Ведущему вузу Северодонецка – 15 лет

Так выглядит учебный корпус СТИТехнологический институт Восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля (г.Северодонецк) – одно из важнейших структурных подразделений Восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля, подчиненного Министерству образования и науки Украины, его неотъемлемая и полноценная составная часть. Вуз имеет государственную форму собственности.
Институт ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по 7 направлениям и 13 специальностям в области химической технологии и инженерии, машиностроения и материалообработки, радиотехники, радиоэлектронных аппаратов и связи, автоматики и управления, информатики и вычислительной техники, экономики и предпринимательства. Они пользуются наибольшим спросом как на рынке труда региона, так и Украины в целом.
Для справки: ВНУ имени В.Даля (сам университет расположен в г.Луганске) объединяет 10 высших учебных заведений в двух областях Украины (Луганской и Херсонской) и Автономной Республике Крым. Это непосредственно Восточноукраинский национальный университет имени В.Даля (г.Луганск), а также Технологический институт (г.Северодонецк), Институт химических технологий (г.Рубежное), колледж ВНУ имени В.Даля (г.Луганск), Краснодонский факультет инженерии и менеджмента (г.Краснодон), Антрацитовский факультет горного дела и транспорта (г.Антрацит), Скадовское отделение Крымского факультета (Херсонская обл.), Евпаторийское отделение Крымского факультета, Феодосийское отделение Крымского факультета, Ливадийское отделение Крымского факультета (последние три вуза расположены в АР Крым).
История Технологического института (г.Северодонецк Луганской области) уходит своими корнями ещё в довоенный период. Она тесно связана с развитием промышленности в регионе Северодонецк-Лисичанск-Рубежное. В 1928 году в г.Рубежном был создан Рубежанский химико-технологический институт. При нем функционировал и рабочий факультет, который помогал рабочей молодежи при подготовке к вступлению в институт. За первые пять лет деятельности этого факультета через его аудитории прошло более 800 человек. Это были аппаратчики, слесари, лаборанты химических предприятий, работавших в то время.
В 1949 году Рубежанский химико-технологический институт был расформирован.
По инициативе руководства Лисичанского химического комбината в 1957 году в г.Северодонецке были сформированы группы студентов-заочников Харьковского политехнического института и Днепропетровского химико-технологического института. На базе этих групп было основан сначала опорный пункт, а затем учебно-консультационный пункт Украинского заочного политехнического института. Именно этот период времени считается началом зарождения как высшего образования в г.Северодонецке, так и будущего института. В 1959 году на базе учебно-консультационного пункта создается Рубежанский общетехнический факультет Харьковского политехнического института с вечерней и заочной формами обучения. А в 1963 году этот факультет становится Рубежанским филиалом Харьковского политехнического института уже с двумя факультетами – химическом в г.Рубежном и общетехническом в г.Северодонецке. В 1968 году на базе химического факультета было создано два дневных факультета: химико-технологический и механический. В 1973 году общетехнический факультет в г.Северодонецке был переименован в вечерний факультет Рубежанского филиала, а сам Рубежанский филиал был подчинён Ворошиловградскому машиностроительному институту (современный г.Луганск раньше назывался г.Ворошиловградом – aleks_vlasenko). В 1984 году из состава вечернего факультета выделился факультет вычислительных комплексов и систем, который впоследствии подчинили Харьковскому институту радиоэлектроники.
В соответствии с приказом Министерства образования Украины, Рубежанский филиал Днепропетровского химико-технологического института и Северодонецкий факультет вычислительных комплексов и систем Харьковского института радиоэлектроники были объединены в Северодонецкий филиал, который структурно вошел в Восточноукраинский государственный университет (Постановление Кабинета Министров Украины №339 от 8 мая 1993 года).
Согласно приказу по университету от 2 июня 1994 года, Северодонецкий филиал Восточноукраинского государственного университета (СФ ВУГУ) преобразован в Северодонецкий технологический институт Восточноукраинского государственного университета (СТИ ВУГУ).
