Альпинист Сергей Ковалев: “НЛО в горах – явление обычное”

Сергей Ковалев родился в 1966 году в городке Кировское Донецкой области [Место рождения указано ошибочно – Прим. En]. 25 лет профессионально занимается альпинизмом. Мастер спорта международного класса, 15-кратный чемпион Украины, многократный чемпион мира и призер чемпионатов России и СНГ. Награжден орденом “За мужество” II и III степени и медалью “За заслуги”. Женат, сын студент, дочь в этом году пошла в первый класс.

– В горах есть места, пользующиеся дурной славой, гиблые?
– Есть, например, восьмитысячник Манаслу, на эту гору ни один человек не ходил дважды. Там очень агрессивная энергетика, единственная гора, при восхождении на которую я не был уверен, что спущусь. Еще 10 лет назад количество взошедших туда было меньше, чем количество погибших. И это при том, что с технической точки зрения восхождение не сложное. Горы – это энергетически особое место, разломы между тремя мирами: космосом, землей и тем, что внутри земли. В местах разломов, естественно, всякая мистика образуется, начиная от снежного человека и заканчивая паранормальными явлениями.

– Сталкивались с этими явлениями? НЛО, например?
– Летающие объекты там в режиме нон-стоп. Светящиеся точки, как спутник или ярче, постоянно и произвольно меняющие траекторию. В горах это обычное явление, появляются, как правило, ночью. Причем на галлюцинации не спишешь – несколько человек одновременно наблюдают. А вот йети видеть не приходилось. Правда, при восхождении на Эверест кто-то украл из палатки шоколад и колбасу, оставив клок шерсти и странные следы. Интересно, что местные жители никогда не поддерживают разговор о йети, а на ночь закрывают ставни и двери, хотя воровство там в принципе невозможно.

В Антарктиде будет пик Донбасса
– Рассказывают о невероятных ощущениях, которые испытываешь на вершинах восьмитысячников, но, судя по фото, наверх добираешься изможденным, выжатым как лимон.
– Само восхождение на восьмитысячник длится от трех до пяти дней, если не считать периода акклиматизации, на которую уходит около месяца. Ближе к вершине пропадает аппетит, начинается кислородное голодание. В это время я могу вообще по нескольку дней не есть. Но на самом верху действительно испытываешь сильные чувства. Кто-то обнимается, кто-то молится, кто-то мысленно передает привет родным и близким.

– А позвонить оттуда нельзя?
– Можно, у меня есть спутниковый телефон. Но во время последнего восхождения на Эверест я оставил его в палатке перед завершающим броском к вершине. Сделал это, чтобы не сглазить.

– Что люди делают на вершине? Наверное, какие-то традиции или даже ритуалы есть?
– Советские альпинисты ввели традицию оставлять капсулы с записками, мы тоже оставили. Да и времени на церемонии особенно нет: находятся там обычно около часа, ночевать не рекомендуется. Это ведь стратосфера, любая болезнь проходит ураганными темпами. От простуды до пневмонии полтора-два часа, столько же от головной боли до отека мозга. Поэтому при любом недомогании сразу вниз, это без вариантов. Опытные альпинисты чаще всего именно умирают, а не гибнут в горах, потому что переоценивают свои возможности.

– В этом году уголь Донбасса попал на вершину мира, а что планируете в будущем?
– В мире много гор, на которые еще не ступала нога человека. По традиции, кто первый покорил вершину, тот и дает ей название. В декабре будущего года планируем восхождение на четырехтысячник в Антарктиде, который назовем пиком Донбасса. Другая гора в Тянь-Шане таким же образом получит имя – пик Шахтеров Украины.

“Laboratory K”

Добавить комментарий