«Вечерка»: годы, люди, перспективы

Многие годы газета «Вечерний Донецк» пользуется популярностью у жителей шахтерской столицы и всего края, хотя за время ее существования читательская аудитория неоднократно менялась. Проводимые социологические опросы показывают, что у «Вечерки» был и остается один из самых высоких рейтингов среди ежедневных газет. Издание старается оперативно и всесторонне освещать все происходящие события, не обходить злободневные темы и проблемы, представлять спектр мнений по актуальным для людей вопросам, находить неординарных героев публикаций.

Родилась донецкая «Вечерка» 1 июля 1973 года. Но появлению новой газеты предшествовала многомесячная борьба с высшими партийными чиновниками, которые, боясь демократизации прессы, всячески противились открытию подобных газет в крупных областных центрах, хотя в Москве и столицах союзных республик они уже выходили. «Пробивать» газету отправили в Москву знатного горняка, дважды Героя Социалистического Труда Ивана Стрельченко. Как депутат Верховного Совета СССР он был вхож во многие высокие инстанции. После нескольких таких походов «добро», причем от самого идеологического руководителя ЦК КПСС товарища Суслова, было наконец получено.

Стать главным редактором новой газеты было предложено Петру Шапошникову, опытному журналисту и умелому организатору, участнику Великой Отечественной войны. Выбор оказался на редкость удачным. Петр Ефимович подобрал крепкий творческий коллектив, и «Вечерка» с первого номера стала интересной, боевой и задорной. Ее журналисты не только писали о происходящих позитивных преобразованиях и победах, но и смело и без оглядки критиковали негативные стороны городской жизни, вскрывали недостатки, поднимали проблемы, обличали мошенников, хапуг, бюрократов и тунеядцев. На фоне довольно сухих, напичканных сплошным «официозом» других периодических изданий вечерняя газета смотрелась достаточно свежо и оригинально. Поэтому проблем с подпиской у газеты не было. Мгновенно поднявшись до 80 тыс. экз., тираж издания затем продолжал неуклонно расти и к 1989 году достиг 325 тыс. По своему тиражу донецкая вечерняя газета, выходившая шесть раз в неделю, уступала на тот момент лишь «Вечерней Москве».

С 1990 года газета стала независимым изданием, перестав быть органом горкома партии и горсовета. Такой статус многие другие издания получили только после распада Советского Союза.

С 2009 года главным редактором газеты является опытный журналист Леонид Лапа, а ответственным секретарем – Валерий Лапшин. В творческом коллективе редакции трудятся заслуженные журналисты Украины Леонид Величко и Ирина Клементьева, а также такие признанные мастера пера как Николай Колесник, Валерий Герланец, Тамара Давиденко, Григорий Закревский, Сергей Малахов, Марина Пархоменко и др.В настоящее время «Вечерний Донецк» выходит 3 раза в неделю – два номера (вторник и суббота) форматом А-2, а пятничный номер, так называемая «толстушка» форматом А-3 в многоцветном исполнении. Газета по-прежнему популярна и любима жителями Донецка и региона.

В 2003 году Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания Украины наградил коллектив газеты Почетной грамотой, а в 2006 году «За весомый вклад в развитие информационной службы Донбасса, профессионализм и доверие читателей» газета была отмечена престижным лауреатским дипломом Международного Академического Рейтинга популярности «Золотая Фортуна».

Коллектив «Вечернего Донецка» не почивает на лаврах. Журналисты как старшего поколения, так и более молодые находятся в постоянном поиске новых тем, интересных героев, форм подачи материалов, возможностей их социальной действенности. Газета каждым своим номером стремится быть полезной, необходимой и интересной для представителей самых разных профессий, читателей любого образовательного уровня и возраста.

(dN)

Добавить комментарий