В 1996 году институт прошел Государственную аттестацию, получив сертификат об аккредитации СД-III №130062 и лицензию (серия ВПД-IV №131403) на право проведения образовательной деятельности, связанной с предоставлением высшего образования на уровне квалификационных требований специалиста, магистра (в т.ч. иностранных граждан).
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины, в 2000 году Восточно-украинскому государственному университету предоставлен статус национального, а в декабре 2001 года Восточно-украинский национальный университет стал называться Восточно-украинским национальным университетом имени Владимира Даля.
И, наконец, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 23 февраля 2007 года, Северодонецкий технологический институт Восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля переименован в Технологический институт Восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля (г.Северодонецк).
По итогам аккредитации 2005 года Восточно-украинский национальный университет имени Владимира Даля подтвердил аккредитацию по статусу высшего учебного заведения IV уровня (решение Государственной аккредитационной комиссии от 20 декабря 2005г.).
Сегодня обучение студентов в ТИ ВНУ имени В.Даля (г.Северодонецк) проводится в трёх учебных корпусах, действуют 3 факультета – компьютерной и электронной техники, химический и механический. Осуществляется подготовка бакалавров, специалистов и магистров. На основании лицензии АВ №395895 и сертификата об аккредитации РД-IV №132626, предоставленным ВНУ имени В.Даля, из 12 специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов, 9 аккредитовано по IV (наивысшему) уровню аккредитации, остальные – по III уровню аккредитации. Также материально-техническая база института включает в себя библиотеку (около 240 тыс. экземпляров различной литературы), 6 специализированных компьютерных классов. В вузе учатся около 4.000 студентов.
Не меньшую гордость представляет и профессорско-преподавательский состав института. Это 190 высококвалифицированных преподавателей (среди них 14 профессоров, докторов наук; 90 доцентов, кандидатов наук).
Кипит в институте и научная деятельность. Так, в этом году в стенах вуза уже в двенадцатый раз проходила всеукраинская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Технология – 2009”. А недавно на базе института проходила III всеукраинская научно-методическая конференция “Развитие науки и образования в образовательных учреждениях Украины в контексте Болонского процесса”. Ко всему этому стоит добавить, что и преподаватели института имеют свои научные разработки.
В институте действуют следующие формы обучения: дневная и заочная. Обучение ведётся как по государственному заказу, так и на контрактной основе (в т.ч. за счёт предприятий).
Практика студентов проводится на предприятиях г.Северодонецка. Институт сотрудничает с учебными заведениями России и Польши. Учебное заведение оказывает содействие в трудоустройстве выпускников на крупнейшие предприятия города и региона. Среди них ЗАО “Северодонецкое объединение Азот”, ЗАО “Северодонецкое научно-производственное объединение «Импульс»”, ЗАО “Лисичанская нефтяная инвестиционная компания ЛИНИК” и др.
Институт имеет общежитие, 2 кафе, владеет стадионом, арендует специализированные спортивные залы, бассейн, профилакторий и предоставляет студентам возможность пользоваться ими. Студенты принимают активное участие в работе как студенческих клубов, так и танцевальных, музыкальных коллективов. Так, команда КВН является победителем Восточно-украинской лиги сезона 2001 года, участником фестиваля команд КВН в г.Сочи (2002).
Под руководством преподавателей и учёных студенты успешно овладевают основами научной деятельности, активно участвуют в международных и всеукраинских научных конференциях, выставках, олимпиадах. Их научные достижения являются весомым фактором конкурентоспособности на рынке труда.
В завершении рассказа об институте хочется пожелать данному вузу дальнейшего развития, преумножения материальной базы, а главное, чтобы технологический институт гордился своими выпускниками, которые полученными знаниями прославляли бы не только свою альма-матер, а и государство в целом, становясь таким образом мощной основой для процветания независимой Украины.

Подготовил Александр Власенко (dN).

Добавить комментарий