Донецк в «Кольце»

— О «Кольце» я узнал от председателя «Союза кузнецов Украины» Сергея Полуботько, который часто бывает за границей, представляя наш «Союз». Он же дал адрес штаб-квартиры. Посоветовавшись с мэрией и заручившись поддержкой городского головы Александра Лукьянченко, мы написали им письмо с пожеланием вступить в эту организацию и в ответ получили устав и подробный перечень документов, необходимых для вступления. Выяснилось, что «Кольцо» объединяет не кузнецов и не кузнечные коллективы, а именно города, в которых существуют и активно поддерживаются традиции художественной ковки.

В 2008 году Донецк вступил в «КОЛЬЦО Европейских городов-кузнецов». Подробней об этом рассказал председатель «Гильдии кузнецов Донбасса» Виктор Иванович Бурдук*.

— О «Кольце» я узнал от председателя «Союза кузнецов Украины» Сергея Полуботько, который часто бывает за границей, представляя наш «Союз». Он же дал адрес штаб-квартиры. Посоветовавшись с мэрией и заручившись поддержкой городского головы Александра Лукьянченко, мы написали им письмо с пожеланием вступить в эту организацию и в ответ получили устав и подробный перечень документов, необходимых для вступления. Выяснилось, что «Кольцо» объединяет не кузнецов и не кузнечные коллективы, а именно города, в которых существуют и активно поддерживаются традиции художественной ковки.
Обратившись к истории Донецка, мы выяснили, что в 1869 году Джон Юз построил кузницу, которая стала первым цехом будущего металлургического завода. Выходит, наш город начался с кузни! В качестве поддержки и развития этих традиций мы рассказали и о донецких кузнечных фестивалях — самых старых на Украине, и о «Парке кованых фигур», аналогов которому нет даже в Европе. А в ответ получили приглашение на Генеральное собрание членов «Кольца Европейских городов-кузнецов». Согласно устава оно проводится раз в году. Место проведения постоянно меняется. В 2007 году его принимал австрийский Иббзитц — город, где расположена штаб-квартира организации. Именно туда и отправилась наша делегация в составе начальника отдела культуры Донецкого городского совета Николая Юренко, как представителя мэрии, и меня, как представителя кузнечной общины.
Иббзитц — маленький курортный городок, живописно расположившийся на альпийских склонах. Население 3.800 человек. Первые письменные упоминания датируются 1186 годом, а уже в XV веке он становится центром кузнечного ремесла, продукция которого импортируется в Германию, Венгрию и даже в Россию. Вековые традиции поддерживаются знаменитой Кузнечной Рождественской ярмаркой, ежегодно проводимой в третьи выходные декабря, и фестивалем «Ферракулум», собирающим лучших кузнецов Европы и мира раз в два года в середине июня. В эти дни съезжаются тысячи туристов, желающих посмотреть на чудесную работу мастеров молота и наковальни. Кроме того, Иббзитц стал вторым домом для признанного мэтра современной художественной ковки Альфреда Габермана. Он лично был на церемонии торжественного открытия, по его же проекту сделан символический факел, который зажигают вечером первого дня работы Генерального собрания. Нас сразу представили как делегацию из Донецка — города, по предварительной информации достойного стать членом «Кольца». Наша презентация была запланирована на последний день работы. Со второго дня началась работа по комитетам. Отдельно муниципальные и кузнечные общины.  Мы также принимали участие, но только с правом совещательного голоса.
Обсуждался целый ряд вопросов. Это и внесение изменений в устав, и перевыборы президента (еще на два года продлили полномочия бургомистра Иббзитца Йозе-фа Хофмархера), и создание общего Интернет-сайта.
Также обсуждался ряд совместных проектов. Согласовывался план проведения выставок под эгидой ассоциации: определялась тематика, кто какие работы предоставляет, бюджет, распределение доходов, информационная поддержка. Поляки попросили помощи в реставрации большого объекта. Была предложена общая работа над мостом в Германии. Также решили продолжить выпуск «Газеты «Кольца» — это печатный орган, освещающий жизнь и работу этой структуры. В общем, три дня прошли в напряженной работе.
В субботу состоялось наше выступление. Мы подготовили ЗЭ-презентацию с использованием материалов, посвященных 75-летию Донецкой области. Сначала господин Юренко рассказал об истории и развитии Донбасса и Донецка, охарактеризовал производственный и культурный потенциал, показал его достопримечательности. Европейцы были польщены тем фактом, что в их организацию вступает такой мощный промышленный город с населением более миллиона жителей. Вторая часть доклада была посвящена состоянию кузнечного дела. Я начал с кузницы Юза, рассказал о Пальме Мерцалова и перешел к современности. Подробно остановился на фестивальном движении и на нашем главном детище — «Парке кованых фигур». Показал слайды уже существующих творений, ознакомил с проектом будущей «Аллеи Арок». Отметил, что за семь лет своего существования «Парк» превратился в одну из визитных карточек города, местом паломничества свадебных процессий, которых по оценкам городских властей за выходные проходит более ста. В заключение я пригласил всех на наш фестиваль. Слушали очень внимательно, с неподдельным интересом. Зада-вали много вопросов. В целом выступление восприняли очень тепло. Тут сыграло свою роль то, что меня многие кузнецы уже заочно знали. Моя Беседка «Древо жизни», которую мы подготовили для выставки в Ганновере, много путешествовала по различным выставкам и вошла во многие каталоги художественной ковки.
