Памятник Сергею Прокофьеву

Изготовлением музыкального гения за роялем сейчас занимается известный донецкий скульптор Александр Скорых.

Александр Скорых более 40 лет занимается скульпторским делом. Ранее из его мастерской вышли памятник Джону Юзу и тенору Анатолию Соловьяненко. Эскиз скульптуры   Сергея Прокофьева, предложенный   Александром Скорых местные власти выбрали из множества заявленных на конкурс работ. Выбор определила интересная и достаточно большая композиция. Место, где будет установлен памятник, было определено сразу — у входа в областную филармонию.
По словам Александра Митрофановича, эскиз этой скульптуры готовился в течении нескольких дней. Замысел мастера состоит в том, чтобы передать зрителю через бронзовую фигуру Прокофьева образ и полноту его творческого характера.
Установить памятник Сергею Прокофьеву хотят успеть уже в этом году — в рамках широко отмечаемого в Донецкой области 120-летия со дня рождения всемирно известного композитора.
В будущем в Донецке появиться еще одна скульптура, посвященная композитору. Она будет располагаться   в новом терминале аэропорта, который и назовут в честь нашего великого земляка.

Е.Витык, А.Пугачёв, Первый Муниципальный канал

Добавить комментарий