Киселева балка

Живая водаВ Луганской области есть Святая земля, особо чтимая православными — Киселева балка. Находится она между сёлами Чугинка и Красный Деркул Станично-Луганского района.
Название балка получила в честь лесничего Киселева, работавшего там в конце XVII века.
Говорят, что в 1720 году там случилось первое чудо – прозрение слепого мальчика из села Чирчинки. В 1924 году 200 паломников, находящихся у источника, увидели в небе образ Божьей Матери, а растущее в облаке дерево осветилось неопалимым огнем. Это же явление повторилось в 1937 и 1943 годах.

В 1991-1993 годах, молящимся здесь монахам, Богородица явилась с покровом и предрекла, что в ее честь на этом месте будет воздвигнут храм.

22 ноября 1999 года был основан приход. В 2000 году в строительном вагончике поселилось несколько послушников, которые должны были положить начало Благовещенскому скиту. Но против его основания некоторое время выступали некоторые чиновники, поскольку это, по их мнению, могло нанести вред заповедной зоне. Однако суровые аскетические условия оказались непосильными для первых послушников и они оставили скит.
А в 2001 году началось сооружение каменного храма во имя Благовещение Богородицы.
В урочище находится около 50 источников, которые якобы обладают целебной силой. Нужно сказать, что в раньше воды в источнике было так много, что страшно было в него заходить. Поток сбивал с ног, хотя наверху стояла жара и кругом была высохшая степь.
Урочище Киселева балка – достаточно глубокое, заросшее лесом, а среди степи выглядит, как оазис в пустыне. По утрам, при восходе солнца, каждый источник начинает «петь». Такое впечатление, будто хор голосов раздается из подземной святой обители.
Из подземных ключей сбегают ручейки, образуя два потока — соленый и кислый. Один поток исцеляет внутренние заболевания (излечивает желудок, поджелудочную железу, печень и т.д.), другой — позвоночник  и опорно-двигательный аппарат. В месте, где потоки сходятся, построена купальня. Вода здесь в любое время года одной температуры +4°С. Женщины, как в старину, должны входить в источник в длинной рубашке, а для мужчин и детей ограничений нет. В воду надо погружаться с головой несколько раз, желательно не менее семи.
Слава о целебных источниках Киселевой балки передается из уст в уста. Приезжают сюда люди не только из Луганщины, но и из дальних мест Украины и России. В основном Киселеву балку посещают больные люди, и многие из них получают исцеление. Они окунаются с головой в купальне и берут воду с собой домой.
* * *

Верующие также рассказывают о существовании антипода Святой земли. Говорят, что в Киселевой балке люди очищаются от болезней и демонов, однако они не исчезают полностью, а поселяются поблизости, изыскивая  новые жертвы. Этим местом был расположенный рядом с балкой хутор, в котором происходили жуткие события: мор скота, болезни его жителей и другие неприятности. Крестьяне покидали хутор, кишаший бесами и бедами, который в результате прекратил существование.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN). Фото – “Живая вода” – Евгения Лавриненко.

Добавить комментарий