Указ Президента Украины О создании национального природного парка \”Святые Горы\”

С целью сохранения, воспроизводства и рационального использования ландшафтов Донецкого кряжа с типичными и уникальными природными комплексами, которые имеют важное природоохранное, эстетическое, научное, образовательное, рекреационное и оздоровительное значения, постановляю:

С целью сохранения, воспроизводства и рационального использования ландшафтов Донецкого кряжа с типичными и уникальными природными комплексами, которые имеют важное природоохранное, эстетическое, научное, образовательное, рекреационное и оздоровительное значения, постановляю:

1.  Создать на территории Краснолиманского и Славянского районов Донецкой области национальный природный парк “Святые Горы” и подчинить его Министерству охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины.
Установить площадь земель национального природного парка “Святые Горы” 40.589 гектаров, в том числе 11.878 гектаров, которые предоставляются ему в постоянное пользование, и 28.711 гектаров, которые включаются в его состав без изъятия у землепользователей.

2. Министерству охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, Государственному комитету Украины по земельным ресурсам и Донецкой областной государственной администрации подготовить и предоставить в шестимесячный срок материалы для решения согласно законодательству вопроса об изъятии у землепользователей 11.878 гектаров земель и передачу их в постоянное пользование национальному природному парку “Святые Горы”.

3. Кабинету Министров Украины во время доработки проекта Государственного бюджета Украины на 1997 год провести соответствующее перераспределение ассигнований с целью обеспечения содержания национального природного парка “Святые Горы”.

4. Министерству охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины:
– утвердить в двухмесячный срок Положения о национальном природном парке “Святые Горы”;
– обеспечить в 1997–1998 годах за счет ассигнований, которые предполагаются Государственным бюджетом Украины на природоохранные мероприятия, разработку проекта организации территории национального природного парка “Святые Горы”, охрану, воспроизводство и рекреационное использование его природных комплексов и объектов. Согласовать его с Министерством лесного хозяйства Украины и другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти и представить на утверждение Кабинета Министров Украины.

5. Изменить соответственно статус ландшафтных заказников общегосударственного значения “Горы Артема” и “Славяногорский”, в связи с включением их территорий в состав земель национального природного парка “Святые Горы”.

г.Киев, 13 февраля 1997  года, № 135/97                                                                                            Л. КУЧМА

Добавить комментарий