Горняки бронзового века. Археологический альманах

Наличие или отсутствие жилищ на стоянках вблизи древних медных и прочих рудников является одним из критериев долговременности разработки руд, сезонности ведения различных горно-металлургических работ. Открытие долговременных жилищ на стоянках горняков-металлургов – явление достаточно редкое.

Жилище горняков бронзового века на Клиновском медном руднике в Донбассе

С.И.Татаринов

Археологический альманах.

Донецк. 2001.

 

Наличие или отсутствие жилищ на стоянках вблизи древних медных и прочих рудников является одним из критериев долговременности разработки руд, сезонности ведения различных горно-металлургических работ. Открытие долговременных жилищ на стоянках горняков-металлургов – явление достаточно редкое.
Как показывают результаты исследований рудников и стоянок горняков-металлургов эпохи бронзы в Бахмутской котловине у с.Пилипчатино и с.Клиновое, на ряде крупных Донецких медных рудников в XV-XIV веках до н.э. существовали как долговременные (по времени от их строительства до полного оставления обитателей и разрушения), так и сезонные (по назначению быть укрытием кланов в сезоны работы) жилища. Если у рудников Картамыш, Медная Руда, Выскривка следы жилищ не выявлены, то, скорее всего, не потому, что их не было в древности, а из-за хозяйственной деятельности современного человека или действия природных факторов. В пользу такого объяснения свидетельствует то, что в с. Клиновое на одной площадке раскопаны остатки хорошо сохранившейся полуземлянки эпохи поздней бронзы, законсервированной под отвалом древнего карьера, а рядом на свободном участке – полуземлянки того же времени, почти полностью уничтоженной крестьянским двором в ХIХ-ХХ столетиях.
Клиновские рудники впервые упоминаются в 1865г. как самый крупный памятник горного дела древности среди открытых горным инженером А.А.Носовым.
Рудник №1 расположен на западной окраине с.Клиновое Артемовского района Донецкой области. Часть “разноса” рудника-котлована занята современным водоемом, северо-восточный и северный отвалы частично либо срыты, либо включены в тело дамбы. К северо-востоку от дамбы сохранились отдельные задернованные останцы отвала высотой от 1 до 3-4м (вспомним, что 130 лет тому назад А.А.Носов сообщал об огромной высоте отвалов Клиновского рудника). С западной стороны к руднику №1 примыкает поселение-1 с культурным слоем мощностью от 0,2 до 0,5 м. Раскоп 1984г. был заложен к востоку от рудника №1.
В 150м от рудника №1 на левом берегу речушки в огородах колхозников расположен рудник №2 размером 100×50м, отвалы и “разнос” которого практически полностью перепаханы, а культурный слой перемещен. В 0,5км к северо-востоку от рудника №1 поперек современной улицы села находится рудник №3 размером 50×20 м с задернованной поверхностью.
Между дамбой (отвалом) рудника №1 и рудником №2 имеются следы какой-то древней балки с задернованными и полностью снивелированными краями. Здесь образовался современный “каньон” от сброса избытка воды из пруда. Он прошел, скорее всего, по тем участкам, которые состоят из переотложенных или нарушенных древними людьми грунтов, обломков песчаника и глины.
В верхней части “каньона” мы открыли остатки устьев двух вертикальных шахт, а на нижнем участке (ближе к реке) – остатки жилища эпохи поздней бронзы и “зольника”.
Приблизительно в 100м северо-восточнее дамбы (отвала) рудника №1 в 1984г. был заложен раскоп, в котором оказалось жилище-полуземлянка эпохи поздней бронзы. Стратиграфия следующая: от дневной поверхности до глубины 0,2-1,2м лежал слой (на разных местах) отвальной материковой глины красного цвета, затем слой той же глины с множеством мелких камней, угольками, костями животных, кусочками медной руды и обломками керамики толщиной 0,1-0,2м характерного красно-серо-зеленого цвета. Культурный слой подстилался песчаниковой скалой.
Контуры жилища в виде гумусированного пятна глины с костями животных и фрагментами.
