла в поисковике эту заметку! Автор поместил ее только позавчера! Как будто предусмотрел, что такая необходимость возникнет! Огромная благодарность и самые лучшие пожелания ему. Теперь у нас есть от чего отталкиваться – Мариуполь.

  2. Спасибо за отзыв!
    Справедливости ради, замечу, что информация о Михаиле Степановиче Гришко была найдена нашей редакцией раньше, но та информация была выложена на украинском языке. Возможно по этому поисковики не помогли Вам найти ее до этого момента.
    А сейчас, когда мы готовим к запуску ураиноязычную версию ресурса, производится перевод и сортировка материалов. Вот так появилась эта статья \"недавно\".
    Но главное – это то, что Вы нашли информацию об этом замечательном человеке и Вашем родственнике!

Добавить комментарий