Борьба Куреш. Савва Янгичер

Янгичер Савва Валентинович – мастер спорта СССР, тренер, пропагандист греческой культуры и борьбы куреш. Родился 30 октября 1958 года в поселке Сартана Ильичевского района г.Мариуполя Донецкой области в рабочей греческой семье. Папа – Янгичер Валентин Саввич (1930-2001 гг.) был коренным жителем поселка Сартана, проработавшим всю свою жизнь водителем, мама в девичестве Хартахай Галина Михайловна (1937 г.р.) родом из села Кременевка (с.Чердакли). Они, как и большинство греков, прожили жизнь в честном тяжелом труде, вырастили и дали путевку в жизнь своим детям.

Детские и юношеские годы Саввы прошли в поселке Сартана и селе Кременевка (с.Чердакли). С 1965 по 1973 год он учился в Сартанской восьмилетней школе №8, с 1973 по 1975 год в Сартанской средней школе №49. Сразу после окончания школы в 1975 году поступил в Херсонский сельскохозяйственный институт имени А.Д.Цюрупы, на зоотехнический факультет.

В 1980 году закончил институт, получив специальность – зооинженер. В 1980-1981 гг. проходил службу в Вооруженных Силах Союза ССР. С мая по август 1980 года – курсант учебного полка Московского военного округа. С сентября 1980 г. по декабрь 1981 г. спортсмен 23-й спортроты Ленинградского военного округа. По окончании срочной службы сдал испытания на офицера запаса, получив воинское звание лейтенант, а в 1986 году – звание старший лейтенант
Савва Валентинович с детства увлекался спортом. Он стремился развивать борьбу куреш и при прохождении службы в Вооруженных Силах СССР. Вот что писал о нем один из самых авторитетных военных журналов того времени, «Советский воин» № 17 от 1980 года. «Савва Янгичер вырос в Приазовье. Со времен Суворова в близком когда-то к морским границам селении живут исконно бойцовские традиции, схожая с самбо борьба куреш. И поныне дважды в год, в День Победы и в День Урожая, собираются на стадионе поселка любители – борцы, болельщики, съезжаются с соседних станиц, близлежащих городов. Прямо на траве в белых спортивных куртках с разноцветными поясами сходятся в схватках состязающиеся. Выигрывает положивший на лопатки подряд троих. Динамичная, захватывающе увлекательная, самобытная борьба. На каждом спортивном празднике части демонстрирует её мастер спорта по самбо Янгичер. Нелегко одолеть умельца борьбы куреш. Он многим раскрыл секреты своего борцовского мастерства, ведь и на родине у него издавна известна народная мудрость: «Что спрятал, утаил, то пропало, что передал другому, то твоё!».

Трудовую деятельность Савва начал в марте 1982 года в должности старшего зоотехника – селекционера по овцеводству Мариупольского межрайплеменобъединения, которое в 1998 году преобразовано в ОАО «Мариупольское племпредприятие», с 2000 года переведен на должность главного зоотехника.

Всю сознательную жизнь активно участвует в общественной жизни поселка и города. В 1991-1994 гг. избирался членом исполкома Сартанского поселкового Совета, в 1998-2006 гг. был членом Сартанской поселковой избирательной комиссии. С началом демократических преобразований в Украине стоял у истоков рождения греческого национального движения в Приазовье. С 1997 года заместитель председателя Федерации борьбы куреш Украины, в создание и работу которой вложил много сил и энергии.. С его участием Федерация борьбы куреш стала авторитетным общественным объединением в Украине. Этапным событием в развитии национальной борьбы куреш было проведение под эгидой Федерации первого открытого лично-командного чемпионата Украины по греческой национальной борьбе куреш.

Савва Валентинович вносит значительный личный вклад в развитие национальной борьбы куреш в Приазовье. Он мастер спорта по борьбе самбо, бронзовый призёр чемпионата Украины 1978 г. (г.Одесса), призер II Международных Игр Украины 1977 г. (г.Кировоград), призер зональных соревнований первенства СССР среди студентов по борьбе самбо 1977 г. (г.Днепропетровск), неоднократный победитель на турнирах по борьбе куреш. Доброй традицией у греков стал национальный фестиваль «Мега юрты», пользующийся большой популярностью у всего населения. На первом фестивале греков Приазовья «Мега юрты», который прошёл в Сартане 21 сентября 1988 года, С.Янгичер стал его первым победителем в борьбе куреш.

Как активист национального движения и выдающийся спортсмен-организатор он был избран делегатом и принимал активное участие в работе II съезда Федерации греческих обществ Украины, который проходил 2-3 декабря 2000 года в городе Мариуполе. С 1997 года член правления Сартанского общества греков «Эллины Приазовья». Много сделал и делает для подъёма национального самосознания греков, развития традиций и обычаев, в частности борьбы куреш. Начиная с 1972 года является  неизменным участником и победителем борьбы куреш, а с 1995 года его организатором и главным судьей в поселке Сартана.

С.Янгичер на общественных началах активно занимается тренерской работой, развитием куреша в посёлке Сартана. Им подготовлена не одна плеяда сильных борцов. Среди его воспитанников, известных не только в Приазовье, но и в Украине: Евгений Нехаев – мастер спорта Украины по борьбе дзюдо, неоднократный чемпион Украины. В 2001 году в Италии (г.Рим) на Чемпионате мира по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха он завоевал серебряную медаль, ведет подготовку к Параолимпийским Играм, которые пройдут в Тайване в 2009 году. Геннадий Були – бронзовый призёр молодёжного чемпионата Украины по самбо. Валентин  Янгичер – кандидат в мастера спорта, семикратный призёр чемпионатов Украины среди молодёжи по борьбе самбо и дзюдо. Он не проиграл ни одной схватки, выступая с 12 лет в турнирах по курешу.

Вечно бегущая вперед жизнь только и держится на ярких, неординарных  личностях. И живое тому доказательство – работа спортивной секции борьбы куреш в Сартане. Мальчишки спят и видят себя победителями соревнований. Вот из таких ребят создал и ведет секцию борьбы куреш Савва Валентинович. Юные борцы неоднократно принимали участие в спортивных соревнованиях, проводимых на территории исторической родины – Эллады. Так, в мае 2007 года в городе Салоники прошла Международная молодёжная Эллиниада, в которой успешно выступили молодые дзюдоисты Сартаны, завоевав две золотые медали, тем самым достойно представив Федерацию греческих обществ Украины на этих престижных соревнованиях.

Борцы-курешисты Сартаны, под руководством Саввы Валентиновича, начиная с 1996 года принимают участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых в греческих селах Приазовья, показывают пример крепости греческого духа и тела, верности традициям далеких предков!
За активное участие в возрождении и развитии греческого Национального движения, культуры, традиций, спорта, подготовку борцов высокого спортивного уровня – неоднократных победителей турниров по греческой народной борьбе куреш, активное участие в спортивной жизни Федерации греческих обществ Украины С.Янгичер неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами ФГОУ, а также медалью Митрополита Игнатия.

Его жена – Янгичер Татьяна Константиновна, гречанка, работник ООО «Услуга». Сын – Валентин, 1983 года рождения, образование высшее, работник Госавтоинспекции. Дочь – Анна, замужем, проживает в Сартане, принимает активное участие в постановках греческого поселкового театра. Дети хорошо знают новогреческий язык.

Семья является надежным тылом для активиста греческого национального движения Саввы Валентиновича Янгичер, который внёс заметный вклад в сохранение и развитие традиций и обычаев греков Приазовья.

Греки Украины

Добавить комментарий