Жилище имело вытянуто-овальную форму 6×5м с двуступенчатым входом с запада. Оно было высечено в скале, а отдельные крупные куски добытого в руднике медистого песчаника служили дополнительным строительным материалом. Если на поселении Пилипчатино-1 открытое нами жилище было наземным, стены сложены из камня и глины, то клиновское жилище имело углубленный котлован, причем хорошо видны разного рода ямы и ямки, выдолбленные в скале. Прослеживается система в их расположении. Жилище в Пилипчатино-1 нарушено распашкой, жилище в Клиновом, наоборот, было хорошо “законсервировано” отвалом. Дно жилища сравнительно ровное, на глубине 0,95-1,05м. В западной и восточной частях жилища зафиксированы остатки взаимопересекающихся перпендикулярных перегородок из кусков и глыб медной руды, шириною 0,4-0,6м и высотою от 0,4 до 0,7м.
В дне жилища имелось несколько ям, большинство из которых столбовые – цилиндрической формы, глубиною 0,2-0,4м, в заполнении мелкие камни от забутовки. Ямы небольшого диаметра (от 0,1-0,15м до 0,05-0,1м), и, скорее всего, относятся к столбикам внутренних перегородок и подпорок. Такой углубленный столбик найден в западной части жилища.
Системой столбов, перегородок из камня жилище было разделено на три части со своим очагом в каждой из них. В жилище открыты также три очажных пятна: в восточной части пятно №1 размером 0,5×0,6 м в виде слоя угольков и слабо прокаленной глины и скалы; в северной части пятно №2 в виде небольшого углубления в форме “тарелки” с угольками; в западной части пятно №3 в виде скопления угольков размерами 1,0×0,5м. В заполнении и у дна жилища найдено сравнительно небольшое количество фрагментов керамики. Характерно множество следов ремонта на горшках в виде дырочек для связывания треснувших стенок. Керамика четко разделяется на позднесрубные баночные неорнаментированные формы и сосуды горшковидных форм с орнаментом, расчлененными валиками, гладкими одинарными или двойными валиками, валиковыми каннелюрами. Выделяется обломок миски, характерного для культуры Ноа, с орнаментом “лучистым” валиком. Обжиг керамики сильный, цвет от бурого до ярко-оранжевого. К сожалению, полностью не реконструируется ни один из сосудов. Комплекс керамики из жилища хронологически и типологически соответствует сабатиновскому и белозерскому слоями Ильичевского поселения на Северском Донце, а также керамике Кировского поселения в Крыму.
В заполнении жилища найдены около 700 костей животных, орудия труда из кости, которые представлены двумя “кирковидными” односторонними изделиями из ребер коз (с треугольно заточенным рабочим краем). К костяным “пешням” относится стержень диною до 25см с заполированным приостренным концом.
О принадлежности жилища горнякам-металлургам говорят следы металлургии – до 0,5кг медных шлаков, перегородки жилища из кусков медистых оруденелых песчаников, обломок плиты-абразива для растирания руды, каменная пробка от литейной формы (возможно, вислообушного топора).
В 5м восточнее жилища автором был исследован “зольник” диаметром 3м и мощностью 0,5м, содержащий более чем 500 костей животных, фрагменты венчиков и орнаментированные стенки горшков (с орнаментом в виде массивных валиков с насечками, защипами и каннелюрами, двойными расчлененными и гладкими валиками). О том, что “зольник” связан с деятельностью обитателей жилища, говорят находки обломков одних и тех же горшков. Под “зольником” имелось три ямы, выдолбленные в песчаниковой скале, одна из которых заполнена кусками богатой медной руды. Возможно, это – ритуальные “тайники”. Раскопки в Клиновом подтвердили закономерность существования рядом с жилищами “зольников”, возможно, культового значения, как на поселении Пилипчатино-1, так и на поселении Клиновое-2.
В процессе послойной разборки заполнения жилища нам удалось проследить его судьбу: после сооружения в XII-XI веках до н.э. жилище могло быть обитаемым примерно 30-50 лет. Позже оно было заброшено, верхняя часть стала заполняться отработанной породой, глиной, культурным слоем; над частью жилища возник отвал. В центре котлована в какой-то период образовалась серо-илистая линза смытого чернозема, в нее на глубину 0,6м было впущено погребение – череп человека, пропитанный медной окисью, сплющенный, лежал на левой стороне теменем на запад. У затылка помещалась половинка баночного горшка без орнамента. Со всех сторон череп был обложен крупными кусками богатого медью песчаника. Остальные кости человека полностью отсутствовали. Здесь мы имеем, вероятно, символическое погребение горняка, погибшего в шахте. Погребение совершено в финальный период существования рудника, горшок в погребении практически однотипен найденным там образцам фрагментов банок и неорнаментированных горшков.
