Георгий Федорович Малидовский

До Великой Отечественной войны Георгий Малидовский работал на донецкой шахте #17-17 бис, что на Рутченковке.
В августе 1941 г. он стал воином шахтерской дивизии.
Октябрь 1941 г. – первый бой в районе Елизаветовки.
…”Из-за кургана выкатились густые цепи фашистов. Справа на рысях мчалась итальянская конница. Старший сержант Малидовский выждал и в упор стал расстреливать гитлеровцев. Враг отхлынул, устлав поле своими трупами”. Так начался боевой путь Георгия Малидовского и пушки #4742, ставшей его “неразлучным спутником” – писала тогда дивизионная газета “Большевистский тиск”.
“Ноябрь 1941 года. Вражеская колонна, силой до одного батальона, двинулась на подкрепление своих частей на передовых позициях. Это заметил старший сержант Малидовский и открыл беглый огонь по противнику. Уничтожено до 20 фашистов. Остальные разбежались”. – Так писала армейская газета “Знамя Родины”.
Ноябрь 1943 г. В первом бою за высоту 104,3 под Керчью коммунист Малидовский огнемсвоей пушки уничтожил 3 станковых пулемета и свыше 100 гитлеровцев.
Противник продолжал бешеные атаки. Случилось так, что Малидовский остался без прикрытия. Но это не внесло паники и замешательства. Малидовский мобилизировал всю свою волю к победе. Показавшийся на фланге фашистский танк был уничтожен одним снарядом. Это внесло замешательство в ряды противника. От метких выстрелов враг потерял 12 танков, а затем позорно бежал, оставив на поле боя свыше сотни трупов. Все вражеские атаки Малидовским были успешно отбиты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Закончил войну в Берлине.
После войны Георгий Федорович работал горным мастером на шахте 7/8 в г.Красный Луч Луганской области. Полный кавалер знака “Шахтерская слава”.
 
Александр Холин “Герои Рутченковки”

Добавить комментарий