Иосиф Курлат – поэт и гражданин

Иосиф Курлат – поэт и гражданинПоэт, прозаик и переводчик Иосиф Борисович Курлат  родился 17 октября 1927 года в г.Луганске. В конце 1943 года добровольно вступил в ряды Советской армии. В звании гвардии младшего лейтенанта командовал взводом. Войну закончил в г.Праге. После демобилизации работал учеником слесаря на Луганском паровозостроительном заводе, бетонщиком на строительстве Каховской ГЭС, учителем английского языка, в редакциях газет Запорожья, Донецка, Киева, редактором донецкой студии телевидения. Закончил литературный институт имени Горького при Союзе писателей СССР.
Первое своё стихотворение Иосиф Курлат напечатал в 1950 году в газете «Луганская правда». Автор более пятидесяти поэтических сборников. Первый сборник стихотворений («Рождение песни») вышел в Киеве в 1956 году. За ним последовали «Машенька-ромашенька», «Кленовые листья», «Чтоб любовь не погибла», «Каменный доктор», «Звёздный мальчик», «Золотая рыбка», «Вечерний разговор», «Песня доброго утра», «Истоки нежности» и другие сборники стихов, адресованные как взрослому читателю, так и детям. Перу И.Курлата принадлежат романы «Казнить нельзя помиловать» и «Берёзовая палочка», повести «Шесть провокаций», «Витькины каникулы», «Страна Лаэдия» и «Всё живое на земле». Повести, романы и поэтические сборники Иосифа Курлата издавались в Киеве, Москве, Ленинграде, Донецке, Махачкале, Ижевске, Краснодаре; Монголии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии. В 1965 году переехал жить в г.Северодонецк Луганской области.
Иосиф Курлат перевёл более десяти книг с украинского, удмуртского, греческого, аварского и других языков. Был членом национального Союза писателей Украины. Лауреат премии имени «Молодой гвардии». Умер в 2000 году в Северодонецке.
Тридцать пять лет своей активной деятельности И.Б.Курлат посвятил именно городу Северодонецку. Именно здесь начинался настоящий взлёт его поэтической деятельности. Большими тиражами, один за другим, выходили сборники детской поэзии, сделавшие автора известным и популярным далеко за пределами Северодонецка. Иосиф Борисович создал студию детского литературного творчества «Джерельце», клуб молодого литератора «Ровесник», позже получивший название «Обрій» и ставший литобъединением. Издательский Дом «Надежда Украины», детские газеты «Калейдоскоп», «Дударик», «Свитанок», «Божья коровка» – это тоже плоды энергии, инициативы Курлата. Значительным событием в культурной жизни города Северодонецка было издание литературно-художественного альманаха «Мрія», главным редактором которого был именно Иосиф Борисович.
Отдельно хочется сказать о студии детского литературного творчества «Джерельце». Со временем она переросла во всеукраинский фестиваль детской поэзии с одноимённым названием. Конкурс детской поэзии «Джерельце» был детищем Иосифа Борисовича. Он испытывал огромную радость оттого, что юные поэты читают свои стихи со сцены, общаются с мэтрами, видят свои стихи напечатанными в ежегодных сборниках «Джерельця», что крепнет и набирает силу их талант. Он искал и находил юные дарования. Искал и находил меценатов, благодаря которым издавались книжечки детских стихов. И теперь каждую осень на время проведения фестиваля Северодонецк на несколько дней превращается в литературную мекку молодых поэтов со всех уголков Украины. В 2009 году Всеукраинский фестиваль детской поэзии «Джерельце» им. И.Б.Курлата прошёл в г.Северодонецке уже в двенадцатый раз.
Оценивая тот вклад, который был сделан Иосифом Курлатом в развитие культуры Северодонецка, в 2009 году имя Иосифа Борисовича Курлата было присвоено Северодонецкой городской библиотеке для юношества. И совсем неслучайно имя Иосифа Курлата присвоено именно юношеской библиотеке. Он очень верил в молодежь, многое делал для становления молодых поэтов. Научить творчеству, поэзии невозможно. Но можно рассказать о правилах стихосложения, дать толчок к развитию, оценку написанному, что Иосиф Борисович и делал, не считаясь со своим личным временем.

 

          Иосиф Курлат
                   ***
              Клубок

Во дворе поймав с трудом,
Принесли котёнка в дом.
Искупали в ванне с мылом –
Стал красивым он и милым.

 

Привыкай, Клубок, живи!
Так сказать мышей лови.

 

Но, обнюхав всё вокруг,
Стал Клубок печальным вдруг.
Всюду чисто и опрятно…
Что за люди? Непонятно:
В дом котёнка привели,
А мышей не развели.

 

               Февраль

Как милый лжец,
Как старый враль,
За январём
Пришёл февраль.

 

Мне по душе его обманы,
Его улыбки, шутки, смех:
То по утрам стоят туманы,
То к вечеру повалит снег.

 

То дождь нагрянет вдруг, как в мае,
То гололёд придёт, звеня…
Февраль, тебя я принимаю,
Но не обманешь ты меня!

 

Последний день хандры и сна,
Последние в печи поленья,
И ощущается весна,
И всё – на грани обновленья.

 

Подготовил Александр Власенко (dN)

Добавить комментарий