Станиславу Батищеву – 70 лет!

10 июля исполнилось 70 лет выдающемуся донецкому тяжелоатлету Станиславу Михайловичу Батищеву.

В каждом справочнике рассказывающем об истории  столицы Донбасса, в разделе «Спорт» можно найти информацию о том, что именно Станислав Батищев принес нашему городу первый мировой рекорд.

40 лет назад, весной 1970 года, на чемпионате СССР, который проходил в Минске, представитель донецкой школы тяжелой атлетики поднял штангу 214 килограммов и тем самым установил новый мировой рекорд в жиме. (Выступление тяжелоатлетов в то время проводились в трех видах: жим, рывок и толчок. Общая сумма складывалась и по ней определяли победителя. Кроме того фиксировался и лучший результат в каждом из трех видов программы выступлений).

Девять раз донецкий атлет становился призером чемпионатов СССР (1965 – 1973), три раза призером чемпионатов мира (1966, 1969, 1973), четыре раза призером чемпионата Европы (1966, 1969, 1971, 1973).

Станислав Батищев член символического «Клуба – 600». В 1971 году  на чемпионате Европы, который проходил в Софии (Болгария) – дончанин поднял в сумме 607,5 килограммов .

Всего история тяжелой атлетики знает 5-х спортсменов, которые на официальных соревнованиях поднимали вес 600 и более килограмм. В 1972 году в тяжелой атлетике троеборье было заменено двоеборьем из программы состязаний был исключен жим.

Личный рекорд Станислава Михайловича Батищева составляет 620 килограммов  (220+175+225), этот вес наш земляк поднял на чемпионате СССР в Таллинне (1972 год).

Сегодня Батищев практически не выходит из дома (болят ноги – сказываются последствия тяжелых нагрузок и травм; также недавно Станислав Михайлович перенес инсульт). Навестить известного тяжелоатлета приходит его тренер Владимир Андреевич Самаров (весной он отметил свое 85-летие, но несмотря на возраст пребывает в прекрасной форме).

10 июля поздравить Станислава Михайловича Батищева пришли представители Донецкой федерации тяжелой атлетики   А.Ф.Нафанец и А.И.Коваленко,  заместитель начальника Управления по физической культуре и спорта Донецкой областной госадминистрации А.Ю.Громаков и, конечно же, тренер В.А.Самаров. Они вручили юбиляру цветы и подарки, а также поздравительный адрес от председателя Донецкой областной госадминистрации А.М.Близнюка.

Сергей Перч, СК ИСД

Добавить комментарий