Валерьяновка

Село Валерьяновка Волновахского района Донецкой области основано в 1838 году.
Расположено в 8 км от районного центра и железнодорожной станции Волноваха. Подчинено Валерьяновскому сельскому совету подчинены села Благовещенка и Зеленый Гай.
Население — 1.393 человека (492 двора).
В Валерьяновке находится центральная усадьба колхоза имени XXII съезда КПСС, за которым закреплены 4.563 гектара сельскохозяйственных угодий, в том числе 4.210 га пахотных земель. Хозяйство многоотраслевое. За успехи в развитии растениеводства в 1957 году колхоз был отмечен Дипломом II степени ВДНХ СССР.
За доблестный труд более пятидесяти жителей села награждены орденами и медалями. Бригадир тракторной бригады делегат XXIV и XXV съездов Компартии Украины и III Всесоюзного съезда колхозников М.Д.Капран удостоен звания Героя Социалистического Труда. Ордена Ленина удостоены трактористка Л.В.Дарченко и агроном-семеновол И.Д.Москальков. Благодаря хорошей обработке почвы колхоз добился высоких и стабильных урожаев зерновых и подсолнечника. Не случайно к валерьяновским механизаторам приезжают за опытом из различных хозяйств страны, из-за рубежа. Высоко отозвался об умении валерьяновских коллег знатный механизатор страны дважды Герой Социалистического Труда А.В.Гиталов, который побывал здесь в 1968 году. Слава трактористов села родилась еще в годы первых пятилеток.
В 1933 году комсомолка Мария Медведева по примеру Прасковьи Ангелиной организовала в Валерьяновне женскую тракторную бригаду. Через три года бригада добилась звания лучшей в стране.
600 жителей села геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Все они награждены орденами и медалями. Уроженец села Г.И.Пенежко удостоен звания Героя Советского Союза.
16 февраля 2005 года Государственной службой по надзору за безопасностью в авиации утверждена Инструкция по выполнению полётов и использованию воздушного пространства в выделенной зоне UK-T809 посадочной площадки “Валерьяновка”. На сегодняшний день – это первая и единственная в СНГ по своему назначению, гео-физическим данным и юридическому статусу выделенная воздушная зона, публикуемая в международных аэронавигационных справочниках с 14 мая 2005 года.
Всего четыре года назад дропзона (DZ) “Валерьяновка” представляла собой голое поле с арендованным самолетом и минимальным количеством спортсменов. Сейчас это одна из лучших дропзон Донбасса, на которой ежегодно совершаются тысячи прыжков с парашютом. Именно сюда, несмотря на наличие своих региональных аэродромов, приезжают спортсмены из Луганска, Запорожья, Полтавы, Харькова и других городов.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий