Анадоль

Анадоль  — село  в Волновахском районе Донецкой области.

Расположено в 25 км от города Волноваха и в 8 км от железнодорожной станции Карань.

Село основано в 1826* году греческими переселенцами из Турции. Еще в XIX веке оно стало крупным, по тем временам, населенным пунктом. В 1905 году крестьяне Анадоли взбунтовались против непомерных податей. Урядника с отрядом жандармов, приехавших их усмирять, встретили кольями. Власти жестоко расправились с крестьянами, многих арестовали и отправили в солдаты.
За годы Советской власти село разрослось и обновилось. Анадольскому сельскому Совету народных депутатов подчинены небольшие села Лидино, Новоалексеевка и Полковое. В Анадоли находится центральная усадьба колхоза имени Ленина — одного из крупнейших в районе. За ним закреплены 5.398 гектаров сельскохозяйственных угодий из них 3.788 гектаров пахотных земель.
Силами колхозников построен искусственный пруд объемом около 4 миллиона кубометров воды Сегодня в колхозе имени Ленина на большом подъеме все отрасли сельского хозяйства.
По переписи 2001 года население составило 666 человек.

_____________
* – в некоторых источниках 1829 год. Вероятно ошибочно.

Евгений Лавриненко (dN)

0 ответ на “Анадоль

  1. Спасибо за интересную статью о селе Анадоль Волновахского района. Как раз то, что я давно искала. С вашего разрешения, дорогие коллеги, буду использовать данный материал на своих экскурсиях по Донецкой области!

Добавить комментарий