Сухой Торец

Сухой Торец — река в юго-западной части Донецкого кряжа, левый приток Казённого Торца (бассейн Северского Донца).
Длина реки – 97 км, площадь бассейна – 1.610 км².
Сухой Торец протекает через города Славянск Донецкой области и Барвенково Харьковской области, а также через сёла Гусаровка, Весёлое, Архангеловка, Подоловка, Даниловка, Благодатное, Александровка (Подоловский сельсовет) Барвенковского района, Семеновка Близнюковского района Харьковской области и села Майдан, Приволье, Прелестное, Троицкое, Черкасское, Андреевку и Былбасовку Славянского района Донецкой области.
В нижнем течении река протекает на территории города Славянска Сухой Торец сливается с рекой Казённый Торец. В месте слияния построена грунтовая дамба. В Барвенковском и Близнюковском районе на реке Сухой Торец образован гидрологический заказник «Семёновський» площадью 185,6 га. Раньше Сухой Торец назывался Торец. Название Торец происходит от летописного имени тюркских племен огузов — торки, которые в середине XI века перекочевали в черноморские степи.
Используется для водоснабжения и орошения. Истоки находятся в Близнюковском районе Харьковской области в болоте, расположенному в балке Сухой Торец.
Балка расположена между сёлами Дубовое (Близнюковский район) и Ивановка (Барвенковский район, Гавриловский сельсовет).

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий