Гильдия кузнецов Донбасса

Гильдия кузнецов Донбасса

Кузнечное дело – одна из древнейших профессий, история которой начинается еще в древней мифологии.

Обработка металла произвела одну из первых, возможно самых значительных, технических революций в истории человечества. Прогресс в этой отрасли достиг огромных масштабов.

Кузнецы древности не могли даже вообразить современные технологии обработки металла. Однако, не смотря на свехсовременные новшества, существуют кузнечные технологии, в которых мастер-кузнец не может быть заменен машиной. В первую очередь это художественная ковка.

Так сложилось, что в конце XX столетия, когда весь мир устремлял свои взоры на технологии будущего, украинские мастера упорно возрождали незаслуженно забытые, а иногда и утраченные секреты кузнечного дела. Наиболее активными среди прочих энтузиастов оказались умельцы Донбасса, которые не только выполняли различные работы, но и организовали в конце 90-х первые на Украине фестивали кузнечного мастерства. Растущая популярность кузнечной темы привела к тому, что по инициативе Заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Бурдука различные мастера и предприятия объединились в Гильдию кузнецов Донбасса.

1 июня 2007 года Гильдия кузнецов Донбасса зарегистрирована как общественная организация. Председателем Гильдии кузнецов Донбасса является Виктор Бурдук, секретарем – Евгений Лавриненко. На сегодняшний день Гильдия является одним из самых активных членов Союза мастеров кузнечного искусства Украины, а результатами своей деятельности фактически придала родному Донецку статус кузнечной столицы Украины.

Наиболее известным результатом деятельности Гильдии является проект Парк кованых фигур®.

Это название носит замечательный сквер в центре Донецка, который за десять лет (2001-2011) собрал свыше 160 экспонатов художественного металла, и Международные фестивали кузнечного мастерства, которые проводятся в Донецке каждый сентябрь, привлекая внимание не только специалистов но и широкой общественности.

На XII Международном фестивале кузнечного мастерства Парк кованых фигур почетным кузнецом был принят донецкий городской голова Александр Лукьянченко, который уже много лет активно содействует творческим начинаниям мастеров художественного металла.

Евгений Лавриненко (иД)

Добавить комментарий