Донбасская государственная машиностроительная академия. История

Основана в 1952 году как Краматорский филиал Донецкого политехнического институту (Постановление Совета Министров СССР от 02.12.52 г.). С 1960 года – Краматорский индустриальный институт, а с 1994 года – современное название: Донбасская государственная машиностроительная академия. Имеет четвертый уровень аккредитации.

Обеспечивает инженерными и научными кадрами промышленные предприятия и научные учреждения северной части Донбасса.

За время существования в Академии подготовлено более 20.000 специалистов, многие из которых занимают высокие руководящие должности. На ведущих предприятиях и научно- исследовательских учреждениях городов Краматорска, Славянска, Дружковки и других более 50% специалистов – выпускники Академии.

Академия имеет современную материально-техническую базу и высококвалифицированный професорско-преподавательский состав.

Готовит специалистов машиностроительного, металлургического и экономического профилей.
Имеет дневное и заочное отделения, отделения довузовской и послевузовской подготовки.

Подготовка студентов ведется по трёхуровневой системой (бакалавр→специалист→магистр) на 6 факультетах с 18 специальностей и 3 специализацией по 8 направлениями: инженерная механика, металлургия, сваривания, автоматизация и компьютерно-интегрованые технологии, компьютерные науки, менеджмент, экономика и предпринимательство, электромеханика.

Численность студентов дневной формы обучения – 4.500 человек, заочной – 6.100 человек.

Занятия с студентами заочной формы обучения проводятся в 16 учебно- консультационных центрах, расположенных в 13 городах Донецкой и Харьковской областей. Это разрешает приблизить предоставление учебных услуг к местожительствам студентов.

Довузовская подготовка старшеклассников осуществляется в 27 населенных пунктах на 42 подготовительных курсах.

Действуют аспирантура по 14 специальностям, докторантура. С 1975 года действует специализированный совет из защиты докторских и кандидатских диссертаций специальности 05.03.05 – процессы и машины обработки давлением, в котором было рассмотрено и защищено более 140 кандидатских и 26 докторских диссертаций, выполненных научными работниками в городах Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Краматорск, Киев, Луганск, Мариуполь, Славянск, Харьков, Винница и др.

С 1997 года в состав Академии входят Машиностроительный колледж (г.Краматорск) и Машиностроительный техникум (г.Дружковка), в которых учатся более 2.500 студентов. Наличие этих учреждений I-II уровней аккредитации в учебном комплексе Академии разрешает вести подготовку специалистов и магистров по специальным учебным планам с сокращенными сроками обучения, а также улучшить качество подготовки младших специалистов.

В 1977 году на базе Академии был создан Учебно-научно-производственный комплекс “Специалист”, в состав которого сейчас входят 15 ведущих предприятий и научных учреждений региона, 8 техникумов, 4 профессионально- технических училища, 17 общеобразовательных школ, расположенных в гг.Краматорск, Славянск, Дружковка, Артемовск, Харцызск и др.

На АО “Ново-Краматорский машиностроительный завод” успешно функционирует филиал академии, в составе которой 12 филиалов выпускающих кафедр.

Научные исследования выполняются в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники в ведущих научных школах: ресурсосберегающие технологии и машины обработки давлением; разработка и исследования высоких технологий механообработки и комбинированного укрепления режущего инструмента; создания новых и усовершенствования действующих технологий, оборудования и средств автоматизации в прокатном производстве; разработка материалов для дугового сваривания и наплавки с высокими эксплуатационными характеристиками из сырья Украины. Также выполняются фундаментальные исследования в областях тонкого органического синтеза, твердотельной квантовой электроники, физико- химических свойств металлических расплавов, плазменных технологий и т.п..

За последние 35 лет научными работниками академии опубликован более 7.000 работ, получен более 1.700 авторских свидетельств и патентов, среди которых 65 патенты США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Швеции, Австралии и др., защищено более 260 кандидатских и докторских диссертаций.

Каждый год в Академии издаются тематические сборники научных работ “Совершенствования процессов и оснащение обработки давлением в металлургии и машиностроении” и “Надежность инструмента и оптимизация технологических систем”, которые входят в перечень специализированных изданий ВАК Украины. В 2002 году основан сборник научных работ студентов “Студенческий вестник ДДМА”.

В Академии большое внимание отводится привлечению к научным опытам студенческой молодежи.

За период с 1964 года с участием студентов опубликован 842 научных статьи, представлен 545 заявлений на изобретения. Сейчас 40% преподавателей Академии – ее выпускники.

В Академии открыто Программу индивидуальной подготовки одаренных студентов, которые прошли конкурсный отбор. Положения, на основе которого действует Программа, обобщает опыт накоплен в Академии и ведущих ВНЗ мира – опыт совмещения базового образования и науки.

Главная цель Программы состоит в формировании в Академии целостной системы подготовки молодых научных и научно-педагогических работников.

Студентам – участникам Программы открываются широкие возможности развития и реализации собственных способностей, участия в научно-исследовательской работе Академии, публикации первых научных работ, подачи заявлений на изобретения, прохождения обучения в аспирантуре Академии и других ВНЗ, подготовки и защиты диссертаций, получения престижной работы в Академии, на предприятиях и в научных организациях Учебно-научно-производственный комплекса “Специалист” и других.

Эта Программа распространяется и на систему ранней профориентации старшеклассников, которые учатся в профильных школах и классах, на Малом факультете Академии и тех, которые привлекаются к участию в работе Регионального отделения Малой академии наук, сформированного на базе Академии и Центра внешкольной работы г. Краматорска.

Ежегодно на базе Академии происходят 3 Всеукраинские студенческие олимпиады и конференции из специальностей технология машиностроения, сварочное производство и обработка металлов давлением.

Академия имеет свое зарегистрированное печатное издание – газету “Академия”, которая выходит дважды на месяц и распространяется бесплатно.

Донбасская государственная машиностроительная академия

Добавить комментарий