Валерий Герланец. Биографическая справка

Валерий Герланец

Валерий Герланец родился 28 января 1951 года в городе Орске Оренбургской области (РФ) в семье ИТР. Там после окончания Мариупольского индустриального института по направлению работали на Уралмашзаводе его родители.

В 1974 году Валерий Ильич Герланец окончил Донецкий политехнический институт, а в 1981 – Высшие курсы режиссеров и сценаристов при Госкино и Союзе кинематографистов СССР (мастерская С.Лунгина, г.Москва). Работал инженером, начальником производственного отдела крупного транспортного предприятия, руководителем отраслевой киностудии, журналистом, редактором и составителем книг, главным редактором творческого объединения «Донецкий центр юмора», деканом факультета журналистики Донецкого открытого университета. В настоящее время – главный редактор всеукраинского детского журнала «Апельсин».

Автор более 35 книг для детей в прозе и стихах, вышедших в различных издательствах Украины, России и Канады. Среди них: «Невероятные приключения Медвежонка, Гагагава и Моли», «Приключения Санта Клаусенка», «Как Туман на трамвае катался», «Лена, Катя и Мылопуз Бессмертный», «Забияка Еж», «Счастливчик бегемот», «Дождик-озорник» и другие. Автор нескольких пьес для театра, которые были поставлены в Донецке и Днепропетровске.

Автор (или соавтор) 15 имиджевых и историко-краеведческих книг: «Донецк в лицах» в 3-х томах, «Дорогу осилит идущий…» о шахте «Краснолиманская», «УкрНИИВЭ – вчера, сегодня, завтра», «Работать без удержу» о Ясиноватском машзаводе и его людях и др.

Произведения Валерия Герланца были отмечены на международных конкурсах: «Золотой Скиф» (Украина 1999), «Кленовые листья» (под эгидой ЮНЕСКО, Канада, 2002) и «Территория мира и согласия» (Москва, 2003), на Международном фестивале Слова «Достояние Донбасса» (2006). В 2005 году Международный Академический Рейтинг популярности «Золотая Фортуна» наградил писателя Почетным лауреатским дипломом «За весомый вклад в развитие отечественной детской литературы».

В 2007 году  «За духовное воспитание подрастающего поколения страны» он был отмечен «Почетным Знаком» Украинской Православной Церкви и в этом же году стал лауреатом Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес «Коронация слова» сразу в двух номинациях.

В 2009 году Валерий Герланец удостоен почетного звания «Золотое перо Донбасса», а в 2010 году решением наградной комиссии московской городской организации  и Союза писателей-переводчиков Национального союза писателей Российской Федерации творчество писателя было отмечено медалью А.С.Грибоедова.

Валерий Герланец член Национального союза журналистов, Национального союза театральных деятелей и Конгресса литераторов Украины. В настоящее время он заместитель председателя правления областной организации КЛУ.

Добавить комментарий