С углем — на Эверест

В заключительную фазу вступила подготовка к намеченному на середину апреля старту экспедиции донецких альпинистов в Гималайские горы, цель которой — восхождение на Эверест. Помимо штурма вершины, поход станет практическим воплощением предложенной руководителем команды, мастером спорта международного класса Сергеем Ковалевым идеи поднять на высочайшие горы в разных уголках нашей планеты кусочки добытого в Донбассе угля — символа Донецкого региона.

Шахтерская-ГлубокаяДля этого Сергей и несколько его товарищей спустились в шахту «Шахтерская-Глубокая». Оттуда, с самого глубокого в Украине горизонта добычи черного золота, находящегося на 1.386 м ниже земной поверхности, альпинисты подняли средних размеров угольную глыбу. От нее и откалываются куски угля, которые Ковалев и его партнеры несут в рюкзаках, поднимаясь к разным вершинам.

Сейчас в активе Ковалева — успешные восхождения на четыре восьмитысячника. Первый из них — находящуюся в непальских Гималаях гору Аннапурна (8.091 м) — альпинист из Харцызска одолел осенью 1996 г. Тогда в ходе экспедиции сборной Украины он вместе с опытными партнерами — харьковчанами Сергеем Бершовым и Игорем Свергуном — поднялся на вершину по трудному маршруту, ведущему по крутой южной стене этой горы.

Год спустя Ковалев вошел в состав команды гималайской экспедиции, организованной альпклубом «Одесса», и совершил вместе с одесситами Вадимом Леонтьевым, Василием Копытко и Романом Ковалем успешное восхождение на Чо-Ойю (8.201 м), поднявшись на нее с западной стороны. Следующим 8-тысячником для альпиниста стала еще одна гора в Гималаях — Манаслу (8.163 м), на которую он взошел в 2001 г. с двумя партнерами по сборной команде Украины — Владиславом Терзыулом из Южного и одесситом Вадимом Леонтьевым.

В дальнейшем Ковалев, хотя он по-прежнему член сборной команды страны, все больше времени и усилий отдает разработке и выполнению собственных проектов (особенно в последние годы, когда донецкие альпинисты избрали его председателем областной федерации). Среди таковых — уже упомянутые «угольные» восхождения.

За последнее время альпинист с товарищами поднялся на несколько высоких гор на разных континентах. Это Аконкагуа (6.959 м) в Южной Америке, Килиманджаро (5.895 м) в Африке, Монблан (4.807 м) — во французских Альпах, Ама-Даблам (6.812 м) в непальских Гималаях. К ним добавилось и совершенное на Кавказе под руководством Ковалева летнее восхождение большой группы донецких альпинистов на самую высокую гору Европы — Эльбрус (5.642 м).

В минувшем году Ковалев взошел на Шиша-Пангму — 8-тысячник, находящийся в одном из северных отрогов Главного Гималайского хребта в Тибете на территории Китая. Состав команды восходителей в этой экспедиции был компактным и включал трех человек: вместе с Ковалевым к вершине отправились два мастера спорта из Горловки — Олег Палий и Алексей Мацак. Из тройки восходителей горы достигли двое, третий — Алексей Мацак — из-за ухудшившегося самочувствия был вынужден прекратить восхождение и отправиться вниз. А Сергей Ковалев и Олег Палий добрались до цели.

4 января 2008 г. Ковалев с несколькими своими земляками вылетел из Украины в южноамериканское государство Эквадор. Там в конце января они совершили восхождение на самую высокую гору страны — Чимборасо (6.310 м) в Андах.

Вслед за этим, отправившись в феврале нынешнего года на Кавказ, Сергей Ковалев поднялся вместе с напарником Алексеем Лыковым на западную вершину Эльбруса. Здесь, пожалуй, стоит отметить, что зимнее восхождение на Эльбрус — дело намного более сложное, нежели летний подъем. В феврале на высочайшей вершине Европы альпинистам досаждали довольно сильные морозы и ветры, сдувавшие снег со склонов и обнажавшие крепкий лед, продвигаться по которому даже в обязательных «кошках» (специальных приспособлениях с острыми зубьями, надеваемых альпинистами на обувь) было непросто.

Эти восхождения были для донецких альпинистов важны не только как покорение очередной вершины, но и как весьма значимый фактор адаптации организма к специфическим условиям высокогорья, что необходимо в преддверии предстоящей экспедиции в Гималаи.

«Из Донецка в нынешнюю гималайскую экспедицию мы планируем отправиться ориентировочно 12—15 апреля, — говорит Сергей Ковалeв. — Предполагается, что в составе нашей экспедиции будут четыре восходителя, а также врач и оператор. Ну а штурм вершины Эвереста предпримем, как ожидается, во второй половине мая».

…Ковалеву пошел 42-й год. Для альпиниста-высотника это возраст профессиональной зрелости, когда здоровье по-прежнему в полном порядке, силы есть и к тому же накопился солидный опыт всевозможных восхождений, умноженный на высокую квалификацию. Пожелаем же Сергею и его товарищам удачи в заоблачных Гималаях.

Вадим Фельдман. Еженедельник 2000.

Добавить комментарий