Остановись, мгновение, ты — прекрасно!

Портрет камня«Где бы вы ни были, в Мексико-Сити, в парижской «Плазе», везде есть интересные ситуации», – эти слова принадлежат Джоэлу Мейеровицу, известному американскому фотографу с более чем сорокалетним стажем. Но не менее интересные ситуации, интересные люди и красивые пейзажи есть и на Луганщине. И многие жители нашей области – фотографы-профессионалы и фотографы-любители, останавливая мгновения жизни, вписывают их в страницы истории Луганской области, которой в этом году исполняется 70 лет.

Именно этой дате и посвящен областной молодежный фотоконкурс «Луганщина – мой родной край». Его организатором выступило управление по делам молодежи и спорта облгосадминистрации. Цели и задачи конкурса – развитие духовности и моральности, организация досуга молодежи Луганщины, развитие ее творческих способностей в жанре фотоискусства, воспитание молодого поколения в духе любви к Родине, ее истории и культуре. Конкурс позволит выявить и поддержать молодых фотографов. Разнообразна и тематика областного фотоконкурса. Так в номинации «Молодое лицо Луганщины» фотографы могут проявить себя в жанре создания фотопортрета. Студенческие будни и праздники, профессии, которые выбирает молодое поколение, и творческие достижения молодежи призваны отобразить фотографии, представленные в номинациях – «Мы трудом славим тебя, родной край», «Звездный час» и «Студенческая жизнь». Ну а для тех, кто любит работать в жанре фотопейзажа, предусмотрена номинация «В родном крае душа поет».
Итоги конкурса будут подведены в середине мая. Как отметила Татьяна Николаевна Сурнина, исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам молодежи и семьи, конкурс вызвал большой интерес у молодых фотографов Луганщины, как профессионалов, так и любителей. Работы, поданные на конкурс, красноречиво говорят о том, что молодые фотографы – это люди неравнодушные, умеющие подмечать интересные моменты жизни, создавать портреты и пейзажи.
«Родная природа» – часто ли мы задумываемся над этим словосочетанием? Но порой невольно замираем, увидев красивый пейзаж, лучи солнца, пробивающиеся сквозь молодую листву, скалистые выступы Донецкого кряжа. Ну а неравнодушный фотограф никогда не упустит возможности запечатлеть для потомков островки родной природы. Луганщина – край угольный, и терриконы, которые подчас создают много проблем для окружающей среды, тем не менее стали своеобразной визитной карточкой нашего региона. И, конечно, они попали в поле зрения фотообъективов наших молодых земляков. Вот, например, фото, на котором запечатлен террикон, а рядом с ним буйное пшеничное поле с наливающимися золотистыми колосьями. И глядя на эти фотографии, вспомнилось, как Александр Александрович Фадеев в романе «Молодая гвардия» описывает донецкую степь: «То там, то здесь по изборожденному лицу этой выжженной голубой степи, на холмах и в низинах, виднелись рудничные поселки, хутора среди ярко- и темно-зеленых и желтых прямоугольников пшеничных, кукурузных, подсолнуховых, свекловичных полей, одинокие копры шахт, а рядом – высокие, выше копров, темно-голубые конусы терриконов, образованных выброшенной из шахт породой».
А когда смотришь на портрет малыша, прильнувшего к старинной прялке, то невольно возникает мысль: вот она, связь поколений. И может быть кроха не совсем понимает, что это за устройство и для чего предназначена прялка. Но дерево, из которого она так искусно выточена столяром, хранит в себе память о мастере. А если углубиться в историю культуры и быта простого народа, то можно узнать, что профессия столяра в давние времена была в большом почете. Ассортимент же столярных изделий был весьма разнообразен: от дверей, окон и резных наличников до сложных устройств, где требовались хороший глазомер, точность и аккуратность. К этой категории сложных устройств можно смело отнести и прялку. А еще столяры всегда старались украсить свои изделия, и в арсенале украшений они применяли такие приемы, как художественная резьба и выжигание. А потом прялка попадала в руки прях, которые долгими зимними вечерами, напевая разные песни, пряли нить, чтобы изготовить из нее одежду для всей семьи. Кто знает, может быть, этот малыш чувствует добрую энергетику, исходящую от прялки?
Проходят годы, сменяются поколения, по планете шагает научно-технический прогресс. И уже давно различные устройства не изготавливают из дерева, его заменил металл. Но работа с металлом также требует мастерства, сноровки, профессионализма. Например, работа электрогазосварщика очень ответственна. Ведь несоблюдение технологического режима, неровно положенный сварочный шов, любая неточность сведут не нет все усилия. Но, несмотря на это, многие молодые ребята выбирают эту профессию и считают ее настоящей мужской работой. И фотограф сумела удачно запечатлеть на фото работу двух своих ровесников. Наверняка, эту фотографию ребята сохранят на всю жизнь и будут показывать ее своим детям и внукам.
Да, непростая задача стоит перед членами жюри по определению победителей конкурса, тем более, что количество работ, поданных на фотоконкурс от одного участника, не ограничивается. И работ поступило очень много. Каждая из фоторабот, представленная на фотоконкурс, несет в себе определенную смысловую нагрузку и при этом все они очень разные. Но объединяет их одно – все они выполнены с любовью!

Лариса ЧАЙКА. Луганская правда. Фото – “Портрет камня” – Евгения Лавриненко

Добавить комментарий