Там, где родился, там и пригодился

Тимофей НагорныйТот, кто доволен своими достижениями и радуется каждому моменту в жизни, и есть успешный человек. Именно так считает Тимофей Нагорный: «Я всегда говорю подросткам, что успех это не место, к которому нужно стремиться, это направление, которое ты осознанно выбираешь».

Тимофей Нагорный был непредсказуемым, ярким, весёлым и очень расторопным ребёнком. В семье его называли коммерсантом, и на то были свои причины: с 8 до 16 лет Тимофей каждое лето работал в колхозе, чтобы к осени купить себе школьную форму и иметь деньги на карманные расходы. Учился юный коммерсант на «отлично». Он усердно грыз гранит науки, а в перерывах продавал марки, календарики, значки, монеты и разную дребедень, на которую был спрос среди сверстников. Несмотря на явную предпринимательскую хватку, родители всё же пророчили Тимофею судьбу шахтёра, но, судьба приготовила ему другой путь…

Досье:
Тимофей Нагорный


Тимофей НагорныйРодился 31 июля 1969 года.
Окончил Донецкий университет управления.
Учредитель компании «Спорт-сервис».
Директор по развитию компании «УкрНет».
Кредо:  Благодарю Бога за то, что всегда желаю большего, чем могу достичь и никогда не отступаю…

Тот, кто доволен своими достижениями и радуется каждому моменту в жизни, и есть успешный человек. Именно так считает Тимофей Нагорный: «Я всегда говорю подросткам, что успех это не место, к которому нужно стремиться, это направление, которое ты осознанно выбираешь».

ТРУДОВЫЕ ДЕНЬГИ Я ЗАРАБОТАЛ В КОЛХОЗЕ…
Тимофей Нагорный был непредсказуемым, ярким, весёлым и очень расторопным ребёнком. В семье его называли коммерсантом, и на то были свои причины: с 8 до 16 лет Тимофей каждое лето работал в колхозе, чтобы к осени купить себе школьную форму и иметь деньги на карманные расходы. Учился юный коммерсант на «отлично». Он усердно грыз гранит науки, а в перерывах продавал марки, календарики, значки, монеты и разную дребедень, на которую был спрос среди сверстников. Несмотря на явную предпринимательскую хватку, родители всё же пророчили Тимофею судьбу шахтёра, но, судьба приготовила ему другой путь…

ЖИЗНЬ ПОТЕРЯЛА СМЫСЛ, И МНЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПАСТЬ В САМОЕ ПЕКЛО…
Жизнь далеко не всегда преподносит нам приятные сюрпризы. Однажды Тимофей узнал, что его мама тяжело больна. Это было настоящим ударом. Жизнь  потеряла смысл, и ему хотелось попасть в самое пекло советской истории: Тимофей написал заявление, что хочет служить в Афганистане: «Первый испуг пришел, когда проехали на поезде реку Волгу и я увидел верблюдов и пески… Я естественно начал молиться и уже через пару дней нас несколько человек высадили на станции Тюра-Там в городе космонавтов Ленинске, Кзыл-Ординской области Казахстана».
Со временем Тимофей привык и к военной дисциплине, и к орбитальным кораблям, и к верблюдам: «Когда эвакуировали за 25 километров всех военнослужащих, я попросился главным в оцеплении стартовой площадки и взлетной полосы, мало кто знает, что все солдаты погибли при запуске предыдущего ракетоносителя “Геркулес”.(через несколько лет я прочитал краткое сообщение в Известиях об этом происшествии) Наш командир части отвез на место трагедии и я не дрогнул, и даже не испугался двух фальстартов, и смертельноопасной радиации. Мне хотелось, чтобы мама мною гордилась и перед смертью была спокойна за мое будущее…».

