Уголь на гору? Да!

В настоящее время полным ходом идет подготовка кузбасских альпинистов к международной экспедиции в Гималаи. Это будет совместный донбасско-кузбасский поход – два региона разных стран объединились не случайно: у них есть одна очень важная особенность – это угольные регионы. Девиз экспедиции — «Две страны, две вершины — единая команда». Экспедиция проходит в рамках проекта «Уголь Донбасса и Кузбасса на вершины мира». В планах украинско-российской команды не только взойти на вершины, но и по возможности проложить новые сложные маршруты, которым команда даст название.

Представлять Кузбасс будут Дмитрий Михайлов и Александр Ермилов во главе с Александром Гапоновым. Все трое кемеровчане, воспитанники спортивного клуба Ирбис, имеют за плечами уже не одно сложное восхождение, в том числе на Кавказе, Тянь-Шани и в Гималаях. Всего в экспедиции примут участие восемь спортсменов.
О том, как будут проходить восхождения, нам рассказал Александр Гапонов.

– Александр, как возникла идея именно международной экспедиции?
– В Украине уже давно реализуется программа «Уголь на вершины мира», частица донбасского угля есть на многих верхних точках горных массивов. У нас не было подобной программы, а так как все-таки основными спонсорами восхождений являются угольные предприятия, да и среди шахтеров есть альпинисты, то на значимые восхождения всегда брали частицу Кузбасса – уголь. Самостоятельно совершая различные экспедиции, и кузбассовцы, и донбассовцы поднимали уголь на Эверест. А вот в этом году решили объединить силы двух команд и взойти на две вершины вблизи Эвереста – Пумори и Ама-Даблам. Эти вершины были выбраны неслучайно – они являются визитной карточкой Гималаев, обе технически сложные, категории 5Б и 6А (самая сложная 6Б). Вершина Ама-Даблам изображена на Непальских банкнотах.

– Как будет проходить экспедиция?
– Продлится она от выезда до приезда в Кемерово полтора месяца. Из них полмесяца только дорога туда и обратно: перелеты до Катманду и пешие подходы к месту базового лагеря в течение пяти дней. Сначала команда подходит к подножию вершины Пумори и разбивает базовый лагерь на высоте около 4.500 метров над уровнем моря. Таким образом, перепад высот для преодоления именно технической части маршрута составит около 2.600 м.

Затем начинается так называемая акклиматизация. Организм человека не может постоянно идти по нарастающей высоте. И альпинисты производят акклиматизационные выходы: идет постепенный набор высоты, провешиваются веревки, через 500-700 метров по высоте ставится лагерь, там команда ночует, адаптируются к этой высоте, затем спускаются, затем берется снаряжение для установки следующего лагеря. По уже имеющимся веревкам команда поднимается в первый лагерь, там ночует и потом поднимается еще выше и устанавливает следующий лагерь. И, таким образом установив два или три лагеря, несколько раз спустившись, при этом, пережидая неблагоприятные погодные условия, таким «челночным» ходом мы достигаем вершины. На восхождение на Пумори с учетом акклиматизации планируется 20 дней.
Затем, получив схоженность команды, слаженность работы, переходим к подножию вершины Ама-Даблам. Путь займет около двух дней. Ну а на подъеме на вторую вершину команда будет работать в так называемом альпийском стиле. Это непосредственно восхождение сразу и до самой вершины, без спусков к базовому лагерю. Это должно занять у нас 4-5 дней. Ну и потом уже обратно тем же путем: пешком до последней деревни, затем перелеты и домой.

– А какое количество угля будете поднимать на гору?
– Нам передали уголь шахтеры Октябрьской шахты в Полысаево, донбассовцы повезут свой уголь. При встрече мы сделаем титановую капсулу с двумя отсеками, в которую будут вкладываться соответственно наш и донбасский уголь, капсула с гравировкой, красивая. Ну, в подобных экспедициях масса груза имеет большое значение, поэтому частицы угля будут иметь символический вес, около 150 граммов с учетом веса самой капсулы. Капсул будет четыре штуки, потому что две вершины, и команды будут разбиты на две группы по четыре человека. Каждая группа будет иметь свою капсулу.

– С углем определились, а какой будет вес снаряжения?
– Маршруты технически сложные, первопроходные, требуют большого количества снаряжения, на маршруте нет участка, где можно было бы просто идти, без использования веревок. В общей сложности нужно порядка пяти километров веревок плюс крючья, ледобуры. Это общее снаряжение, общий вес порядка 200-250 килограммов. При восхождении каждый человек будет нести рюкзак весом 20-30 килограммов. При быстром восхождении рюкзак будет несколько облегчаться.

Газета Кемерова

Добавить комментарий