Татьяна Несмиян. Энергетика камня

Энергетика камняС ростом всевозможных фабрик, очень мало места остается индивидуальной, эксклюзивной работе. Всё чересчур шаблонно, повторяемо. Из-за этого практически несносно, далее – просто скучно приходить в магазины, бутики, на рынок… Практически любой товар повторяем и уж слишком надоедлив своим этим минусом. Когда для проявления индивидуальности приходится думать либо о покупке дорогущего автомобиля, который еще недоступен для массового его “мелькания”, либо о какой-то мелочи, допустим, украшении, которое будет вполне четко выделять Вас из серого круга, – во всей этой неразберихе очень трудно оставаться самим собой.

С ростом всевозможных фабрик, очень мало места остается индивидуальной, эксклюзивной работе. Всё чересчур шаблонно, повторяемо. Из-за этого практически несносно, далее – просто скучно приходить в магазины, бутики, на рынок… Практически любой товар повторяем и уж слишком надоедлив своим этим минусом. Когда для проявления индивидуальности приходится думать либо о покупке дорогущего автомобиля, который еще недоступен для массового его “мелькания”, либо о какой-то мелочи, допустим, украшении, которое будет вполне четко выделять Вас из серого круга, – во всей этой неразберихе очень трудно оставаться самим собой.

Энергетика камняСколько нужно времени для того, чтобы о твоем хобби узнала Европа? Во-первых, наверняка это увлечение должно быть в чем-то уникальным, раз имеет заявку на такую признательность. Во-вторых, необходимо быть верным своему занятию, чтобы после первых неудач не плюнуть на все и не уйти со спокойной душой работать куда-нибудь  в регистратуру в больнице. Кстати, Татьяна Несмиян проработала в больнице практически 17 лет. И в регистратуре тоже работала, пока, наконец, не нашла в себе сил отдать себя целиком своему призванию.
Вот Вы, для поднятия своего настроения, используете какие народные средства? Может, просто в кармашке носите аметист? Этот камушек мало того, что отгоняет дурные мысли, также помогает обуздать страсти, гарантирует постоянство, помогает смягчить злобу любого человека. Видимо, в этом, отчасти, заключается секрет Татьяны. Зная о натуральных камнях столько, сколько знает она, трудно не договориться с кем бы то ни было. Но хобби ее не заключается в одних лишь познаниях о камнях. Вот уже почти 8 лет она занимается своим любимым делом – созданием авторских работ из натуральных камней. Говорят, у каждого человека свой рай. Программисты распадаются на двоичную систему в компьютерном магазине, автолюбителей заводят автомобильные монстры, а Татьяна тает в магазинах камней.
“Начиналось всё, – делится Татьяна, – с небольших презентов свои подругам. То одной сделала колье, то второй украшение на бра… Так получилось, что работать с бисером и натуральными камнями для меня переросло из простого увлечения в смысл моей творческой жизни.”
Уже некоторое время проходят выставки украшений Татьяны Несмиян в крупных городах Украины. В России издавались ее книги. Многие творения постоянных клиентов давно “переехали” в Израиль, Чехию, Канаду. Татьяна сама не рисует, объяснить то, что получится в финальной версии – очень трудно. Иногда и работа под заказ превращается в некоторый ритуал “никто никому желаемого и возможного конечного пояснить не может, но все довольны результатом”. Мистика? Так, из сюрпризов и ожидания рождаются маленькие шедевры. Но эти самые маленькие шедевры превращаются в нечто сверх возвышенное, когда на улице на знакомых, прохожих, Татьяна узнает свои творения.
Что же такое влечет всех возвращаться и любоваться, приобретать и дарить своим близким эти самые украшения из Энергетика камнянатуральных камней, бисера, кожи… Наверное – и самой энергетики камней будет мало для полного ответа, если бы не душа, с которой каждый камушек нанизывается с уже профессиональным трепетом на нить. На протяжение четвертого года выходит вот уже четвертая книга мастер-классов от Татьяны. Многочисленные грамоты, дипломы… А с чего всё начиналось?
“А росли мы с земли, – говорит рукодельница, – сначала на маленькой подстилочке когда-то очень давно в конце зимы, на промерзшей земле выложила свои украшения. Их тогда было штук 7 максимум. Помню, даже продали что-то. Позже заняли большее пространство, еще позже – появился раскладной столик. Так, по мелочам, уже и на столике стояли картонные манекены, а после – перебрались в маленький магазинчик. И теперь не возразишь изречению “Кто хочет – тот всегда добьется!”

Некоторая справка:

Татьяна Несмиян известна как рукодельница и под девичьей фамилией, и под фамилией Парамонова (по мужу).

Вячеслав Зайцев, известный кутюрье из Росии, неоднократно посещал выставки Татьяны и отмечал их высокой оценкой. О том, что за рубежом подобной творческой мастерской просто нет, видимо, знают далеко немногие.

Татьяна живет в Донецке, где ее работы широко представлены в специализированном магазине. Она искренне верит в то, что и ее рукоделия, и работы других творцов из Донбасса начнут пользоваться популярностью не только за рубежом, но и в стране, и в родном городе.

Ознакомится с творчеством Татьяны Несмиян можно на сайте “Эксклюзив”.

Антон Овчаренко (dN)

Добавить комментарий