Амвросиевка. Краткая история города

Город Амвросиевка возник в 1869 году как пристанционный поселок, в связи со строительством Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. Основан в южной части Донецкого кряжа, в 12 километрах южнее слободы Амвросиевки (ныне с.Благодатное), где еще в 1836 году были обнаружены запасы карбонатного сырья (мергеля) — основного материала для производства цемента.

В 1896 году был построен первый цементный завод. В 1900 году его продали акционерному обществу Донецкого цементного завода по производству строительных материалов. Спустя два года помещик Михалков основал предприятие по изготовлению черепицы, которое просуществовало до 1941 года. В 1903 году вступил в строй еще один цементный завод.

На двух заводах было занято 600 человек. В основном это был пришлый люд — крестьяне-отходники и сезонные рабочие. Средняя выработка рабочего цементных предприятий царской России составляла около 84 тонн цемента в год. Для примера: в годы, когда Амвросиевский цементный комбинат достиг наибольшей производительности, выработка на одного работающего, включая и всю непроизводственную сферу, составляла около 1.250 тонн в год. В годы промышленного подъема по стране продолжала совершенствоваться работа цементных заводов, увеличивались их мощности, росло количество рабочих мест. Но на улучшение жизни трудящихся это не влияло. Заработная плата рабочих ведущих профессий составляла 1 рубль 20 копеек в день. Бараки и домики, где они жили, утопали в цементной пыли и грязи. Помещение школы не ремонтировалось, крыша в нем протекала. Только в 1914 году при заводе появилась больница на пять коек, медицинскую помощь населению оказывали фельдшер и две санитарки.

Первая мировая война принесла цементниками еще большую нужду и угнетение: рабочий день был продлен до 14 часов, а зарплата уменьшена до 60-70 копеек.

В январе 1917 года вспыхнула забастовка на всех амвросиевских заводах. Рабочие требовали повысить заработную плату и прекратить империалистическую войну.

25 октября 1917 года в Амвросиевку пришла весть о победе вооруженного восстания в Петрограде.

С декабря 1917 по декабрь 1919 года Амвросиевка находилась в пекле гражданской войны. И только весной 1920 года начинаются социалистические преобразования. Руководство города проявляет заботу о материальном положении трудящихся: открывается общественная столовая, продукты для которой стали закупать в селах волости. Дети начали посещать школу, для взрослых организуются курсы ликвидации безграмотности.

К концу 1920 года полностью была закончена национализация цементных заводов: бывшего Донецкого общества (№1), Черного М.П. (№2) и Южноглухоозерского общества (№3). С 1921 года они вошли в подчинение Центрального правления цементной промышленности региона “Донбассцемент”. Население поселка активно трудилось на восстановлении заводов, разрушенных за годы гражданской войны. Средств и сил не хватало. Из Москвы через Центральное Правление цементной промышленности на восстановление амвросиевских цементных заводов было получено 30 млн рублей. Они были потрачены не только на ремонт, но и на приобретение техники, на расширение карьера мергеля. Количество рабочих возросло до 1.041 человек. Уровень производства цемента в 1923 году составил 75% довоенного, а в 1928 году был достигнут уровень 1913 года. При заводе стали работать профессионально-технические курсы по подготовке мастеров и техников. К началу 1930-х годов на цементных предприятиях трудилось свыше 2.300 человек.

Кроме промышленных предприятий, в городе создаются предприятия легкой и пищевой промышленности: хлебозавод, маслозавод, кожевенный завод, запускаются пять вальцевых мельниц.

25 января 1923 года поселок Амвросиевка становится центром района.

15 января 1929 года Амвросиевка была отнесена к категории поселков городского типа. Становится более интенсивным жилищное строительство, в основном частного сектора, развивается социальная сфера.

Меняется лицо города. Работают две средние и одна общеобразовательная школа, открыты две больницы на 100 коек. В 1934 году был построен районный дом культуры, который стал центром культурной жизни города и района (пройдя некоторую реконструкцию в 1950-1952 годах, он функционирует и в настоящее время). В эти же годы был высажен парк культуры и отдыха с уютными аллеями, спортивными площадками, стадионом.

Мирный труд горожан нарушила война. В начале октября началась эвакуация цементных предприятий. Ночью 22 октября 1941 года в город вошли немецко-фашистские захватчики. Все заводы они объявили филиалом фирмы “Герман Геринг”. На заводе №1 пытались создать мастерские по ремонту танков. Но за 22 месяца немецкой оккупации им не удалось заставить людей работать на врага. До самого освобождения не задымила ни одна заводская труба.

23 августа 1943 года Амвросиевка была освобождена от фашистов войсками Южного фронта под командованием генерал-полковника Ф.И.Толбухина.

На второй день после освобождения на все предприятия города стали приходить люди и начинать расчистку завалов. Нужно было как можно скорее запустить производство, наладить жизнь.

Постановлением Совнаркома СССР от 12.10.44 в Амвросиевке открывается индустриальный техникум для выпуска специалистов, прежде всего, для местных цементных предприятий, а также для строительных предприятий Донбасса и Украины.

Для организации более четких восстановительных работ в сентябре 1944 года от треста “Донбассуглемашстрой” создается строительная контора, насчитывающая 380 работников. Первым ее руководителем стал Ашихмин И.В. В 1953-1954 годах строителями был сдан в эксплуатацию высоко механизированный Новоамвросиевский цементный завод на 2 технологические линии, оснащенный новыми вращающимися печами длиной 150 м и цементными мельницами, построено здание ПТУ на 350 учащихся, введено в эксплуатацию 3-этажное здание индустриального техникума, в 1955 году — 4-этажное общежитие. В 1956-1957 годах сдана в эксплуатацию ОШ №4 на 700 учащихся.

Поднимая из руин собственный город, амвросиевские строители участвовали также в строительстве Донецкого коксохимзавода, жилья для работников завода Ильича в Мариуполе, восстановлении металлургического завода им.Кирова в Макеевке. Уже в 1952 году численность строителей превысила тысячу человек. Затем произошла реорганизация предприятия, и в 1956 году участок “Спецстрой” возглавил Удовиченко С.С.

В 1955 году вошел в строй кинотеатр “Победа” на 500 посадочных мест. В 1960 году в юго-восточной части города началась застройка нового микрорайона Черемушки. Первым поднялся жилой дом, затем школа-интернат и общежитие. Жители Амвросиевки за послевоенные годы получили от строителей 81.589 кв. метров жилой площади с центральным отоплением и водоснабжением.

В 1967 году строительный участок преобразуется в управление “Цемстрой”.

Вводится в эксплуатацию административное здание, универмаги “Дружба” и “Кристалл”, поликлиника, ОШ №6, новый спортивный комплекс “ДЮСШ”, родильный дом на 100 коек, детские ясли/сад на 140 мест по ул.Матвиенко, 2-этажное здание кафе “Черемушки” с продовольственным магазином и кулинарией. В 1978 году принят новый терапевтический корпус ЦРБ.

Коллективом этого управления, по сути, возведен город, а также все промышленные объекты. Жители города с благодарностью называют имена многих строителей. В их числе: Жидков Василий Иванович, Кардаш Борис Иванович, Лях Василий Григорьевич, Менжерес Василий Яковлевич, Моисеенко Лев Харитонович, Муквич Василий Корисевич, Рупета Виктор Рудольфович, Сердюков Иван Иванович, Сердюков Иван Авдеевич, Серый Николай Иванович, Сопко Николай Демидович, Титовка Николай Григорьевич, Турмий Борис Савельевич, Штода Владимир Калистратович и многие другие.

Сайт города Амвросиевка

Добавить комментарий