Соляная симфония

Свод в солевой шахте

С мая 2007 года в городе Соледар Донецкой области начал принимать пациентов спелеосанаторий «Соляная Симфония», предназначенный для профилактики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих различными заболеваниями бронхолегочной системы (кроме онкологии и туберкулеза).

Подземное отделение (спелеоотделение) расположено на глубине 288 м в толще соляного Подбрянцевского пласта Артемовского месторождения и предназначено для профилактики, лечения и реабилитации бронхолегочных заболеваний. Одновременно здесь могут оздоравливаться 110 человек в возрасте от 6 до 60 лет. Сегодня лечение в условиях микроклимата соляной шахты является одним из наиболее эффективных.
В санатории «Соляная Симфония» курс лечения пациента оптимально рассчитан на 21 день. Здесь разработаны методики индивидуального назначения сеансов спелеотерапии, утвержденные Минздравом Украины. Эффективность лечения составляет среди взрослых 75-85%, а среди детей – 90-95%. Период ремиссии (исчезновения проявлений болезни) после курса спелеотерапии составляет в среднем от 8 до 12 месяцев.
Расположенный на поверхности 3-х этажный корпус предназначен для проживания больных и сопровождающиих их лиц.

Пальма из солиЛечебный фактор
Уникальность спелеосанатория «Соляная Симфония» в том, что больные находятся в условиях естественного природного микроклимата соляной шахты, складывающего более чем из 40 факторов, которые просто не возможно воссоздать на поверхности.
Это месторождение соли является одним из наиболее крупных в мире и наиболее «чистым» по химическому составу 98-99% – NaCl и 1-2% примесей (набор микроэлементов) В мире на сегодняшний день известно лишь два вещества, аналогичных составу человеческой крови. Это – вода морей и океанов, а также каменная поваренная соль.
В соляной шахте более всего ценно наличие в воздухе отрицательно и положительно заряженных ионов и природного аэрозоля, состоящего на 98-99% из частиц соли размером до трех микрон, каждая из которых содержит практически весь набор микроэлементов таблицы Менделеева. При дыхании эти частицы попадают непосредственно в альвеолы легких, включаются в биохимические процессы, и на очень сложных клеточно-хромосомных уровнях идет перестройка организма. Наблюдая за процессом лечения, наши врачи заметили, что при этом происходит нормализация кровяного давления, уменьшаются явления псориаза. А у детей, приезжающих из Чернобыльской зоны, наблюдается уменьшение щитовидной железы.
Подобной практики воздействия на щитовидку нет нигде в мире. Другими словами, микроклимат соляной шахты облает колоссальным комплексным воздействием на весь организм человека в целом. Это – один из наиболее активнейших, безмедикаментозных, природных методов лечения целого комплекса заболеваний, базирующихся на активизации собственных защитных сил целого организма. Соль, законсервированная в шахте 230 млн. лет назад, несет в себе древнюю космическую информацию, ту энергию, которая воспринимается больными на клеточно-хромосомном и энергетическом уровнях. Это – колоссальная матрица информации из прошлого, которой на поверхности земли уже нет, то к чему адаптированы только гены и хромосомы человека.

История вопроса
Каменная поваренная соль – одно из наиболее загадочных веществ в природе. Тяжело найти подобное вещество, которое является одновременно и полезным ископаемым, и пищевым продуктом, и химическим сырьем, и лекарственным средством.
Если проследить историю поваренной соли, то невольно обращаешь внимание, что она знакомит с историей развития всего человечества, с историей развития культуры многих народностей.
Еще в античном мире древние греки и римляне крайне высоко ценили соль. Римлянин Соллюстий писал о соли, что это вещество может заменить любую пищу, кроме хлеба, а Платон говорил, что соль любима богами.
Соль приобрела символический смысл союза между богами и народом. Общая трапеза, приправленная солью, знаменовала нерушимый договор и союз верности между людьми. Если человек ел с кем-нибудь соль, то он связывал себя с ним навеки. У древних евреев самые нерушимые и священные обязательства назывались «заветом соли». В Древнем Риме соль подносили в подарок каждому гостю в знак дружбы.
Древние тевтоны, когда произносили клятву, опускали палец в сосуд с солью. Арабские и тюркские племена заключали договоры над сосудом, в котором лежала соль, и заедали клятву щепоткой соли.
В Эфиопии соль и по сей день считается символом дружбы. При встрече двух друзей они вынимают из карманов по куску соли и дают полизать друг другу. Отказаться от этого – принести своему другу очень сильное оскорбление и потерять его навсегда.
В различных странах табу на соль вызывалось отношением к соли как к магически чистому и священному предмету, который люди могут осквернить своим прикосновением.
Индейцы в Калифорнии не ели соль при сборе первых плодов и после торжественных праздников, во время которых происходит общение с богами.
Вера в магическое действие соли была настолько сильной, что среди многих народов соль стала служить талисманом. Соль предохраняла от колдовства, нечистой силы, «дурного» глаза. Священную в церкви соль воины брали в дорогу для предохранения от встречи с колунами и ведьмами.
В дни Великого поста соль считалась сильным средством против дьявола и талисманом против приколдованных болезней. Отсюда и произошел древний тирольский обычай посыпать солью великопостные крендели.
Соль стала очень рано одной из самых важных единиц обмена. Еще в Древнем Риме войско оплачивалось солью. «Солью» – называлась оплата римских воинов, и от этого произошло название мелкой монеты в Италии – «сольди». Соль по-древнегречески называлась «галль», откуда идет название немецкой монеты – галлер или геллер, который раньше делали из соли.
Было время, когда и на Руси княжеским дружинам платили солью, а в царской России соль входила в состав жалованья. На протяжении многих веков в разных государствах, где соли было мало, она ценилась очень высоко. В Древней Руси солеварение было одним из самых ранних промыслов. На месте, где сейчас расположен город Соледар, казаки добывали соль ещё в допетровские времена.
В апреле 1888 года на Брянцевской шахте, где добывали соль с пласта Артемовского месторождения, побывал выдающийся ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Свои впечатления он изложил в работе «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца» (1888): «…я уже спускался сам и ходил вместе с управляющим промыслово-соляной копи. Освещение тут электрическое, залы тут правильны и поражают громадностью своих размеров, рассчитанных по свойствам соли, для того особо изученным… Эта массивная лестница, выточенная из соли и ведущая в соседнюю Деконовскую копь, даже этот стиль выемок, этот грохот взрывов, этот блеск бенгальских огней, которыми любезный хозяин приказал осветить там и сям выемки – все это остается в памяти… В этих копях… будут отдыхать когда-нибудь от рабочего устатку люди, станут, может быть, и лечиться здесь, потому что воздух с температурою зиму и лето равную около 16°, пропитан солью, дышится легко, и будут задавать фантастические подземные пиры в хрустальных залах с чудным резонансом. Тут складывать будут и распивать вина и лучших погребов не придумать».
Предвидение великого ученого оказалось очень точным.