После закрытого совещания нам торжественно объявили, что Донецк достоин войти в состав «Кольца Европейских городов-кузнецов», и после оформления ряда процедурных моментов официальное вступление состоится летом 2008 года на следующем Генеральном собрании, которое пройдет в Германии.
Для города это очень важно. Во-первых, мировое признание мастерства наших кузнецов. Ведь в «Кольцо» входят 13 городов, являющихся флагманами кузнечного ремесла в Европе. В каждом из них проводятся фестивали с вековыми традициями, поучаствовать в которых стремятся лучшие мастера со всех уголков света.
Здесь определяются новые тенденции и направления в развитии художественной обработки металла. Здесь же успешно работает целый ряд авторитетнейших школ и мастерских. В итальянском Стиа проходит чемпионат мира по художественной ковке. Можно без преувеличения сказать, что «Кольцо» является законодателем мод в кузнечном мире. И тот факт, что Донецк первым на постсоветском пространстве становится членом этого союза, является высочайшей оценкой достижений наших мастеров.
Для нас открывается возможность участия во всех Европейских проектах, связанных с ковкой. А это и реставрация старинных замков, дворцов, мостов, и создание новых пластических скульптур и элементов городского интерьера, и разнообразные экспозиции и выставки, и различные обучающие программы. Сотрудничество также предполагает активный обмен информацией. Теперь не только мы будем знать обо всех значимых событиях, происходящих в кузнечном сообществе, но, что более важно, и сообщество будет знать о всех наших планах и мероприятиях. А это позволит нам увеличить число иностранных участников и гостей наших фестивалей, значительно повысит туристическую привлекательность нашего края. В этом смысле показателен тот же Иббзитц. Число приезжающих в несколько раз превышает местное население. Разработан специальный туристический маршрут «Кузнечная миля». Мы тоже по нему прошли. Зрелище потрясающее. Вдоль живописнейшей речушки расположилась целая улица старинных кузниц, которым по 300-400 лет. Ведь раньше (до открытия электричества) широко применялись водяные молоты, отсюда и привязка к воде. Они все действующие, причем здесь выполняются промышленные заказы, конечно, уже на электроприводах, но водяные могут запустить прямо по просьбе посетителей. При нас двум кузницам торжественно вручили таблички, подтверждающие их членство в «Кольце», которые тут же закрепили на воротах. Характерно, что производственный процесс не останавливается. В одной кузне делают топоры, багры и другой пожарный инвентарь. Следующий мастер специализируется на мостах. Маленькие пешеходные мостики, которых в округе очень много, делаются по заказу мэрии. Отдельная мануфактура выковывает различные сувениры. В общем, прогулка по «Миле» оказалась и увлекательной, и познавательной.
На следующий день мы побывали в Центре «Феррум». В нем расположились офисные помещения, музей кузнечного ремесла, выставочный зал, где проходят тематические показы лучших кованых работ, литья, гравировки. Здесь же экспонируются работы местных умельцев: художников, скульпторов, кондитеров. В отдельном магазинчике представлены огромное количество железных сувениров, на каждом из которых нанесено название города. И тысячи туристов увозят с собой кованую память об Иббзитце. Здесь я увидел воплощение своей давней мечты — открыть в Донецке подобный центр с музеем, выставочным залом, с лавкой кованых сувениров. Нашему городу это просто необходимо.
После окончания официальной программы бургомистр Йозеф Хофмархер уделил особое внимание нашей делегации. Пригласил в свой кабинет, показал кованый ковер. Очень качественная работа — различные переплетения, заклёпки: ни одного сварного шва. Затем лично провел нас по ночному городу, рассказывая о достопримечательностях. Он говорил с такой любовью, что возникло желание подарить Иббзитцу донецкую фигуру. Идея была одобрена, и тут же определено место, где этот подарок будет установлен.
Выходит, что в 2008 году донецкие кузнецы будут активно Евроинтегрироваться. Да и не только донецкие. Дело в том, что в этом году мы официально вступаем в «Кольцо Европейских городов-кузнецов». В ознаменование столь значимого события тема «Кольца» станет главным лейтмотивом Х-го Юбилейного фестиваля кузнечного мастерства «Парк кованых фигур-2008», который пройдет в Донецке 19-21 сентября. Будет создана целая аллея авторских колец, над которой будут работать кузнецы со всей Украины. Также будет установлено большое символическое кольцо, которое декоративно украсят работы украинских и иностранных участников фестиваля. И это станет очередным доказательством того, что для кузнечного братства не существует никаких границ!
 
Дмитрий КУНИЦИН
_________
* – в настоящий момент Виктор Иванович Бурдук является председателем Творческого союза “Кузнецы и мастера художественного металла Украини” [Прим. En]

Добавить комментарий