На берегу Кальмиуса нашли алмаз 0,03 карата!

По итогам года приазовский кристаллический массив в пределах Донецкой и Запорожской областей признан самой перспективной алмазоносной территорией в Украине: на берегу реки Кальмиус найден алмаз ювелирного размера порядка 0,03 карата. Также в лампроитовой трубке «Мечта» обнаружены сотни кристаллов алмазов размером 0,1х0,2 мм, а в кимберлитах трубки «Надежда» – три осколка алмазов размером 0,2х0,3 мм каждый.

Об этом «2000» сообщил главный геолог Приазовской комплексной геологической партии казенного предприятия «Южукргеология» Анатолий Гребенюк.
По его словам, в Приазовье по совокупности благоприятных признаков алмазоносности с учетом геолого-геофизического моделирования геологи установили 16 перспективных площадей для поиска этих минералов. Более того, уже найдены 7 кимберлитопроявлений; сами алмазы и их минералы-спутники, возраст которых колеблется от каменноугольного периода до наших дней.
– Ценнейшие минералы образуются под большим давлением глубин, – говорит г-н Гребенюк. – Там, где заканчивается земная кора и начинается расплавленная магма. Она и выносит образовавшиеся алмазы по трещинам к поверхности земли.
На вопрос «Какова вероятность открытия месторождения алмазов, которые после обработки превращаются в бриллианты?» ответил так: «Из 100 кимберлитовых трубок только 2-3 содержат алмазы, из них 1-2 с минералами, которые пригодны для ювелирного дела. Таковы данные мировой практики».
Если в ходе поисковых маршрутов в той же Восточной Сибири можно с земли поднять алмаз, то в Украине буквально все перспективные алмазоносные территории закрыты – сверху содержащего кимберлитовые трубки кристаллического фундамента слой отложений песка и глины.
В настоящее время специалисты Приазовской комплексной геологической партии (одного из подразделений КП «Южукргеология»), используя снимки с самолетов и космических кораблей, продолжают поиски месторождений алмазов в кристаллическом массиве за счет средств из государственного бюджета.

Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Еженедельник 2000

0 ответ на “На берегу Кальмиуса нашли алмаз 0,03 карата!

Добавить комментарий