Тимофей НагорныйПОСЛЕ РАЗВАЛА КОМСОМОЛА МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ…
Осенью  1989 года Тимофей Нагорный демобилизовался из вооруженных сил. Теперь он решил посвятить себя спорту. Первым делом Тимофей зарегистрировал молодежную организацию, которая инициировала строительство спортивного клуба в Советском районе города Макеевки и начала осуществлять свою первую программу “Здоровье поколений”: «Чтобы отвлечь детей от пагубного влияния улицы, употребления алкоголя и наркотиков мы предложили им альтернативу –  силовые виды спорта, гимнастику и единоборства. Но дети абсолютно не реагировали на наши объявления, самодельные афиши и устные переговоры в школах». Он не из тех, кто опускает руки или бросает начатое дело на полпути. Тимофей и на это раз принял правильное решение: 1 декабря 1989 года сделать первое шоу – спортивный фестиваль, с участием представителей единоборств, танцев, гимнастики, акробатики и циркового искусства. Фестиваль состоялся. Это был настоящий аншлаг:за несколько дней все билеты во Дворце культуры Советского района были проданы, сюда слетелись журналисты Макеевки и Донецкой области, это был фурор! В течение недели после фестиваля в секции спортклуба (который раньше практически игнорировали) записалось более 500 детей: «Подростки шли пешком из разных поселков по несколько километров, чтоб попасть к нам. Вместимость спортзала была не более 200 человек. Правда директор шахты «Советская» Ционенко Василий Иванович (он сейчас директор шахты «Горького» в Донецке, бывший мастер спорта по тяжелой атлетике) начал нам активно помогать и мы построили настоящий спортивный комплекс. Это был большой прорыв! После развала комсомола мы были первыми, кто создал самую многочисленную молодежную организацию, которая сразу стала себя позиционировать как благотворительная, с целью оказания помощи не только спортсменам, но и тяжелобольным и малоимущим…».

ГЛАВНОЕ В СИЛОВЫХ ВИДАХ СПОРТА – ЭТО ФИНАНСИРОВАНИЕ…
Сам Тимофей подготовил ни одного мастера спорта и мастеров международного класса по пауэрлифтингу, каратэ и бодибилдингу, но, в силу своей скромности, он преуменьшает свои заслуги, говорит, что в большей степени помогал решать лишь финансовые вопросы и перед соревнованиями настраивал ребят психологически: «Главное в силовых видах спорта – это финансирование. Питание и пищевые добавки для атлетов стоит очень дорого. Решение этих вопросов я взял на себя, а в тренировках они были и сами профессионалами».

Я НЕ ХОТЕЛ ВЫЗВАТЬ У СВОЕЙ ЖЕНЫ ЧУВСТВО РЕВНОСТИ…
Есть люди, которые по 30 лет работают на одном предприятии, тихо выходят на пенсию, и при этом остаются довольны и счастливы. Тимофей Нагорный не из таких. Он работал шахтёром, плотником, тренером, водителем, продавцом, частным предпринимателем, начальником охраны, бригадиром, диспетчером, старшим вожатым и директором компании. Сегодня он активно занимается продюсированием различных проектов.  На вопрос о том, не думал ли Тимофей заняться продюсированием какой-нибудь украинской звезды, отвечает: «В нашем офисе было много звезд первой величины с просьбой о продюсировании, но я не хотел вызывать у своей жены чувство ревности. Поэтому принимал участие в жизни многих наших селебрити, но на правах друга, а не менеджера».
Кроме того, имя Нагорного хорошо знают и те, кто занимается благотворительностью. За 20 лет он создал более 300 проектов в социальной сфере. Продвигал один из самых успешных благотворительных фондов страны, который оказал адресную помощь более 17.000 украинцам.

НА ВСЁ ЕСТЬ СЛУЧАЙ И ВОЛЯ БОЖЬЯ…

Тимофей Нагорный верит в то, что случайных встреч не бывает: «Так даже сказано в Библии: на все есть случай и Воля Божья. Я считаю, что все даже на первый взгляд случайности не случайны в нашей жизни и все люди, которые оказываются на нашем жизненном пути – учителя!». Он никогда не чувствовал себя невостребованным, хотя сегодня вспоминает несколько предложений из прошлого, от которых сейчас бы не отказался. Тимофей признаётся, что пока не учредил собственную компанию «Спорт-сервис», чувствовал, что занимается немного не своим делом: «Но зато я приобрёл бесценный жизненный опыт. Теперь я знаю цену заработанных денег и умею жить в скудности и изобилии».

ТАМ, ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ,..
Остров Пасхи, Египет, США, Китай, Полинезия, Тибет, Австрия – это далеко не полный перечень мест, где успел побывать Тимофей Нагорный. Он видел разные культуры, традиции и законы, видел страны, где живётся гораздо легче и комфортнее, чем в Украине, но покидать свою страну всё же не собирается: «Несмотря на то, что мои братья живут в США, я люблю Украину и согласен с мнением «там, где родился, там и пригодился». Я хочу быть полезен своей семье, своим детям, своей стране.
В конце марта 2010 года выйдет первый тираж книги «Сила мечты», автором которой является Тимофей Нагорный. Он твёрдо верит в то, что нужно всегда слушать своё сердце и заниматься любимым делом, стараться реализовать свой творческий потенциал и осуществить своё предназначение: «Не нужно бояться трудностей и испытаний, потому что в них как раз бесценный дар. Для успеха важно правильно выбрать направление ещё в детстве и идти своим путём!».

Ольга Днепровская (dN)

Добавить комментарий