Почему и как лечат прыщи лазером?

Угревая болезнь или акне поражает около 20% людей в подростковом возрасте. Пусковым фактором для развития прыщей является гормональный дисбаланс организма. Угревая сыпь, как правило, проявляется в 13-28 лет и чаще всего она локализируется на коже лица, груди, спины.

Эффективное лечение угрей предполагает воздействие на все составляющие патогенеза, в результате такого лечения грамотный врач достигает уменьшения выработки железами кожного сала, создания неблагоприятных условий для размножения бактерий. Лечение прыщей дает наиболее ощутимые результаты при сочетании трех его компонентов: лечебных процедур, медикаментозного лечения и правильного домашнего ухода. При этом медикаментозное лечение включает в себя как препараты для приема внутрь, а также наружную терапию.

Когда чистка лица и прочие традиционные меры не дают желаемого эффекта одним из современных и действенных способов удаления прыщей является лазерное лечение угревой болезни. Лазерный луч способен проникать вглубь кожи на 4 мм, что соответствует уровню залегания сальных желез, которые и выступают мишенью в лечении данного заболевания. Действие луча направлено, во-первых, на нагревание железистых клеток, которые выстилают сальные железы. Это приводит к уменьшению выработки кожного сала, а, следовательно, и блокировке самого пускового механизма угревой болезни.

Кроме того, в результате фотодинамического лазерного воздействия происходит улучшение циркуляции крови в воспаленных зонах. С током крови в очаг кожных высыпаний поступают лейкоциты – клетки-«защитники», а также иммунные факторы (интерлейкины, лизоцим), которые подавляют воспаление в коже естественным путем. Улучшение кровообращения способствует и рассасыванию застойных пятен после прыщей. Третьим эффектом от фотохимического воздействия лазера является антибактериальный эффект. В результате процедуры происходит нарушение жизнедеятельности болезнетворных бактерий на поверхности кожи и в ее толще – в выводных протоках и устьях сальных желез. Еще одним положительным последствием действия лазера является эффект ремоделирования кожи, который заключается в выравнивании рельефа кожи, сужении пор кожи, устранения свежих рубцов от акне и профилактике их образования в дальнейшем. Данный эффект очень важен, т.к. прыщи рано или поздно пройдут, а рубцы в виде оспинок вполне могут остаться на всю жизнь.

Противопоказаниями к применению лазерной терапии являются: беременность, онкологические заболевания кожи, инсулинозависимый тип сахарного диабета. Временными противопоказаниями выступают: свежий загар, прием фотосенсибилизирующих препаратов (типа роакутана), острые герпетические высыпания.

Процедура начинается с очищения кожи на обрабатываемых зонах лица, спины или груди. Для этого наносится противовоспалительный гель, на глаза пациенту надеваются специальные защитные очки. Врач осуществляет скользящие движения по коже насадкой лазера. Данная процедура выполняется без охлаждающего режима, т.к. при лечении болезни важно добиться уменьшения количества железистых клеток, которые образуют кожное сало. Во время лазерной терапии пациент может испытывать ощущения в виде покалывания и тепла. Врач индивидуально для каждого пациента подбирает режим мощности, продолжительности импульса, частоты импульсов и формы лазерного импульса, чтобы процесс был комфортным. После окончания обработки на кожу наносится восстанавливающий бальзам с пантенолом, а также, если это необходимо, солнцезащитный крем.

Как правило, процедура легко переносится пациентами и не требует ограничения их социальной активности. Если говорить о чувствительной коже, то после процедуры возможно ее незначительное покраснение, которое сравнимо с легким солнечным ожогом.

Добавить комментарий