Картины уникальной семьи донецких художников кочуют по всему свету

Помните, у Алексея Толстого: «Я знал одно семейство – всех их звали Буратино: отец – Буратино, мать – Буратино, дети – тоже Буратино»? Нечто подобное можно сказать и о донецких художниках Владимире Костине и Наталье Пархоменко, которые «заболели» творчеством благодаря родителям и «заразили» им свою дочь. С удивительной семьей корреспондент «Донбасса» встретился накануне их профессионального праздника (День художника Украины отмечается во второе воскресенье октября).

Хулиганский творческий порыв

В грозном 1942-м в семье скульптора Владимира Макаровича Костина и художницы Клавдии Пантелеймоновны Водопьяновой появился мальчик Володя. Дело было в Комсомольске-на-Амуре, где родители оказались по окончании Киевского художественного института.

– Мои способности проявились рано и довольно хулиганским способом, – усмехается в усы Владимир Владимирович. – Как-то родители ушли, оставив меня на попечении бабушки. Она уснула, а я, взяв карандаш, разрисовал в доме все стены. Когда папа с мамой вернулись и увидели эти «шедевры», сначала хотели устроить мне хорошенькую взбучку. Но потом отец присмотрелся к рисункам и сказал: «Его надо не ругать, а похвалить». В общем, поддержал творческий порыв… Еще у нас имелась книга «Третьяковская галерея» с потрясающими репродукциями картин. Особенно мне нравились грековская «Тачанка» – динамика, лошади, пулемет. А также рублевская «Троица». Было мне года три-четыре, а я над этими произведениями буквально «зависал».

В 1947 году семья приехала в родной Донецк (тогда Сталино). Владимир Макарович сделал в столице края памятник Артему, в Краматорске и Славянске – Ленину, в Горловке – забойщику Никите Изотову.

– У отца, который одно время возглавлял Товарищество художников, было, конечно, множество знакомых этой профессии, – вспоминает Костин. – Один из них, Михаил Константинович Поплавский, часто гостил у нас, собирая материалы для шахтерской тематики. Идет он рисовать – и я с ним, прихватив свои акварельки…

Владимир Владимирович закончил московскую художественную школу при институте им. Сурикова. Потом три с половиной года служил в ракетных войсках. Принимал участие в ряде всеукраинских выставок, представлял свои картины в столице России. Работает в реалистически-декоративной манере и в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт. Основная тема – Донбасс.
…Любуюсь причудливым абрикосом, чем-то напоминающим японскую сакуру. Кажется, даже запах ее – сладко-дурманящий – чувствую. А вот «Донецк утром». Кальмиус, многоэтажки, на заднем фоне – терриконы. На переднем – женщина что-то рисует, а мужчина прогуливается с ребенком.

– Это картина не простая, а биографическая, – объясняет Владимир Владимирович. – Гуляю с дочкой я, а работает моя супруга, Наталья.

И нарисовалась любовь

Она могла пойти и по другой стезе – окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Но живопись оказалась сильнее. И неудивительно, ведь и родители Натальи – Иван Пархоменко и Ольга Черкасская – были художниками.

– Я родилась в Магадане, – рассказывает Наталья Ивановна, которая, как многие художницы, после замужества не меняла девичью фамилию. – В Донбассе оказалась в трехлетнем возрасте. Жили мы в Краматорске, где папа создал художественный музей, который начинался с обычной картинной галереи. Кстати, на доме, где проживала наша семья, даже открыли мемориальную доску.

Маленькая Наталка бегала в студию, которую организовал отец. Потом окончила Харьковское худучилище. «Помню, мы проходили практику в зоопарке. И нужно был рисовать животных в движении. Особенно хорошо всем удался белый мишка – вальяжный такой позер. А вот с обезьянами намаялись. Попробуй поймай их выкрутасы», – улыбается она.

В 1970-м познакомилась с будущим супругом:

– Наши семьи дружили, часто виделись на выставках. Но с Володей мы сблизились в Хосте (Сочи, Краснодарский край), где отдыхали по путевке во Всесоюзном доме творчества художников. Мы всюду таскали этюдники, экспериментировали, пробуя писать травой, соком из растений и ягод…. В общем, сошлись интересы. И нарисовалась любовь.