Возникновение отвала над жилищем в Клиновом-2 было связано с продолжением разработки Клинового рудника №1 в XII-XI веках до н.э., вследствие чего площадь поселения-2 сместилась к северо-востоку к руднику №2. Поэтому поверхность рудника №2 оказалась покрытой С. 214. культурным слоем с поздней керамикой белозерского типа. Выразительной находкой на территории поселения являются развал горшка с круглой в сечении ручкой, напоминающий 3-й тип черпаков, по А.М.Лескову или двуручные вазы, по Т.А.Шаповалову. Эти аналогии датируются XII-X вв. до н.э.
Раскопки жилища на каменной основе на поселении Пилипчатино-1 показали, что оно использовалось горняками-металлургами в сезон летних работ, так как стоянка расположена в 1км от реки на продуваемом ветрами суходоле, со скудной, по данным палинологии, растительностью, в месте, где невозможно выпасать скот в зимнее время.
Поселение-2 у рудника №1 в с.Клиновом в древности располагалась на берегу речушки с богатым травостоем и зарослями тростника. Не исключено, что первоначально здесь было обычное поселение срубной культуры, которое с открытием разработки расположенного рядом обнажения медных руд переросло в специализированное поселение горняков-металлургов. Это поселение имеет площадь примерно 0,5×0,3км. Поэтому, говоря о том, что жилище в Клиновом-2 принадлежало горнякам-металлургам, нам следует оставить открытым вопрос о его сезонном использовании, поскольку условия позволяли, вероятно, людям эпохи поздней бронзы находиться в Клиновом круглый год. В выработках в плотной песчаниковой скале зимой было достаточно тепло, сюда меньше просачивалась вода, легче было вести работы. Уместно вспомнить, что на Урале, на территории, где медные руды разрабатывались срубно-андроновским населением, горные работы велись и летом, и зимой. В частности, в Еленовском районе долговременные поселения горняков-металлургов соседствовали с рудниками. Об этом же свидетельствуют и раскопки Е.Н. Черных на Каргалинских рудниках.
Видимо, описанные нами донецкие рудники оставлены кланами горняков-металлургов, базировавшимися на долговременных и специализированных поселениях в бассейнах Северского Донца и Бахмутки. Однако кланы оставили у рудников не только стоянки-мастерские, но могли иметь и отдельные долговременные поселения. Представляется, что в микрорегионе Пилипчатино-Клиновое-Медная Руда-Выскривка, образующем как бы треугольник со стороною в 15-20км, мы имеем дело с комплексными следами обитания нескольких кланов-групп древних горняков-металлургов. Это:
           Пилипчатино- 1 и 2 – стоянки-мастерские с сезонными жилищами;
           Выскривка – плавильные мастерские (в летний период);
           Клиновое – сочетание долговременного поселения с плавильными мастерскими (возможно, круглогодичные работы);
           Медная Руда – плавильные мастерские, связанные с расположенными рядом долговременным поселением срубной культуры.
           Самыми старыми из них являются Пилипчатино и Выскривка. Они могут датироваться XVII-XV вв. до н.э. Клиновое-1 несколько моложе – XIV-XIII в. до н.э. Вероятная дата поселения Клиновое-2 – XIII-XI вв. до н.э., комплекса у Медной Руды – XIII-XI вв. до н.э. Общим для всех типов памятников горняков-металлургов указанного микрорегиона была добыча и переработка медных руд, заготовка и поставка на более отдаленные поселения по Северскому Донцу руды и слитков меди, а также изготовление с целью обмена отдельных типов медных орудий труда и оружия. Общим было и культурно-хронологическое единство с такими поселениями, как Ильичевка, Усово Озеро, Лиманское, с группой более мелких поселений Рубцы, Янохино, Капитаново, Караван, Рай-Стародубовка, Круглоозерское, Зачернецкое, Дроновка 1-3, Ямпольское лесничество и Славянск-1, Правдевшино и др.

Добавить комментарий