Большая жизнь

7 августа 1939 года начал свой прокат художественный фильм о горняках “Большая жизнь” режиссёра Леонида Лукова.

Фильм снят по сценарию Павла Нилина. В основу сценария лег его же роман «Человек идет в гору (Очерки обыкновенной жизни)», опубликованный в журнале «Новый мир» (1936).

Всенародно любимый фильм стал лидером проката 1940 года — 18,6 млн. зрителей. А 15 марта 1941 года кинокартина «Большая жизнь» за сценарий и режиссуру награждена Сталинской премией II степени.

Особая судьба была уготована песне “Спят курганы темные”, написанной Никитой Богословским на слова Бориса Ласкина специально для фильма “Большая жизнь”. Ей суждено было стать неофициальным гимном Донбасса. В фильме песню исполнил Марк Бернес.

Съемочная группа фильма:

Автор сценария – Павел Нилин;
Режиссёр – Леонид Луков;
Второй режиссер – Борис Каневский;
Оператор – Иван Шеккер;
Звукооператоры – Г.И.Григорьев, Рива Давидовна Бисноватая;
Художник – Соломон Зарицкий;
Композитор – Никита Богословский;
Слова песен – Борис Ласкин.

В фильме снимались:

Борис Андреев — Харитон Балун;
Пётр Алейников — Ваня Курский;
Марк Бернес — инженер Петухов;
Вера Шершнёва — Соня Осипова;
Степан Каюков — Усынин, председатель профкома;
Иван Пельцер — шахтер Кузьма Козодоев;
Лидия Карташова — жена Козодоева;
Лаврентий Масоха — сын кулака Макар Ляготин;
Василий Зайчиков — Иванов;
Виктор Аркасов — Бугорков;
Г.Любимов — Захаров;
Иван Новосельцев — Хадаров;
Юрий Лавров — Кузьмин.

В 1946 году режиссёр Луков создал вторую серию фильма «Большая жизнь», однако на экраны она вышла (с небольшими купюрами) только в 1958 году.
В 1963 году вышла новая «режиссёрская редакция» обеих серий фильма. В первой серии сделаны сокращения, в том числе сцен, в которых были подчеркнуто видны портреты Сталина и других «опальных» на тот момент вождей. Недостоверно выглядит «прыгающий» портрет Ленина на одном из зданий — таким способом, путем технических ухищрений, «закрыли» портрет Кагановича. Из песни про стахановское племя был удален куплет, в котором были слова про «ласку вождя». Изменены в версии 1963 года титры.
В 1973 году вышла «восстановленная» версия первой серии фильма, причем в титрах отсутствовало упоминание о том, что это именно первая серия. На вторую серию картины в годы Брежнева наложили негласный запрет и по телевидению не показывали. «Восстановление» было сделано на основе первой редакции картины 1939 года, но со всеми сокращениями атрибутов «культа личности». Было произведено переозвучивание картины. Данная версия периодически показывается по телевидению.
Был снят и третий фильм «Большая жизнь». Однако продолжениям очень трудно было тягаться с настоящей зрительской любовью к первому фильму “Большая жизнь”, к его песням, к его актерам.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий