Елена Горчакова. Балерина, педагог, литератор

Горчакова Елена Петровна родилась 3 июня 1924 г. в г. Сталин (ныне г. Донецк). В 1941 г. окончила Киевское хореографическое училище.  С 1941 по 1967 гг. – солистка, а затем прима-балерина Донецкого театра оперы и балета. Участница боевых действий во время Великой Отечественной войны. В 1951 г. ей было присвоено звание заслуженной артистки Украины. Награждена орденами и медалями.

В конце октября в Доме работников культуры прошла презентация книги прославленной донецкой балерины Елены Горчаковой «Исповедь перед Богом». Эта книга, а ранее она выпустила в свет свои мемуары «Размышления в затянувшемся антракте», кладезь уникальных исторических сведений и фактов из истории ее семьи, родного театра, города да, пожалуй, и всей страны. И были поздравления, цветы и подарки… А 14 ноября 2006 г. на 83 году жизни сердце Елены Петровны перестало биться.

Горчакова была ярчайшей представительница знаменитой вагановской школы классического танца, она – сама история украинского балета, подвижник, стоявший у истоков зарождения и становления балетного искусства в Донбассе, который в те годы называли не иначе как «всесоюзной кочегаркой».

Азы хореографического искусства Елена Горчакова стала постигать в балетном кружке-студии при клубе Сталинского металлургического завода. Руководила им в те годы Надежда Трофимовна Жиленко, ученица Айседоры Дункан и ее приемной дочери Ирмы. Затем были вступительные экзамены в только открывшееся Киевское хореографическое училище. Будущая балерина попала в класс Ксении Юрьевны Давыдовой, внучатой племянницы самого П.И.Чайковского и Клавдии Герасимовны Васиной.

Елена Горчакова получила диплом об окончании училища и вместе с сокурсниками была зачислена в Киевский театр оперы и балета им. Тараса Шевченко. Первый выпуск состоялся 21 июня 1941 г., а на следующий день началась Великая Отечественная война. Добраться из Киева домой семнадцатилетняя девушка не смогла – большая часть железнодорожных путей была повреждена во время налетов фашистских бомбардировщиков. И тогда она отправилась в путь пешком. С собой взяла только самое дорогое – пару балетных туфель и диплом об окончании училища. Почти месяц шла до Днепропетровска, а оттуда военным эшелоном добралась до станции Ясиноватая и родного города.

В результате этого вынужденного «марш-броска» молодая балерина серьезно повредила связки ног и в последующие годы вынуждена была перед каждым выступлением фиксировать голеностопные суставы специальным эластичным бинтом. Но, несмотря на это, она танцевала всегда непринужденно и естественно, демонстрируя безупречную балетную технику и прекрасную драматическую игру.

Горчакова была зачислена в балетную труппу открывшегося как раз накануне войны Сталинского театра оперы и балета. Ей  довелось танцевать в самом первом балетном спектакле «Лауренсия» А. Крейна, премьера которого прошла с большим успехом.

А потом были страшные месяцы оккупации с принудительными работами по расчистке улиц. После освобождения родного города советскими войсками Горчакова вместе с подругами по театру обратилась в полевой военкомат с просьбой о зачислении в армию. Девушки были направлены в 8-ой отдельный полк связи 8-ой воздушной армии, попав в ансамбль песни и пляски.

Из-за болезни в конце 1944 г. ее демобилизовали, и она вернулась в родной театр. Начиная с первого послевоенного балета Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан» Елена Горчакова на протяжении 25 лет исполняла ведущие партии в спектаклях классического и современного репертуара, в том числе и в балетах популярного в то время украинского композитора В. Гомоляки «Черное золото», «Сорочинская ярмарка», «Оксана».

Искрометный талант замечательного мастера сцены был в свое время по достоинству оценен зрителями и отмечен государством. В 1951 г. указом Президиума Верховного Совета УССР ей было присвоено звание заслуженной артистки республики, она награждена боевыми и трудовыми орденами и медалями. А в 1958 г. стала лауреатом Первого украинского фестиваля театров и была включена в делегацию советских артистов, которые блестяще продемонстрировали свое искусство в Финляндии.

После расставания со сценой Елена Петровна еще несколько лет работала в театре как педагог-репетитор, передавая накопленный опыт молодым.

Валерий Герланец (иД). Ноябрь 2006 года

Добавить комментарий