Лента жизни города Горняк

Горняк основан в 1938 году как шахтерский городок, расположен на западном склоне Донецкого кряжа, на реке Волчьей, в 15 км к юго-востоку от Селидово под названием Соцгородок. Залежи угля на территории современного города были обнаружены в середине XIX века. Именно освоение и разработка угольных месторождений в западной части Донбасса связано с возникновением города. В связи с возросшими потребностями страны в топливе в 1938 году развернулось скоростное строительство Кураховской группы шахт (№№40,42,43). Его возглавили опытные шахтостроители М.Токарев, А.Белов, А.Хохлов.
В марте 1938 года главный инженер Кураховской проходки А.Т.Белов забил в открытой степи первый колышек будущей шахты №40. Началось сооружение первой из трех шахт. Так было положено начало  будущему городу. За 9 месяцев была введена в строй шахта 40, 7 апреля 1940 года сдана в эксплуатацию скоростным методом шахта 42, шахту 43 планировалось ввести в строй в 1941 году.
В километре к востоку от шахт вырастал поселок горняков, который был назван Соцгородком. К лету 1941 года в нем насчитывалось 5 тыс. жителей, построено 60 одноэтажных, 6 двухэтажных, 56 двухквартирных зданий, а так же общежитие для молодых рабочих. 1 сентября 1939 года открылась начальная школа, преобразованная через год в среднюю. Накануне войны в ней обучалось около 200 детей. Мирная созидательная жизнь текла своим чередом. На шахты приезжали все новые и новые люди из различных мест нашей страны, вливаясь в дружеский коллектив тружеников поселка. Но вероломное нападение фашистской Германии на нашу страну прервало мирный труд советских людей.
В дни, когда над Соцгородком нависла угроза вражеской оккупации, началась эвакуация горного оборудования и механизмов. Обе действующие шахты – 40 и 42 были взорваны, а шахтное оборудование, которое нельзя было увезти в глубь страны, уничтожено.
20 октября 1941 года Соцгородок захватили немецко-фашистские захватчики. На территории города было создано фашистами лагерь для военнопленных. Расстрелами и грабежами фашистов жителей был наполнен Соцгородок. Победа  и поражения, радость и горе, жизнь и смерть находились в двух шагах друг от друга. Но несмотря на все трудности и ужасы, жители не отступали от своей цели и продолжали защищать родной край.
После освобождения поселка 8 сентября 1943 года все усилия жителей были направлены на скорейшее его восстановление.
Шахты Соцгородка в течении 1954-1957 годов были реконструированы. К концу пятой пятилетки они стали еще более крупными предприятиями. В 1960 году шахты 40 и  43 были объединены в одну, которая с 1963 года стала называться шахта 40 «Кураховка».
27 сентября 1958 года Соцгородок вместе с поселками преобразовано в город районного подчинения – Горняк. К тому времени в нем проживало 10,9 тыс. человек. Сейчас в городе проживает по данным на начало 2004 года — 13,4 тыс. человек.
В 1969 году построен автовокзал, 9 продуктовых, 3 промтоварных, хозяйственных и книжных магазины, 5 столовых, больница с аптекой, молочной кухней, клинико-диагностической и биохимической лабораториями, две поликлиники, 3 здравпункта.

В 1970 году открыта музыкальная школа. Со временем выросли новые микрорайоны пятиэтажных домов.
6 мая 1991 года в городе произведено освящение места под будущий Кресто-Воздвиженский храм. Ныне златые луковицы куполов венчают эти грандиозные сооружения. Сюда с ближайших городов и поселков приезжают прихожане воссоединяют свои души с Богом.
С каждым днем  хорошеет город Горняк. Здесь чтят память о прошлом и поддерживают давние традиции. Одни из основных достопримечательностей города – святые для каждого его жителя памятники: Матери, Родине, воинам и погибшим шахтерам на шахтах Горняка. Социальная сфера города: 2 общеобразовательные школы (ош №17,18), музей “Берегиня” (ош №18), музыкальная школа, 3 детских сада, больница, дворец культуры, стадион «Авангард», дворец детства, спортивный клуб имени Шведченко.
Хоть прошло уже более полувека с тех пор, как Горняк освободился от немецко-фашистских захватчиков, но внимание и забота к тем, кто спас мир от ужаса войны, проявляются в городе всегда.
Город Горняк – город шахтеров. Главное его достояние добыча каменного угля. По величине  он хоть и небольшой, но для своих жителей  город самый лучший, самый родной и дорогой! Жители Горняка всегда готовятся к празднику города особенно: стараются, чтобы улицы были красивее и уютнее, организовывают различные конкурсы и концерты, приглашают гостей. И  в последующих годах город будет процветать и наполняться все более и более новыми красками жизни.

Подготовила Ольга Исайчикова (dN)

Добавить комментарий