Поймать жизнь на полотно

– После рождения дочери я стала писать детские игрушки, – улыбается Наталья Ивановна, ряд полотен которой стали собственностью донецких музеев. – А вообще люблю цветы, пейзажи, натюрморты. Работала разными техниками, но нашла себя в пастели, с которой дружу уже около сорока лет.

Пастель (от лат. pasta – тесто) – этакие своеобразные толстенькие мелки. И нужно большое мастерство, чтобы сделать ими тонкие ножки у той же лошадки или стебельки цветов. Диву даешься, глядя на бледные в коробке мелочки и на то, каким они чудом становятся на картине! Яркая, сочная рябина – аж хочется отщипнуть. Лошадку погладить. А в небо или реку – ухнуться с головой. Хлеб, грибы, яблоки и прочее настолько живое, что аж слюнки текут…

– Как приходят темы и вдохновение?

– Всё надо прочувствовать, пропустить через себя, – объясняет Пархоменко. – Ничего мистического, но – своеобразное озарение. Иногда увидишь что-то такое, мимо чего не пройдешь. Россыпь ли цветов в изумрудной траве, золото пшеницы на поле, разноцветье листьев. Стараешься потом вернуться на то место и всё это поймать на полотно. Я ведь рисую только с натуры. Что-то, конечно, делаю по-своему, добавляю декора, иначе это будет не картина, а фотография…

Работа Пархоменко «Абрикосы цветут», которая находится в Донецком областном краеведческом музее, уже стала историей. Потому что ни деревьев, ни домиков у Кальмиуса, изображенных на ней, уже нет. На их месте высится гостиница «Виктория».

Кризис не подломил

Две творческие натуры замечательно уживаются. «Мы почти никогда не ссоримся, – отмечает Костин. – Ни по бытовым вещам, ни по работе. Я не понимаю, когда говорят: вот-де в семье актеров, художников или певцов неурядицы на почве ревности к профессиональному успеху второй половины. Успех одного из нас – это общая радость. Как можно завидовать человеку, если его любишь?».

Они перерисовали массу мест в Украине (Донбасс, Черниговщина, Днепропетровщина), захватили Подмосковье, Очаков. Картины этой удивительной семьи кочуют не только по просторам СНГ, но и за рубежом. К примеру, японцы купили у Костина работу на колхозную тематику – «Развоз кормов». «Сейчас очень популярны советские мотивы», – пожимает он плечами.

А одна из вещей Пархоменко – разлив воды, зеленый луг и белая лошадь – висит у нынешнего генерального конструктора туполевского КБ Александра Дондукова. «Я посмотрю – будто на природу вышел», – рассказывал он.

На выставке-конкурсе «Донецк и дончане», проходившей в областном художественном музее, творческая чета выставила три работы. Наталья Ивановна – урожайные «Дары земли», а Владимир Владимирович – солнечную девочку с мелками (картину «Творчество» навеяли конкурсы детского рисунка на асфальте) и «Подготовку к семейному торжеству». На последней он изобразил у роскошного фруктово-ягодного стола и окна, из которого открывается вид на Донецк, себя, жену и дочь. Эта картина, как стало известно на днях, получила одну из премий.

Пархоменко сейчас трудится над осенним натюрмортом, Костин – над циклом портретов художников и пейзажами, по ходу вынашивая задумку к Евро-2012.

– Кризис нас не подломил, – уверили они на прощанье. – Искусство часто лучше развивалось именно в сложные времена, выживая не благодаря, а вопреки…

И дочь – туда же!

Художественный дар проявился в той или иной мере почти у всех их родственников. У Костина брат – скульптор, сестра – искусствовед. У Пархоменко брат – график. Дочь Владимира Владимировича и Натальи Ивановны оказалась яблочком, которое упало рядом. Елена – художник декоративного искусства. Окончила донецкие худшколу и училище, Московский технологический институт. Преподает в донецком филиале Университета культуры Поплавского на кафедре дизайна. Участвовала во всеукраинских выставках. Самым сложным считает коллаж «Из глубины веков»: объемная выкладка, художественная вязка, множество бус, пуговиц, кусочков материала. Новый проект будет на морскую тему…

Андрей Кривцун. Фото автора. Газета “Донбасс”. 9 февраля 2010 года

Добавить комментарий