Уникальное лечение
Уникальность спелеосанатория в том, что больные находятся в условиях естественного природного микроклимата соляной шахты, складывающего более чем из 40 факторов, которые просто не возможно воссоздать на поверхности.
В мире на сегодняшний день известно лишь два вещества, аналогичных составу человеческой крови. Это – вода морей и океанов, а также каменная поваренная соль. В соляной шахте более всего ценно наличие в воздухе отрицательно и положительно заряженных ионов и природного аэрозоля, состоящего на 98-99% из частиц соли размером до трех микрон, каждая из которых содержит практически весь набор микроэлементов таблицы Менделеева. При дыхании эти частицы попадают непосредственно в альвеолы легких, включаются в биохимические процессы, и на очень сложных клеточно-хромосомных уровнях идет перестройка организма. Наблюдая за процессом лечения, наши врачи заметили, что при этом происходит нормализация кровяного давления, уменьшаются явления псориаза. А у детей, приезжающих из Чернобыльской зоны, наблюдается уменьшение щитовидной железы. Подобной практики воздействия на щитовидку нет нигде в мире. Другими словами, микроклимат соляной шахты облает колоссальным комплексным воздействием на весь организм человека в целом. Это – один из наиболее активнейших, безмедикаментозных, природных методов лечения целого комплекса заболеваний, базирующихся на активизации собственных защитных сил целого организма. Соль, законсервированная в шахте 230 млн. лет назад, несет в себе древнюю космическую информацию, ту энергию, которая воспринимается больными на клеточно-хромосомном и энергетическом уровнях. Это – колоссальная матрица информации из прошлого, которой на поверхности земли уже нет, то к чему адаптированы только гены и хромосомы человека.
– Очень показателен пример пациентки из Израиля, – рассказывает Виктор Музылев – главный врач спелеосанатория, – у которой были тяжелейшие приступы астмы. У нас она прошла полный курс лечения и через три недели уехала на родину. Ее лечащий врач не мог поверить в то, что пациентка практически выздоровела. В прошлом году в санаторий привезли ребенка шести лет, инвалида по бронхиальной астме. Мы его пролечили, а когда в январе маленький пациент приехал к нам снова, мы с радостью узнали, что за 8 месяцев у него не случилось ни одного приступа. В книге отзывов санатория сотни благодарностей от больных со всего мира. Вот такие чудеса творит спелеолечение. В этом году на всеукраинском конкурсе «Діловий імідж України» мы получили приз «Визнання року» и почетный диплом от Министра Иностранных дел – «За профессиональную деятельность, интеллектуальный потенциал, значительный вклад в формирование международного имиджа Украины».
В спелеосанатории прошли лечение около 10.000 пациентов из Украины, России, Узбекистана, США, Израиля, Польши, Италии, Австрии, Ирландии и Китая.
Могу сказать с уверенностью, что пребывание пациентов, страдающих различными заболеваниями бронхолегочной системы, в условиях микроклимата соляной шахты является одним из наиболее эффективных, природных, безмедикаментозных комплексных способов воздействия на организм.
Ни один из пациентов не уехал от нас без улучшения. В санатории работает великолепный коллектив, сотрудники относятся с невероятной теплотой ко всем приезжающим. Хочу, что бы те люди, которые к нам приехали, знали, что их надежды на выздоровление здесь оправдаются. Мы сделаем все возможное, чтобы Ваши глаза светились радостью жизни!

По материалам “Институт здоровья”

Добавить комментарий