Международный День молодежи в Донецке

26 июня молодежная организация AIESEC совместно с Донецким городским молодежным центром при управлении по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого городского совета организовали фестиваль «Дружба молодежи мира».

Участники фестиваля познакомились с культурой, музыкой и национальными блюдами девяти стран (Индия, Индонезия, Сингапур, Мексика, Армения, Турция, Хорватия, Словакия, Мадагаскар), а также пообщались с их представителями.
На ярмарке культур Индия представила национальный молочный напиток. Девочка из Хорватии угостила всех желающих пирогом мира и на глазах у гостей приготовила
удивительную закуску – «чернослив в беконе». Участники смогли попробовать настоящий турецкий кофе, приготовленный стажерами из Турции. Сингапур представил экзотический десерт «Mango Sago» и провел мастер-класс по оригами.
Дончане попробовали индонезийские специи и с радостью подставляли руки для рисунков. Греческое общество презентовало свою культуру информационными материалами.
Ярким и захватывающим был концерт фестиваля. Кроме стран-участниц ярмарки культур в нем приняли участие такие страны как Россия, Китай, Франция и, конечно же, Украина. В завершении концерта прошло награждение участников фото-квеста подарками, которые представила сеть магазинов Компьютерная Мода. Гости фестиваля получили подарки от компании МТС и мороженое от торговой марки “Ажур”.
Уже не первый год генеральным партнером этого фестиваля выступает компания “Parallel”. «Мы всегда рады поддержать проекты с участием молодежи, ведь поддержка перспективной молодежи – это, на наш взгляд, самый выгодный и дальновидный вклад в будущее нашей страны» – отметил директор департамента маркетинга компании «Параллель» Евлахов Игорь Витальевич.
Организаторам действительно удалось создать очень дружественную атмосферу, что сделало праздник очень теплым и радостным, несмотря на дождь.
Главная цель фестиваля – это противодействие развитию в обществе культурных стереотипов и расизма, что необычайно актуально в то время когда Донецк готовится принять Евро 2012. «Мы хотели показать уникальность других стран и разрушить сложившиеся негативные стереотипы, и, кажется, у нас это получилось!» – подытожила руководитель проекта Ремизова Алена.

Добавить комментарий