В Донбассе с Божьей помощью побили рекорд Стаханова

38-летний забойщик Сергей Шемук из Дзержинска нарубил за одну смену аж 170 тонн угля – это на 68 тонн больше легендарного достижения 1935 года.

Шемук с коллегами по шахте «Новодзержинская» оригинально отметили 75-летие стахановского подвига. Хотели просто его повторить, но так налегли на отбойные молотки, что рекорд побили. Причем с заметным перевесом!

Алексей Стаханов в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за одну смену нарубил 102 тонны черного золота, что было в 14 раз выше положенной нормы. Вместе с ним потели в забое двое помощников. Сергей Шемук тоже вооружился простым отбойным молотком (чтобы все было по-честному, без современной техники!) и вместе с двумя крепильщиками нарубили за смену аж 170 тонн угля. Когда подсчитали добычу, глазам своим не поверили. Ведь это – выполнение плана на 2.000%, такое количество покоряется обычно группе из 20 горняков. А тут – втроем.

Как им это удалось, шахтеры и сами толком объяснить не могут. Единственное, о чем сразу вспомнил Шемук, – что на трудовой подвиг решился с благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона.

– Мне как будто намного легче работалось, чем обычно. После восьми часов работы готов еще рубать и рубать, усталости вообще не чувствуется, – рассказал Сергей сразу после того, как поднялся на поверхность. – Мы когда выехали покурить после этого, даже не верилось, что такое получилось.
У меня вся семья на шахте трудилась – отец, мать, брат. Мысли другой не было идти где-то в другом месте зарабатывать. И вот захотелось сделать что-то значительное. Дай Бог сил не остановиться на этом!

За свой рекорд Сергей Шемук получил денежное вознаграждение в сумме 4.569 гривен (при средней зарплате на шахте 2.500 гривен). Любопытно, что Стаханова в свое время премировали суммой куда более скромной – 220 рублей, а тогда горняки обычно получали 400-500 рублей.

Еще современному рекордсмену достались почетные грамоты от мэра Дзержинска и Донецкой облгосадминистрации, а вот Алексея Григорьевича в свое время наградили пожизненным правом бесплатно ходить в кино на любые фильмы…

– На что премию потрачу? Пока не знаю. Решим дома на семейном совете, – заулыбался шахтер на наш «шкурный» вопрос.

Дома Сергея ждут жена и две дочки. На  «Новодзержинской» работает забойщиком уже 20 лет, там же трудились его близкие родственники. Так что не удивительно, что парню захотелось сделать что-то значительное в любимой профессии.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь БРАГА, представитель шахтерской династии Донбасса с 250 летним стажем:

– Это, безусловно, огромное достижение. И обычному шахтеру такое не по силам. Максимум, что можно сделать своими руками, – это 30-40 тонн за смену. И после этого невозможно поднять ни рук, ни ног. Но то, что появился человек, который смог с обычным отбойным молотком в руках на 68 тонн обогнать Стаханова, – это сенсация. Мне не доводилось слышать, чтобы кто-то даже подбирался к сотне тонн за смену. К такому рекорду нужно готовиться месяцами.

www.kp.ua Алла КОНИК — 11.08.2010

Добавить комментарий